Обменяете ли вы после 11.01.2016 года старый бумажный паспорт на новое пластиковое УЛ

  • Да

    Голосів: 173 33.2%
  • Нет

    Голосів: 254 48.8%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 94 18.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    521

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Посвідчення особи громадянина України (видається з 11 січня 2016 року).

 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Так а сколько их всего уже выдано?
более 2,5 миллиона на начало ноября. См. ниже


07 листопада 2018

Українцям видали 2,5 млн ID-карток – представник міграційної служби

ID-картки видаються в Україні з початку 2016 року. І на сьогодні, за офіційною статистикою, оформлено вже близько 2,5 млн ID-карток.

Про це повідомив в ефірі програми «КиївLive» телеканалу «Київ» керівник прес-служби Державної міграційної служби України Сергій Гунько.

«У перший – 2016 – рік такий документ видавався тільки підліткам при отриманні першого паспорта. Із кінця 2016 року запроваджено видачу ID-картки у разі зміни документа: при втраті, крадіжці, зміні прізвища, необхідності вклеювати фотокартку у 25 чи 45 років», – зазначив керівник прес-служби.

Наразі ж, за словами Сергія Гунька, паспорт-книжка не видається, і в усіх випадках, коли потрібен паспорт, вже видається ID-картка.

«А кілька днів тому з’явилася нова опція – заміна за бажанням. Тобто вже кожна особа може прийти і замінити паспорт-книжечку на ID-картку», – сказав Гунько.

https://www.kyivtv.com.ua/stn/item/...mln-idkartok-predstavnyk-mihratsiinoi-sluzhby
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Почему Нацбанк издавал отдельное постановление, чтобы банки принимали новые паспорта, а банки не хотели этого делать? Потому, что юристы в банка выяснили, что новый паспорт не является документом, удостоверяющим гражданство Украины. Это просто кусок пластика, вроде электронного пропуска. Но чтобы это дело замылить Нацбанку пришлось выкручиваться.
Судове рішення: https://nasledie77.wordpress.com/2017/08/17/решение-суда-о-выдаче-16-летнему-ребенку/
Повторною уточнюючою заявою від 29.01.2016р. ОСОБА_3 звернувся до начальника Самарського районного відділу ДМС в м.Дніпропетровськ, з проханням видати бланк паспорту громадянина України виключно у вигляді паспортної книжечки, форма якої не заборонена діючим законодавством, а не у формі пластикової картки типу ID-1, форма якої не є паспортом та не є його єдиним зразком,

Адміністративний позов задовольнити частково.

Зобов’язати Самарський районного відділу у місті Дніпропетровську Головного управління Державної міграційної служби у Дніпропетровській області розглянути питання стосовно оформлення та видачі ОСОБА_3 паспорту громадянина України у вигляді паспортної книжечки.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Зобов’язати Самарський районного відділу у місті Дніпропетровську Головного управління Державної міграційної служби у Дніпропетровській області розглянути питання стосовно оформлення та видачі ОСОБА_3 паспорту громадянина України у вигляді паспортної книжечки.
Вы в состоянии разглядеть разницу между "розглянути" и "видати". Это раз. Два. Про кусок пластика и всякое-такое не выдерживает школьной критики. Разберитесь лично в этом вопросе (не компилируя выводы "знатоков"), тогда можно строить дискурс с вами, естественно при вашем согласии. А так... ""Умный поймёт" :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Перемедон, ну тогда и Вы сможете понять это решение Верховного Суда об обязательстве выдачи паспорта в форме книжки http://reyestr.court.gov.ua/Review/76822787

Хотя я лично считаю это борьбой с ветряными мельницами. Мне лично по барабану, как будет выглядеть мой паспорт, лишь бы он выполнял свои функции.

ИМХО, за паспорт в форме книжки стоит держаться, поскольку он удобнее в использовании, чем ID (везде принимают, не требует справки с пропиской и т.д), во всяком случае пока так. Кто утверждает обратное - просто или неадекватен, или врет.
Ну и кому 45 исполнилось - им зачем его вообще менять? А потом каждые 10 лет тоже? Какого-нибудь старичка/старушку в 85-95 лет тащить в паспортный? На носилках и с капельницей? А выдержит? Это как же нужно не любить родных, или не просчитывать ситуацию по себе, но это такое.

Насчет поездок заграницу по внутреннему - это для экстрималов, которым не хватает приключений в обыденной жизни, все остальные как ездили по загранам, так и будут.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Росию можно и по ID-карте ездить.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
А як же переваги щодо книжечки в Росія і Білорусь?
Я лично езжу по заграну, потому что он у меня есть. У кого их нет, тогда возможность поехать по внутреннему - это реальное преимущество. Просто приграничные районы и родня в РФ/Белоруси есть у очень многих, а загранпаспорта - вообще не факт, особенно в селах. По личному опыту (просто визуальному) - в РФ около 90% едут по внутренним. Про Беларусь не скажу, не был.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Что значит не везде принимают карточку?
Я знаю случаи, когда не принимают книжечку, мотивируя что ее легко подделать. Переселенцы тут могут поделиться историями попыток получения биометрии
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Ну и на время вклеивания фотографии тоже без паспорта остаешься.
Конечно, как иначе вклеить фото? Плюс только в сроках - до 5 дней вроде.

