Встречайте Giraffe в ...

Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Теперь скоростной домашний беспроводный интернет без ограничения трафика доступен жителям частных домов Винницы.

Покрытие охватывает Старогородской район (Малые хутора, Винницкие хутора), а также частные дома районов Пятничаны и «Корея».

Следите за новостями относительно покрытия в городе Винница на нашем сайте.

Проверить, попадает ли в данный момент ваша улица в покрытие сети Giraffe, можно в разделе Покрытие.

Ссылка
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Лучше бы нормально покрыли существующие города, чем тыкать 2-5 БСок в каждом новом.
Или они так тестируют? Мол, где больше будет наплыв абонентов - там они и дополнительные БСки будут ставить?
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Лучше бы нормально покрыли существующие города, чем тыкать 2-5 БСок в каждом новом.
Или они так тестируют? Мол, где больше будет наплыв абонентов - там они и дополнительные БСки будут ставить?
Нормально это как. Мое мнение таково есть 1 мбит, будь-здоров. Каков смысл ставить больше. Лучше поставить где-то там БС которая может намного быстрее наберет минимум абонентов. Нежели ставить тут чтобы мощности проставили. К тому же в основных городах проводов хватает и не нужен там WIMAX. WIMAX это стационарный мобильный интернет и тысячу раз не конкурент проводу.
Жаль что это поняли операторы уже потом, но все ровно на своих же ошибках учились они.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Нормально это как. Мое мнение таково есть 1 мбит, будь-здоров. Каков смысл ставить больше. Лучше поставить где-то там БС которая может намного быстрее наберет минимум абонентов. Нежели ставить тут чтобы мощности проставили. К тому же в основных городах проводов хватает и не нужен там WIMAX. WIMAX это стационарный мобильный интернет и тысячу раз не конкурент проводу.
Жаль что это поняли операторы уже потом, но все ровно на своих же ошибках учились они.
Нормальное, это когда полностью покрыты районы частного сектора, т.е. там где нет кабельного инета. Пусть с дырами в покрытии.
А какой смысл покрывать 2 противоположных района города? Покрывать города для галочки? Как обычному абоненту ориентироваться при выборе оператора для беспроводного ШПД?
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

WIMAX это стационарный мобильный интернет и тысячу раз не конкурент проводу.

Так стационарный или мобильный? Просто не смотря на свою мобильность он по сути так и остался стационарным безпроводным интернетом...

Добавлено через 1 минуту
Лучше бы нормально покрыли существующие города, чем тыкать 2-5 БСок в каждом новом.

И сколько БСок нужно поставить, чтобы покрыть нормально такой город как Винница?
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

И сколько БСок нужно поставить, чтобы покрыть нормально такой город как Винница?
Такой вопрос корректнее задавать технарям или, покрайней мере, местным жителям.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

yahoo,
А ты на Донецк посмотри.
Хотя в Донецке у них несколько БС Канопли есть для стационарного доступа, плюс ещё несколько БС для мобильного WiMAX установили.

Чаще всего проблема с развёртыванием любой сети в городах состоит в нежелании или повышенных аппетитах хозяев потенциальных площадок под сайты (БС).
Если бывало выкидывали на улицу МТС и КС, то что можно про остальных говорить?

Я думаю, что втулили БС там, где смогли договориться.
Безусловно перед этим работал отдел планирования сбыта для поиска наиболее выгодной аудитории, а затем отдел планирования сети.
После этого делается поиск площадок в заданном радиусе. Обычно в городе планёры ограничивают радиус поиска до 500 м, в поле до 1000 м.
Если найдена площадка и договорились с собственником, тогда только там строится БС.
Это справедливо для всех операторов.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

AndyRadist, я о том же, просто вижу "хорошее плотное" покрытие во всех новых городах где запускается Жираф и диву даюсь:)
Разве что Киев и Харьков кое-как покрыли
Но до меня в Харькове так и не дотянулись:plak:, хоть и обещали БСку.
У меня из 3G-операторов есть только Пипл и МТС СДМА
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

А ставят они столько потому как финансово больше не вытянут БС поставить. А так нагрузили по максимуму и все.
 
