Флешка умерла. Да здравствует флешка!

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Попалась мне 8-Гб флешка, которую не открывал компьютер. Сначала я подумал, что авторан вирус уничтожил. Теперь сомневаюсь, что все так просто. При попытке открыть пишет это:

При попытке форматировать это:

В свойствах пишет это:

Касперский само собой ничего не находит.
Посоветуйте что-нибудь.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
forum.ixbt.com
выбирай раздел "память" и смотри тему "ремонт флешек" или чтото наподобии

Для начала тебе нужно будет отпределить производителя и контроллер флехи. Ну а уже с этой инфой искать соответствующий утиль.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Флешка takeMS из этой серии. Какой контроллер - не пишут. Скачивал две проги для прошивки:
SM32x_G1219
CBM2090E2091_Umptool_V1.9.5_[20071227]
Ни одна из них флешку просто не увидела. Видимо не судьба. Ну и расстраиваться особо нечего - все-равно не моя.
А может у кого-то еще идеи будут?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
fudor, думаю, этой флешке гаплык - пару лет назад с такой проблемой отдал в сервис, сказали что на физическом уровне умерла микросхема. А еще как-то отформатировал КингМакс под ext3 - потом она умерла, вылечил по инструкции с этого сайта (но деталей уже не помню, только ссылку сохранил), может тебе чем-то поможет?
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
думаю, этой флешке гаплык
vpro, теперь и я так думаю. По твоей ссылке поставил прогу. Пытался поставить те драйвера, которые к ней прилагаются - не захотела. То есть и этот вариант теперь отпадает.
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Флешка восстановлена.
1. С помощью программы CheckUDisk была получена подробная информация по ней.
2. С помощью гугля искалась ссылка на VID&PID: Vid_058f&Pid_1234
3. С помощью сайта flashboot.ru была найдена соответствующая версия софта под этого вендора AlcorMP (080424) AU698X
4. После двух форматирований флешка восстановлена в оригинальном объеме 7,83 Гб.
Флешка ожила! Да здравствует флешка!

Добавлено через 2 минуты
П.С. Был бы я такой грамотный раньше - не платил бы за ремонт своего МР3 плеера 80 грн. :(

Добавлено через 29 минут
:(
Не долго музыка играла - вытащил флешу. Вставил - тот же результат. Не понимаю ничего. Опять программой форматирую - видится. Вытаскиваю - опять болт.
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Кроче ситуация следующая:
Флешку восстановил другой утилитой. Через диспетчер дисков сначала отформатировал ее под ФАТ32. Вроде работала. Отформатировал под НТФС - тоже работает и после извлечения.
Но в пункте "Безопасное извлечение" ее так и нет. А без этого, имхо, она долго не протянет. Как сделать, чтобы она там появилась? Может это с реестром связано?
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Все, починил. Скачал другой флешер для этого контроллера. Запрацювало :)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Вот у меня пару вопросов по флэшкам:1)как долго живут флэшки? 2)что нужно, чтоб дольше проработала? 3)почему скажем на флэшке 2 ГБ обший объём 1.87 ГБ?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
1) до самой смерти;
2) меньше записывать;
3) потому что это теория размещения информации (я плоско говорю).
если еще короче - ТАК НУЖНО.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
почему скажем на флэшке 2 ГБ обший объём 1.87 ГБ?
Потому что в одном гигабайте 1024 мегабайта, и соответственно в одном мегабайте 1024 килобайта и в одном килобайте 1024 байта.
Объем флешки как и жестких дисков исчисляется в байтах, и его размер подается в классическом виде, тоесть если объем 2 000 000 000 байт, то пишут, что 2 гига, а комп определяет 2000000000/1024/1024/1024=1,8626...
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Всё понятно. Но тогда по сути нас надувают, ибо пишут 2 ГБ, которых нет. Писали б тогда сколько есть.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Stas567,
Ну ты прям открыл Америку :)
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
На старом красном долго и нудно выясняли про биты, байты, меги, гиги, убили кучу времени, никто, никому, ничего не доказал, лучше глянуть википедию.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Первый раз столкнулся. На флешке Verbatim удалил все файлы, вытащил ее, потом вставил, файлы как ни в чем не бывало остались. Решил отформатировать, формат идет нормально, в конце пишет "Windows не удается завершить форматирование". Новые файлы на нее записываются и стираются, но когда вытащил-вставил - остаются старые. Что-то можно сделать, чтобы восстановить нормальную работу флешки, или под молоток?
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Первый раз столкнулся. На флешке Verbatim удалил все файлы, вытащил ее, потом вставил, файлы как ни в чем не бывало остались. Решил отформатировать, формат идет нормально, в конце пишет "Windows не удается завершить форматирование". Новые файлы на нее записываются и стираются, но когда вытащил-вставил - остаются старые. Что-то можно сделать, чтобы восстановить нормальную работу флешки, или под молоток?

Найти утилиту и на низком уровне форматнуть флешку...
 
Зверху