Yandex.Store - аналог Google Play для Android

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
"Яндекс" нашел приложение усилиям покупателей

"Яндекс" будет конкурировать с Google не только на рынке интернет-поиска. Он запускает магазин приложений для устройств, работающих на операционной системе Android,— Yandex.Store, который станет конкурентом Google Play. Следующим шагом станет запуск собственного браузера "Яндекса".

О запуске Yandex.Store компания объявит сегодня. Сегодня же "Яндекс" должен представить свой веб-браузер, появление которого ожидается несколько лет. Запуск Yandex.Store — это "стратегический шаг на пути формирования полноценного продукта для производителей устройств" — пакета приложений, решающих основные пользовательские задачи: поиск, карты и навигация, облачный сервис для синхронизации файлов на разных устройствах ("Яндекс.Диск") и пользовательский интерфейс (Yandex.Shell), говорится в сообщении компании.

Магазин приложений состоит из двух частей: интерфейса для разработчиков на русском и английском языках и приложения для пользователей. Сейчас в магазине доступно около 40 тыс. приложений — компания приобрела лицензии на их распространение у Opera Store. "Как и в Google Play, разработчик будет получать 70% доходов от продажи приложений. Оставшиеся 30% будут приходиться на партнеров, биллинг и сам "Яндекс"",— говорит источник в компании (выручка "Яндекса" во втором квартале составила 6,8 млрд руб.)

"Яндекс" уже имеет предварительные договоренности на дистрибуцию с несколькими вендорами в России (Pocket Book, 3Q, texet) и разрабатывает white-label-приложение для "МегаФона". Брендированная версия Yandex.Store — GetUpps!,— запуск которой ожидается в конце осени, будет предустановлена в смартфоны на базе Android, продающиеся под брендом оператора. Новый ресурс позволит добавлять к API (интерфейс программирования приложений), предоставляемым в рамках решения "Яндекса", также и операторские API, упрощающие мобильный биллинг и другие опции, отмечает представитель "МегаФона".

По данным "Связного", в первом полугодии 2011 года на российском рынке планшетных компьютеров (объем сегмента увеличился на 355%, до 15,2 млрд руб.) доминировала система iOS с долей 51%, а доля Android составляла лишь 39%, за тот же период 2012 года доля iOS сократилась до 32%, а доля Android возросла до 63%. Если же говорить о смартфонах, то, по оценкам "Евросети" за первое полугодие этого года, рост устройств на Android вдвое превышает прошлогодние результаты: в количестве доля Android выросла с 26% до 50%, в выручке — с 29% до 55%. Объем сегмента смартфонов составил 49,4 млрд руб.

В июне 2012 года число приложений на Android достигло 500 тыс., а количество скачиваний их из Google Play составило примерно 25 млрд. По данным "МегаФона", в России объем рынка мобильных приложений в 2011 году составил $325 млн (рост на 106% по сравнению с показателями 2010 года).

На встречах менеджмента "Яндекса" с аналитиками инвестбанков не раз заходила речь о том, что компании нужно усиливать свое присутствие в мобильных устройствах. "Яндекс" к упрекам прислушивается: к примеру, в ноябре прошлого года компания купила за $38 млн разработчика программного обеспечения для производителей мобильных устройств и сотовых операторов SPB Software.

У "Яндекса" огромный локальный рынок потребителей их сервисов, и продвижение магазина через поиск и смежные продукты не проблема, рассуждает старший программ-менеджер проекта Parallels Mobile Дмитрий Мартынов. "Ключевой момент в том, чтобы как можно большее число вендоров по умолчанию включило магазин в свои устройства",— говорит он. Android-смартфоны дешевле, продолжает он, это способствует их стремительному росту во всем мире — за последние девять месяцев их численность в мире увеличилась вдвое, до 500 млн.

Google, основной конкурент "Яндекса" на российском рынке интернет-поиска (по данным LiveInternet на сентябрь, 26,7% и 60,5% соответственно), также не теряет время даром. Недавно компания договорилась с Vimpelcom (владеет 100% российского "Вымпелкома") о первом в России проекте по оплате покупок в Google Play с мобильного счета абонента (см. "Ъ" от 5 июля).

В российском представительстве Google заявили, что не комментируют действия конкурентов.