Реєстрація
26.01.12
Місто
Киев
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Здравствуйте, друзья! Запуская WiMAX в каком-либо городе, мы не стремимся покрыть его целиком. Нас интересует лишь "частный сектор" по двум простым причинам: 1) конкурентная среда - районы многоэтажек - это территория кабеля, на которую мы не претендуем ни по стоимости, ни по скорости; 1) проходимость сигнала до потенциального клиента - в низкой застройке лучше и радио-условия и, в конечном итоге, сигнал, который получит клиент.
Поэтому в Виннице мы ставим станции только там, где это экономически целесообразно, а не потому, что у нас станции закончились. Ну, и, действительно - там где нашли место для стройки (в частном секторе это ну о-о-очень непросто сделать), поэтому на данный момент так получилось, что запустились районы по разные стороны реки. В ближайшее время будет еще добавлен еще один-два как минимум. Когда мы увидим увеличение нагрузки на базовые - будем ставить рядом дополнительные для разгрузки.
Мы действительно, по сути - стационарный беспроводный интернет. Равно как и все остальные "мобильные" - от 80 до 95% их пользователей подключаются к интернету в 1 точке.
Зато мы точно быстрее и дешевле, чем все остальные "мобильные".
Всем удачи и хорошего интернета!

С уважением,
Тарас Кучерявый
Директор по маркетингу Giraffe:privet:
[email protected]
 
  • Like
Реакції: Irop

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

kim&buran, велкам к нам на форум :narik: Надеюсь можно будет скидывать траблы с вашей сеткой в одну темку, для более оперативного решения проблем. В общем любые пожелания приветстуются :rolleyes:
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Поэтому в Виннице мы ставим станции только там, где это экономически целесообразно, а не потому, что у нас станции закончились.

А можно интересный вопрос? А целесообразно ли экономически покрывать городки с населением в 10-30 к населения? Вроди как и территория таких городков небольшая, одна БС должна покрыть весь городок? И с интернетом там туго? И вроди можно и с проводными конкурировать, если предложить тариф именно для конкретного городка, изучив конкурентные предложения...
 
Реєстрація
26.01.12
Місто
Киев
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

А можно интересный вопрос? А целесообразно ли экономически покрывать городки с населением в 10-30 к населения? Вроди как и территория таких городков небольшая, одна БС должна покрыть весь городок? И с интернетом там туго? И вроди можно и с проводными конкурировать, если предложить тариф именно для конкретного городка, изучив конкурентные предложения...

Целесообразно очень даже. Это следующий этап нашего развития. Если там есть люди, у которых есть компьютеры, готовность платить 150-200 грн в мес. и живут они "кучно" в частных домах. Конечно, нам более интересны такие городки, которые расположены недалеко от уже покрытых нами населенных пунктов - с точки зрения стройки, логистики, продаж и обслуживания. Если у вас есть конкретные предложения - пишите: [email protected]
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

VDM, бери меня к себе в Харьков в продажники :feel:
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Позволю себе усомниться, для оператора у которого нет своих магистральных каналов, нет своей сети обслуживания, выходить в такие городки в глухой области да ещё и на частоте 2.3 ГГц очень рискованно, на грани рентабельности. Не говоря уж о том что просто подать вообще хоть какой-то канал туда может стать большой проблемой, это кроме его цены. Это только пригороды крупных городов так можно включать.

Хотя заняться фиксированным WiMax'ом в глубинке у меня у самого мысли есть, сейчас прорабатываю варианты, благо наработал уже достаточно связей, и есть та самая сеть обслуживания в райцентрах, персонал, продажи и т.д., так шо если шо, будем конкурентами.

Вы сами себе противоречите, в самого желание есть, а оператору не видите смысл там работать))))))))))
Во первых Wimax это интернет предназначен для тех кто не может протянуть кабель, а не наоборот.
А клиентов там хватит это 100% главное сбалансированые цены(за проводами стоят очереди и подключение больше полутысячи это не 3G). Ведь там почти все 3G операторы в перегрузе.
А про обслуживание своей своей сети спросите в слонов которые ставят БС в селах, а не каких-нибудь городках.
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Целесообразно очень даже. Это следующий этап нашего развития. Если там есть люди, у которых есть компьютеры, готовность платить 150-200 грн в мес. и живут они "кучно" в частных домах. Конечно, нам более интересны такие городки, которые расположены недалеко от уже покрытых нами населенных пунктов - с точки зрения стройки, логистики, продаж и обслуживания. Если у вас есть конкретные предложения - пишите: [email protected]
Вы имете ввиду где можна закрепится. И в какой городок покрывать.
Таких городков хватает.
Могу посмотреть на мой городок, правда не такой уж маленький. Фастов-населения-50,5 -тысяч(переписка 2004). До киева 60км. На транспорте около часа времени езды. больше половины живет в частных домах. Расположение кучное. + прилегающие села с населением около 40 тыс.(хотя можна расчитывать только на ближайшие, но все же) К тому же через город проходят большие магистральный каналы основных операторов.
 
