Бордюры, бровки и поребрики

Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
От сигарет фольга - тоже не то. Прогорает, когда серьезную ракету делаешь))
Мы, поскольку были обеспечены неограниченным халявным материалом, делали это в таких огромных количествах, что достигли высокого уровня мастерства:). Ракеты летали ровно и высоко.
Также иногда из этой же селитры делали "баллончики". От использованного аэрозольного баллона отколупывалась крышка, весь баллон натрамбовывался селитрованной газетой. Потом это отверстие загибали и заплескивали. В нижней части делалось отверстие и вставлялся фитиль. Получался этакий твердотопливный ускоритель, который (если удачно сделан), летел очень долго и очень далеко.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
я до сих пор не знаю что это...

хотя нет, на реде просветили недавно, что это вешалка-плечики
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
но думал, что это чисто харьковское слово.
Сумы так говорят и восточнее Харькова тоже. Но вообще-то это диалектизм. Видимо, среди маркетологов этого магазина кто-то из этих мест :)
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
У меня жена родом из Харьковской обл. в лексиконе имеет обзывалку «трэмпель нэповский» (старое дряхлое существо) :))
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Так я же и сказал, что восточнее Харькова (Донецк, Луганск), обычно это знаю. А вот Черниговская область уже: "что это?"
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Невже Нестор Іванович його/їх використовував?
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
короче возник спор. делал запрос в поисковике по защите лифта от падений и внизу как обычно другие запросы на эту тему и один из них такой " что делать если лифт падает вниз " это вообще допустимое написание ибо я не понимаю как можно падать вверх тогда. если это не верно то какая это ошибка. ( если ошибся темой то перенесите )
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
rtl, падать вниз... drop down... - нормально, имхо. Можно падать набок, заваливаться (не конкретно про лифт). Можно падать на колени...
 
  • Like
Реакції: ars

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
rtl, падать вниз... drop down... - нормально, имхо. Можно падать набок, заваливаться (не конкретно про лифт). Можно падать на колени...

хорошо , но вот нагуглил пример " мы поднялись вверх по лестнице " мне кажется это аналог падению лифта вниз . это называется ПЛЕОНАЗМ .
Плеона́зм (от др.-греч. πλεονασμός — излишний, излишество) — оборот речи, в котором происходит дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста; а также языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование.[1]
 
Реєстрація
26.12.16
Місто
Рубежное
Re: Продукты питания в Украине – цены, акции, качество

DesKV, Моя бы воля я бы тебя заблокировал еще дней 10 назад . Не понятно чего тебя модеры терпят .

А по теме . Самый вкусный напиток Это был " КРЫМСКИЙ ЛИМОНАД " именно в стекле . Был до 2014 года .. Потом походу изменили рецептуру и это стало редкостным г...вном ... Ситро крымское пил в 2016 еще пить можно а вот лимонад вода-водой .....
Несомненно понимаю, что промолчать по поводу желаемой блокировки - априори мой долг "пользователя" :).. Ну а вот насчёт "походу": это в смысле "похоже", или в смысле "в процессе какого-то определённого события или действия"?
:D
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Ещё это слово употребляется в смысле:
"между прочим"
-Походу я б те вдул. (парень девушке признаётся в любви)
"я так думаю что"
-Походу это жопа. (я так думаю что этот автомобиль не подлежит восстановлению после вашей неудачной парковки в этот дуб)
"как оказалось"
-Да ты походу стукачок. (как оказалось вы являетесь тем человеком, который нажал на кнопку жалоба на форуме)
И много других вариантов. Совершенно не претендую на авторство выс фраз, иногда в речи использую. :D
Примечание для людей с тонкой душевной организацией по поводу
слова "жопа" в моём посте. небольшой анекдот поясняющий суть.
Мальчик Ося после разговора с папой понял что "жопа" - это не часть тела ниже спины, а событие. А "полная жопа" - это комплекс мероприятий. :D
 
Зверху