wi-fi в частный сектор. Смета

Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Всем доброго времени суток!!!Прошу помочь по следующим вопросам:
1.необходимое оборудование wifi для города.(есть оптоволокно до вышки)
2.Возможность аренды под след.вышки есть. но сколько нужно вышек и когое оборудование чтобы покрыть зону в 60кв.км.Все это частный сектор.
Предполагается установка на дома приемники.Для стаб.сигнала.Скорость с оптоволокна 100Мб. в планах от 5000 абонентов до 12000 каждому до 50Мб-это реально?или хотя бы16мб..
Могу ошибаться но оборудование нужно под 5.5.Ггц для стаб сигнала...
Так же все интересно про ПО как виксировать абонентов и проч.нюансы?

Прошу помочь советом всех знающих и опытных, поскольку мне эта технология известна на уровне пользователя ПК))))но есть друг который предложил такой вид деятельности.он знает как бы все)но мне нужно наверняка все узнать!!!
Вложения мои, вся суета вплоть до получения лицензий и разрешений на частоты тож с меня)) вот и хотел бы с Вашей помощью составить некую смету затрат по оборудованию наладке+ актуален до сих пор вопрос о получении лицензий и разрешений.Насколько Я знаю нужно 3 лицензии + покупка частоты 5-6Ггц.. по ка не известна цена на территории России Свердловской области..
Всем спасибо уже жду позиивных ответов а не "да бросьь это не выгодно денег надо кучу" Куча ЕСТЬ!!!
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Там у вас 3G хорошо работает, и 4G наверно тоже. Что-то сомневаюсь в целесообразности возни с этим Wi-Fi.
Недавно был в Первоуральске, так там все села в округе обслуживает interra.ru и Ростелеком. Цены адекватные, в особенности, если смотреть на зарплаты.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

3G отвратительное 4G вовсе нет!!! провайдер многоквартирок только 4-5 этажей ростелеком по телефонному кабелю а это идеал 2Мб
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Тогда может и есть смысл, если нет планов у мобильных операторов и других покрыть ту территорию. Ишим?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Бизнес-план может еще написать, с инвесторами познакомить?

Да-да, а еще тут все осведомлены об особенностях лицензирования в Свердловской области.. Хотя, может с Крыма и Донбасса вскоре спецы и появятся :D
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Я так понимаю еще не все тут пошутковали)) подожду)) и повторюсь... ИНВЕСТОР Я!!! бизнес план мой, лицензирование и проч нюансы касаемые доков самостоятельно решу!!!
Меня только интересна сторона -техническая и оборудования!!!
какое марки оборудования и проч.нюансы в дальнейшем такие как 2.4ГГц или 5Ггц.. что будет качественнее для абонентов, чтоб в дальнейшем без негатива работать!!! Свефа эта для меня новая!! Юр.лицо работает больше по продаже цифровой технике, вот и осваиваю новое направление.
Так что люди добрые)) жду только Вас....
Насчет лицензии и проч..в москву все равно скоро лететь так что ... В этой части вопрос отпадает))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Cedia, оборудование вайфай - Ubiquiti, желательно на 5 ГГц, он менее засран и более емкий, дальше гугль знает. Биллинговая система - тут вариантов масса, от готовых до самописных, цены тоже разные от и до, все подбирается под задачи, как и железо свичей, серверов и т.д. Дальнейшая инфа лежит уже вне сферы "бесплатных советов" :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Касательно биллинга, можно вообще без него, если безлимитные планы запустить с тем или иным шейпом. Хотя для шейпа всё равно сервер потребуется. Аутентификацию абонентов можно через Radius сделать. Рекомендую заложить в проект оплату технического специалиста для разворачивания и поддержания сети. Но самое первое - необходимо проект сделать. Если жалко потратиться на нормальный проект - сделайте хотя-бы своими силами "колхозный". Без этого бизнес-план составлять бесполезно. Да и частоты Вы купите только тогда, когда укажите точное место, точную высоту над уровнем моря, сектора излучения, мощность и тип оборудования для всех БС Вашей сети.

Касательно организации сети, я бы получал частоту (две. три, четыре) в диапазоне 5 ГГц и дополнительно частоту (две, три) в диапазоне 2,4 ГГц, чтобы можно было MESH сеть сделать.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Андрюха, он тебя теперь обязан на работу взять ;)
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

MESH сеть?подскажите КТО ЭТО?))) для чего 2 диапазона частот скупать? Ладно в 5ггц несколько полос приобрести для чего это я понял а вот 2.4ГГц!!!!!И расходы на специальста -это обязательно!!!+обучение персонала для дальнейшего обслуживания(если спец.иногородний)И все таки пока вопрос по оборудованию остается открытым!!! интересен весь перечен необходимого!если без ссылок то хотя бы что именно по моделям ГУГЛв цене поможет!!!Это будет первая строка в затратах потом купля лиццух частот аренда специалист монтаж пусконаладочные и договор на трафик у провайдера!!! Вот как цена вылезет и можно будет подсчитать сроки окупаемости и целесообразность сей затеи) а то мне сказали что ориентировочно 1.5млн.руб на все надо!!!ТАк не начинают нужны точные суммы попунктам куда и за что))
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

