Аварийные сети можно формировать из домашних Wi-Fi маршрутизаторов

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Группа ученых Технического университета Дармштадта (Германия) описали метод построения аварийных сетей из обычных домашних маршрутизаторов. Такие ячеистые сети можно использовать в чрезвычайных ситуациях для обеспечения коммуникаций пожарной охраны, полиции и медицинских служб.
Концепт сети был протестирован в центре Дармштадта, для чего ученые провели собственное исследование беспроводных сетей, с высокой точностью определив координаты Wi-Fi маршрутизаторов и силу их сигнала. Как оказалось, из 1971 зафиксированного устройства 212 не используют шифрование и работают с устаревшими WEP стандартами.
На основании собранной информации ученые рассчитали схему ячеистой сети достаточной плотности, расстояние между устройствами-ячейками составляет около 30 метров. Единственной проблемой для ее формирования является недостаток открытых маршрутизаторов, т.е. чтобы создать сеть в реальности необходимо, чтобы в устройствах был предусмотрен «аварийный режим», допускающий подключение других маршрутизаторов. Большинство современных моделей домашних Wi-Fi маршрутизаторов могут поддерживать такие системы без дополнительной модификации, причем открытая гостевая сеть может работать параллельно с защищенным Wi-Fi доступом.
Безусловно, идея хорошая, но применима не ко всем районам и требует достаточно высокой плотности Wi-Fi маршрутизаторов. Кроме того, не все владельцы согласятся, чтобы их устройство работало в таком режиме. Намного перспективнее кажется предложенная учеными идея интегрировать в любой маршрутизатор так называемый «аварийный режим», безопасный для пользователя, который позволит в случае необходимости строить аварийную сеть из имеющихся устройств, не опасаясь правового преследования со стороны владельцев Wi-Fi маршрутизаторов.


(с)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Во-во, то что нужно!
Пусть дорабатывают ПО таким образом, чтобы каждый маршрутизатор давал доступ в интернет любому и объединялся в WDS сеть при подаче на него "очень секретного" спецпароля.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Бредовая идея очередных "британских ученых". Если бы у нас так финансировали разработки всякой подобной муйни, все бы шли в науку :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
А что тут такого? Смысл в этом есть. Нужна только законодательная инициатива.
У америкосов применяются комплексные решения для обеспечения гражданского порядка и национальной безопасности. В том числе и с применением WiFi, как одной из составляющих.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, да не реализуют это технически, не всегда девайс с роутером вяжется, а тут связать море разных девайсов, с разными прошивками и т.д. Говорю, как достаточно настрадавшийся опытом и трахом с этими вафай сетями :) Дай мне грант, я тебе свяжу 3 туполинка в сеть, и скажу что придумал мега-пупер концепцию, да.. :D
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx, Да я и без гранта связал четыре ;)
Дело не в этом. Просто спецслужбы сейчас тоже пытаются экономить. И вместо развития собственной системы мечтают без мыла проскочить с общественными сетями. При этом никто не подумал, что в случае ЧС все ТД окажутся без питания. О неработоспособности провайдеров я уже просто молчу.
Вся эта система имеет под собой одну лишь цель - быстро передавать фото-видео демонстрантов и получать целеуказания, кого хватать первым, а кому пока можно ещё погулять.
То есть ищется дешёвое решение для тотального полицейского контроля.
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Во-во, то что нужно!


Maxxx, Вся эта система имеет под собой одну лишь цель - быстро передавать фото-видео демонстрантов и получать целеуказания, кого хватать первым, а кому пока можно ещё погулять.
То есть ищется дешёвое решение для тотального полицейского контроля.

я, конечно, извиняюсь, но Вы за кого будете, за наших, или немцев?
;)
 
  • Like
Реакції: Wox

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
То есть ищется дешёвое решение для тотального полицейского контроля

"Синку, це хвантастика"(с) :) Распил грантов это, под красивой оболочкой "типа для дешевого контроля", а ты повелся ;) Может где-то в высшей степени теории - возможно, а на практике - фигвам, ну или это будет явно недешевым, и очень геморным, проще другие системы использовать.
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Надо наделать точек доступа без поддержки шифрования и раздавать их бесплатно при подключении к провайдерам- тогда всюду будет Wi-Fi
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
mikle, кто ж тогда будет к тем провайдерам подключаться? Всего пара подключений на дом? :) Провайдерам роутеры совсем не выгодны, некоторые даже пытаются бороться прямо или косвенно, но особо не приветсвуют, это точно.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Во-во, то что нужно!
Пусть дорабатывают ПО таким образом, чтобы каждый маршрутизатор давал доступ в интернет любому и объединялся в WDS сеть при подаче на него "очень секретного" спецпароля.

сразу же найдутся спецы которые этот "очень секретны спецпароль" будут продавать по 10 у.е. ну или допустим по 100 у.е :D это уже не суть важно.

Добавлено через 8 минут
AndyRadist, да не реализуют это технически, не всегда девайс с роутером вяжется, а тут связать море разных девайсов, с разными прошивками и т.д. Говорю, как достаточно настрадавшийся опытом и трахом с этими вафай сетями :) Дай мне грант, я тебе свяжу 3 туполинка в сеть, и скажу что придумал мега-пупер концепцию, да.. :D
Подтверждаю ! Даже по этому местный провайдер и забил болт на подключение абонетов по Вай-Фай потому что даже если поставить проф оборудование Ubiquiti или Microtik - оно всё равно уступает "технологии" - "оптика в дом" ,
да конечно если на обоих концах Ubiquiti или Microtik и провайдер устанавливает, то д проблем меньше но и скорость такого решения и цена не каждому клиенту нравиться . Плюс если на стороне клиента разное клиентское оборудование а сота стандарта Н, клиент установит устройство стандарта G и всё будут условно "сосать лапу" - напрягать провайдера проблемами со скоростью, не говря уже о том что всякие роутеры не пробивают некоторые стены и т.п. и проблемы с подклчюением Smart TV :dash1: и т.д. + другие более специфические проблемы ( не учитывая необходимость лицензии) .

Добавлено через 12 минут
mikle, кто ж тогда будет к тем провайдерам подключаться? Всего пара подключений на дом? :) Провайдерам роутеры совсем не выгодны, некоторые даже пытаются бороться прямо или косвенно, но особо не приветсвуют, это точно.
провайдер продает вай-фай роутеры и сразу их устанавливает клиенту на месте и в них настраивает вай-фай пароль - без проблем и еще на них наваривает ! даже тот же КС частично в пример . Опять таки если на дешевый делинк тп линк сядет несколько клиентов ( особенно за стенами = соседи и пр.) то им явно не понравиться скорость :feel:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.04.08
Місто
г.Красилов, Хмельницкой обл.
Телефон
Apple Iphone X
А почему бы не сделать что-то типа облака сетей, в которой каждый участник раздает таким же зарегистрированным участникам облака как и он. Существенного изменения харда роутеров существующих пользователей делать не нужно, достаточно будет установить спец. прошивку, и всё. Дальше роутер цепляеться к серверу который и занимаеться регистрациями и распределёнными паролями.
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
а у меня уже есть аварийная сеть - кафе через дорогу, коптит мне на балкон, так что когда жилкомсервис гоняет моего прова и надо выйти в инет - переключаюсь на бэкап)))
 
Зверху