Источник

Добавлено через 1 минуту
камент из твиттера:
Магазин приложений от yandex для Android - это как гепард с ногами козы. Эволюция, все ликуют, но нахер не нужно.
:'D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.07.11
Місто
Івано-франківськ
Телефон
POCO X3
Яндекс так дістав своїми яндекс барами, що я принципово ним не користуюся як пошуковцем а про те щоб добровільно встановити їхній Yandex Store чи браузер навіть думки не виникає, потім від їхнього сміття не відчепишся.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Kornev, а Яндекс.Карты? ))

Добавлено через 40 секунд
кстати: когда софт ставишь - что мешает читать внимательно то, под чем ставишь галки, и отказаться от установки этого самого Яндекс-бара?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.07.11
Місто
Івано-франківськ
Телефон
POCO X3
Яндекс карты - ні не чув. Мені для моїх потреб вистачає навітела.
Коли я ставлю софт то слідкую, але часто приходиться чистити компи знайомих від вірусів і різного сміття, так сервіси яндексу ще та зараза.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
"Не пробовал, но порицаю" скорее всего :)
 
  • Like
Реакції: Saab
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
Яндекс панорамы "чище", номера и лица не затёрты, есть в большем количестве городов СНГ. Этим они мне нравятся. А у Гугла замазаны даже рожи киркорова на плакатах.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
1. Не любовь к продуктам Яндекса и навязываемому яндексом поиском
2. Устраивает поиск адресов и карты Гугла
Яндекс панорамы "чище", номера и лица не затёрты, есть в большем количестве городов СНГ. Этим они мне нравятся. А у Гугла замазаны даже рожи киркорова на плакатах.
3. Этим не пользуюсь, т.к. не нужно и не тот, инет, чтобы панорамы смотреть

4. Давненько, когда пользовался Яндекс.Картами был глубоко удивлен полным отсутствием прорисовки некоторых нас. пунктов Харьковской области, тогда как в Гугл-мапсе они уже были хоть как-то прорисованы.
"Не пробовал, но порицаю" скорее всего :)
Ну, я же не пишу, что "Яндекс.Карты - гуано", мне просто нравятся гугловские продукты.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Saab, пользовался. В Foursquare наблюдал (или даже и сейчас наблюдаю). Контуры домов - несуществующие.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Yahoo, недавно ставил Пунто, новую версию скачал.
Внимательно все читал при установке, ни одного бара не установил.
Я сделал что-то не так?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Яндекс создал свой магазин приложений для Android

В понедельник, 1 октября, помимо выпуска своего браузера под названием Yandex (Яндекс выпустил собственный браузер), компания Яндекс представила свой магазин приложений для Android: он называется Yandex.Store и находится по адресу http://store.yandex.ru/.

На сайте магазина сообщается, что скоро он будет доступен. Посетителям предлагается оставить свой электронный адрес и, как только магазин будет открыт, Яндекс пришлёт ссылку для его загрузки.

«Yandex.Store cкоро будет доступен. Оставьте свой электронный адрес, и мы пришлём вам ссылку для загрузки Yandex.Store, как только он будет открыт», — сообщается на сайте магазина.

На сайте магазина также сообщается, что он содержит более 38 000 приложений, удобный и быстрый поиск, а также возможность оплаты со счёта мобильного телефона, кредитной картой или электронными деньгами.
я думаю что выделенному тексту будут рады даже самые ленивые ненавистники галочек в сетапах яндекс-программ :'D
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Yahoo, недавно ставил Пунто, новую версию скачал.
Внимательно все читал при установке, ни одного бара не установил.
Я сделал что-то не так?
А я тут причём? Где я жаловался, что Яндекс мне Бары и всякую %уйню установил без моего спроса?

Но лично меня бесит, то после очередного оф. обновления ОпераМини сменился встроенный поиск - вместо гугловского, теперь стоит яндексовский:dik:
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
yahoo, почему у меня поиск от Гугл остался? может все же ты не тот инсталл ставил? :)
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
На сайте магазина также сообщается, что он содержит более 38 000 приложений, удобный и быстрый поиск, а также возможность оплаты со счёта мобильного телефона, кредитной картой или электронными деньгами.
Ага, и будет оно стоить в 2,5 раза дороже, чем платить картой...:against:
 
Зверху