Реєстрація
26.01.12
Місто
Киев
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Вы имете ввиду где можна закрепится. И в какой городок покрывать.
Таких городков хватает.
Могу посмотреть на мой городок, правда не такой уж маленький. Фастов-населения-50,5 -тысяч(переписка 2004). До киева 60км. На транспорте около часа времени езды. больше половины живет в частных домах. Расположение кучное. + прилегающие села с населением около 40 тыс.(хотя можна расчитывать только на ближайшие, но все же) К тому же через город проходят большие магистральный каналы основных операторов.

Мы рассматриваем этот город, как потенциальный для WiMAX
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

Со слонами сравнение не корректно, там совсем другие деньги и объёмы, да и ставка на голос. И как вы думаете, почему там все 3Ж в перегрузе, а операторы не спешат расширять сеть, там же столько желающих? Может потому что расширять там сеть дорого и малоэффективно? В том то и дело, что построить сеть в селе дорого, а платить за это никто не хочет. желающих то много. только желающих заплатить за это экономически обоснованную цену намного меньше, и об этом все забывают, вот и получается что оператор цену держит низкую, сеть забивается, а на расширение денег нет. А стоит поднять тариф, так все желающие куда-то пропадают. Тем более в 3Ж там вообще плата за РЧР сумасшедшая. Так что спасибо за комментарии, но думаю в маркетинге БШПД я разбираюсь как минимум не хуже тебя.
Ну про села я только вскольз упомянул я не имел ввиду установку БС там для интернета.
Лично у нас желающих много и за подключение тоже согласно заплатить. Только могут платить за "нормальный" инет. То есть готовы выложить для примера 100 грн. и больше в месяц за БЕЗЛИМИТ(имеет большее значение слово "безлимит" нежели слово скоростной). Пусть даже не будет там хоть 1 мбит или 512 кбит. Но чтобы сеть не очень проседала. К тому же могу сказать что у нас для примера(про другие города не скажу) многоэтажки уже давно в проводе, но вот частный сектор почти нет. Дело в том что у нас ведут в частные дом интернет проводом наверное пару тысяч уже подключили, но не успевают всех. Но конечно везти оптику по частному сектору не дешево. То и подключение 500-600 грн. + протягивают сеть например при минимуме клиентов от 10 на улице или закаулке. Изначально в минус не лезут. Вот тебе и ответ про платоспособность клиентов.
А то что например в 3G оператор сеть посажена, то клиентов там хватает. Причем всех пяти операторов 3G.
 

VDM

Реєстрація
06.01.08
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

такие банальные фразы, даже не знаю что и ответить. :)
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: Встречайте Giraffe в Виннице!

В том и дело непонятно, когда ищут некоторые операторы клиентов, с такими потугами. А здесь рядом бери не хочу.
Пришел например Киевстар в наш город, но он так и останется нишевым пока у нас. Потому как конкурирует с проводом в многоэтажках и в частный сектор не лезет (наверное "западло" других причин не вижу). Как оператор вроде и неплох, но про него сказать "вау" никак нельзя. Потому как конкурент который всех подключил предоставляет инет за 60 грн. в месяц 100 мбит в Украине и Зарубеж(в Киеве такой тариф сложно найти) http://fastiv.net/index.php?page=tarif
Не удивительно что по скорости интернета город Фастов №1 в Украине
http://netindex.com/download/2,8/Ukraine/
В интертелекоме средняя скорость 0,66 кбит , все стало на свои места. А то что говорят что у некоторых за 2 мбита это выяснятся погоды не делает.
 
Зверху