Я знаю случаи, когда не принимают книжечку, мотивируя что ее легко подделать Переселенцы тут могут поделиться историями попыток получения биометрии
Слышал, что книжкой пытались не принимать у переселенцев, при подаче на загран, у всех остальных принимали без вопросов, поэтому не путайте дискриминацию переселенцев с отказом приема паспорта книжкой как документа в целом.
Что значит не везде принимают карточку?
Погуглите запрос "отказались принимать ID карту". И все...
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
более 2,5 миллиона на начало ноября.

Это 7-8% от всего кол-ва паспортов. Если теперь ещё и не выдают справку о месте жит-ва, то это вообще будет мучение. Я думаю, что отменили обязательность выдачи этой этой справки, но там, где её спрашивали, будут спрашивать и дальше, а счастливым владельцам карточек придётся по своей инициативе идти и получать её.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
На первой странице по поиску "отказались принять..." - только пару ссылок на новости за апрель 2017 года.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
а счастливым владельцам карточек придётся по своей инициативе идти и получать её.
Где получать если такого документа (бумажной справки) больше не существует? Не выдают. Нигде.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
На первой странице по поиску "отказались принять..." - только пару ссылок на новости за апрель 2017 года
У нас наверное разный Гугл :)
viber image.jpg

Кстати, если думаете, что я против ID - ошибаетесь. Но я за то, чтобы это было удобно людям. Заметьте, не тем "людям", кто печатает эти паспорта, не тем , кто собирает пошлину за выдачу паспорта, который должны бы выдавать бесплатно, не тем, кто будет кричать - вы Европа, а из Европы только цены, а не доходы - а именно людям. Сделайте это удобным, принимайте их везде, не заставляйте брать эти ненужные распечатки, обеспечьте признание этих паспортов, не трогайте стариков, я только за. А пока это выглядит - как очередная коррупционная кормушка и махание флагами за счет людей. Не для людей, а именно за счет людей. Не вижу я причин, кроме политических и коррупционных для замены паспортов. Не не вижу и все, что, проблема была со старыми? Да не было никаких проблем.
Но это мое мнение, у вас может быть другое.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Где получать если такого документа (бумажной справки) больше не существует? Не выдают. Нигде
Прикалываетесь? Куда она пропала? Реестр отменили? Нет? Вытяги из реестра отменили? Тоже нет? А что это http://poslugy.gov.ua/info/service/byservicescope-8/2681/details
Хммм... Откуда тогда инфа?
 
  • Like
Реакції: lite
Реєстрація
14.04.10
Місто
Киев
Телефон
Galaxy A52 8/256GB
Не спешите хоронить совок...
На сайте центра админ услуг она есть, и придется эту справку брать, если потребует.
 
  • Like
Реакції: lite

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Кстати, если думаете, что я против ID - ошибаетесь.
Тебе тут такого никто не писал вроде, поэтому ты решил сам.
Лично я сейчас вижу, что ты зачем-то пишешь про проблемы с карточкой, о которых тут никому не известно. Да, я не исключаю, что может где-то попасться человек, который забыл, что сейчас 2018, но это будет скорее исключение из правил и эта проблема решится гораздо проще, чем проблема с невыдачей книжки, которою решают через решение Верховного суда :durdom:
То, что через суд можно получит книжку - это временно, так как наши законы зачастую имеют дыры. Но раз решили запретить выдачу книжек - значит подкрутят и законы. А там скоро появится отмена книжек в качестве действующего паспорта - это скорее всего случится в ближайшие 10 лет

Добавлено через 6 минут
Не не вижу и все, что, проблема была со старыми? Да не было никаких проблем.
В современном мире отказываются от книжек в пользу айди, так как защита выше и можно реализовать кучу онлайн сервисов с авторизацией (в том числе голосование немощной бабушки под капельницей, о которой ты так беспокоишься). В нашем же случае куча бланков книжек осталось в бандустанах "МММ" и ко и в аннексированном Крыму.
 
Останнє редагування:

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
В нашем же случае куча бланков книжек осталось в бандустанах "МММ" и ко и в аннексированном Крыму
Если это причина, так они же уже там остались. Как это помешает их использовать, бланки то настоящие, печати тоже? Уж если на то, что помешает по "левому" паспорту получить ID, доступа то к оригиналам форм в паспортном нет?

А насчет онлайн сервисов поподробнее - как новый паспорт поможет сидя дома авторизироваться где-то? Через какое устройство авторизируемся?
 
  • Like
Реакції: lite

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А насчет онлайн сервисов поподробнее - как новый паспорт поможет сидя дома авторизироваться где-то?
Сейчас никак, но например в Эстонии можно с помощью айди, интернета и специального устройства, которое подключается к ПК. Подробнее

Добавлено через 1 минуту
Как это помешает их использовать, бланки то настоящие, печати тоже?
Именно в этом проблема, бланки настоящие, печати тоже, а орган который их полномочный выдавать - не настоящий
 
Останнє редагування:
Зверху