Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    729
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Кто хочет быть первым и 1 мая перенести свой номер первым и описать всю процедуру на форуме?
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Заранее за пару дней обговорил с сотрудником, когда лучше подойти, чтобы ему кассу не мешать собирать, у них план по сбору денег, а не по оказыванию бесплатных услуг.
Що за маячня. Скажуть: "ідіть в інший ЦОА, ми завжди зайняті або через місяць проходьте коли я у відпустці буду (гроші на платних послугах заробив)."
Щодо 1 паспорт=1 номер це скоріш за все і з цієї серії маячні щодо небажання надавати безкоштовні послуги (тобто насправді зобов'язані зареєструвати багато номерів якщо наполягатимеш).
 

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
Щодо 1 паспорт=1 номер це скоріш за все і з цієї серії маячні (тобто насправді зобов'язані зареєструвати багато номерів якщо наполягатимеш).

я тоже так думаю- это скорее отговорка ленивого сотрудника, чем реальное ограничение.
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Днепр
dima1, я бы рад да только никаких интересных предложений по тарифам у операторов нет! А переходить в обыденный тариф, который можно обезличенно купить в ларьке с пивом смысла не вижу! В Vodafone Express, Киевстар Онлайн 3G все равно не переводят, можно разве что с Yezz уйти на 4 безлимита!
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
dima1, 6-7 травня буду переносити 4 номери, але першим навряд чи буду :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Що за маячня. Скажуть: "ідіть в інший ЦОА, ми завжди зайняті або через місяць проходьте коли я у відпустці буду (гроші на платних послугах заробив)."
Мне не скажут. Но и я "с разбега" не прихожу и не говорю, что "я вот пришел, после меня не занимать, у меня тут мешок с телефонами и до вечера не управимся". При понимании того, как люди работают, к моим проблемам тоже относятся с пониманием.

Не могу сказать, что так в каждом городе будет, но в Одессе, если " с улицы" зайти, то одну симку без разговоров сделают сразу. Две - есть вероятность, что скривятся, но в принципе, сделают. А уже три начнут оформлять, если никого в салоне нет. При наличии очереди будут изо всех сил изображать "компьютер завис, связи нет, есть внутреннее правило компании" и прочую чушь нести.

Добавлено через 8 минут
Для любителей острых ощущений
Я, кстати, планирую парочку Vodafone родственников куда-то перевести, так что интересуюсь. Требования - низкая стоимость пакета (20-40 грн./мес), дешевые звонки во всех направлениях в небольшом количестве, интернет пара гигов. Lycamobile подходит. Без связи совсем не сильно рискую остаться, во-первых, симки не основные, а "вторые" в телефонах, во-вторых, сеть 3mob по Одессе есть. Альтернатива - перейти на lifecell, а потом в корпу, диджитал офис 40.
 
Останнє редагування:

Яша

Бывалый
Реєстрація
01.01.18
Місто
Киев
Телефон
Poco X3 Pro
Кто в курсе (работает реально у одного из оперов), если воспользоваться MNP на основном номере (который привязан к банкам, мессенджерам и т.п.), проблем с входящими уведомлениями, смс не будет?

З.Ы. подумываю основной КС перекинуть на 3Mob )
 
Реєстрація
01.09.12
Місто
Знаменка
Кто хочет быть первым и 1 мая перенести свой номер первым и описать всю процедуру на форуме?
стремно, мне кажется это делать 1го мая. наверняка, это будет сопряжено с глюками, недоработками различными и т.п. поэтому необходимо запастись свободным временем и терпением. или перевестись числа 10го
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Кто в курсе (работает реально у одного из оперов), если воспользоваться MNP на основном номере (который привязан к банкам, мессенджерам и т.п.), проблем с входящими уведомлениями, смс не будет?

З.Ы. подумываю основной КС перекинуть на 3Mob )
Прерывание связи до 3х часов. Но ты ж понимаешь что бывает с первопроходцами.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
стремно, мне кажется это делать 1го мая. наверняка, это будет сопряжено с глюками, недоработками различными и т.п. поэтому необходимо запастись свободным временем и терпением. или перевестись числа 10го
1 травня запуск послуги але внутрішнє тестування йде вже давно. Можна не хвилюватись і з 1 травня сміливо пробувати. А потім нам розповісте.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Дюрі-бачі, але ми вже б мали той чужий досвід використати і стартанути без "дитячих хвороб".
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
1 травня запуск послуги але внутрішнє тестування йде вже давно. Можна не хвилюватись і з 1 травня сміливо пробувати
опрометчивый совет. Межоператорские тестирования и live система - не одно и то же.


але ми вже б мали той чужий досвід використати і стартанути без "дитячих хвороб".
вывод без понимания сути предмета, в итоге - неверный вывод
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Я думаю працювати все буде, але будуть проблеми з оплатою в терміналах, там можуть не встигнути замінити програмне забезпечення.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
будуть проблеми з оплатою в терміналах, там можуть не встигнути замінити програмне забезпечення
Можливо буде якась нова оплата по номеру телефона без прив'язки до оператора.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Captain, скоріше навпаки: вибираєш оператора, вказуєш номер без обмежень, гроші йдуть оператору а вже він зараховує на рахунок
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Captain, скоріше навпаки: вибираєш оператора, вказуєш номер без обмежень, гроші йдуть оператору а вже він зараховує на рахунок

А навіщо вибирати оператора?
Це redundant опція.
По номеру телефона всеодно оператор визначається однозначно, бо у різних операторів не може бути однакових номерів.
Ми маємо відношення один номер - один оператор.

Як на мене, достатньо просто ввести номер телефону. При цьому буде зроблено запит до бази операторів, та на єкран користувача повернеться інформація якому оператору цій номер належить.
Далі усе як і було - вказав сумму, підтвердив.
 
Зверху