ТАк не начинают нужны точные суммы по пунктам куда и за что))
Кто же вам назовет то точные суммы? Аппетит чиновника зависит от фазы Луны и погоды на Марсе а Вам вынь да полож точные суммы...
Точные суммы вы можете получить в долларе или евро на оборудование и стоимость монтажа. А остальное как карта ляжет...
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
ОКей!!! стоимость оборудования и монтажа?для площади в 60кв.км. на 35тыщ абонентов!! ЛЮДИ добрые подскажите))
А потом в москву к чиновникам слетаю)) под точную фазу луны)) так сказать разведка боем)) будет проведена))

Добавлено через 1 минуту
Просто с провайдером уже переговоры ведутся!!!Предоставляют 2Гига... цена окончательная еще не достигнута))
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
35к абонов по wifi? да еще на 60кв.км...
Стабильность обещает быть веселой, равно как и пинги.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Cedia,
Отвечу здесь, так как ответ мой содержит общую информацию. Должен заметить, что Ваш стиль изложения сразу-же оттолкнёт от Вас любого. Поэтому первое - поработайте над стилем. Также замечу, что множественные !!!)))!!! и отсутствия пробелов между предложениями не приветствуются у нас на форуме. Более того, на форуме есть местный тиран, граммарнаци - Грамматический Бот, который за грамматику даже забанить может.

По Вашей задаче:
1. Изучить возможности, условия распространения в городе и за городом, а также пропускную способность оборудования WiFi. Чем выше требуемая скорость работы сегмента сети, тем выше должно быть соотношение сигнал/шум.
2. Наложить полученные в п.1 знания на карту реальной местности, определив для себя расположение БС для организации покрытия заданного участка местности.
3. Заложить пропускную способность трансмиссии между БС на уровне заведомо большую, чем максимально возможная планируемая нагрузка на сегмент сети.
4. Выбрать тип трансмиссии (РРЛ, оптика, медь или MESH-сеть) в зависимости от потребностей трансмиссии в сопоставлении с возможностями и недостатками той или иной технологии.
5. Выбрать оборудование для БС.
6. Нанести всё на карту с координатами и типом оборудования.
7. Предоставить карту в регулирующие органы для получения разрешения.
8. Получив разрешение, закупить оборудование.
9. Смонтировать сеть и начать предоставлять услуги.

Поздравляю! У Вас всё получилось!

Если с чем-то возникают проблемы и непонимание - обратитесь к подрядной организации с соответствующей лицензией. Позрядчик выполнит весь комплекс работ, начиная с подготовки проектной документации и заканчивая запуском сети в эксплуатацию, то есть под ключ.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
35к абон. знач не реально? по wi-fi? Значит овчинка выделки не стоит...
в любом случае спасибо кто откликнулся.
P.S. а про оборудование никто так и не сказал "партизаны":apl:
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
устройства Mikrotik и\или Ubiquiti это для конченых конечных клиентов , а вот всё что выше это уже не знаю, но там совсем другие бренды Моторола и др. Вариант биллинга можно взять бесплантый http://abills.net.ua/ хорошо себя зарекомендовал и чт оне мало важно
Релиз открытой АСР системы ABillS 0.54 и сертифицированной в РФ коммерческой версии 0.61
. У вас в РФ есть один нюанс ( АЄОА ) .
Порезку скорости (шейпинг) и авторизацию можно очень просто без особых фин затрат делать с помощью ОС Mikrotik установленных на 35-40 современных компьютеров среднего уровня \конфигурации по 600 у.е. , туда можно втюхать конфиг типа чего-то 4 ядерного от Интел или 8-ми ядерного от АМД, это конечно геморойный путь но самый дешевый постепенно докупать ПК . Конечно можно сразу покупать железяки от $ 5 000 типа https://www.juniper.net/ru/ru/products-services/wireless/ например в центр нужно что то серий Juniper M5 / M7i / M10 / M10i Routers.
Тут же задумайтесь о том где будете арендовать место под сервер - в компании которая будет продавать вам интернет оптом :) .
Основные проблемы это разрешения, от жильцов\домоуправ и др. организаций от бабки патриотки \ отдельных лиц из чиновников проживающих в данных домах, которые не пускает на крышу , на деле это реальная серьезная проблема , даже при наличии всех разрешений, простой ( от слова стоять на месте :) ) бригады монтажников и не возможность оперативного ремонта \ наладки починки оборудования. НЕ забываем о качественном заземлении и громоотводах которые наверное придется делать самому, также мощная защита сети 220 В для всего оборудования ибо в частном секторе по 220 оборудование будет лететь каждый год летом :) .
В общем нужен штат около 5-10 постоянных работников\монтажников, как минимум 1 толковый админ который сможет настроить что то подобное на Juniper M5, и еще парочка умных монтажников которые будут настраивать клиентские Mikrotik и\или Ubiquiti .
Еще например до БС оптику по воздуху например кидать проще и дешевле всего чем связываться с релейками и т.п. в Украине - горди что хочешь , в РФ не знаю. 1 метр оптики под ключ подведенный к БС это от 50 грн минимум ( включая монтаж) без разрешений и прочего только работа + материалы.

Добавлено через 11 минут
в приват да ссылку где почитать.
И да на начальном этапе на 1000 абонетов потребуется около10 человек в постоянном штате (один только кол центр минимум 3 человека посменно на 1000-5000 абонентов).
 
Останнє редагування:
Зверху