импульсный блок питания для ноутбука, ремонт и тд

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
привет, имеется сабж для ноутбука DELL 90 ватт, трехпроводной

возникли сомнения в его работоспособности, инфы в интернете очень мало по моделям такого типа, хотелось бы убедится что он исправен без экспериментов на ноуте.

замеры без нагрузки:
при включении в сеть, тестер показывает 16V но напряжение скачкообразно, как будто заряжается всплеском до 16 вольт и падает до 6-7 и снова подымается с интервалом 10 -15 сек - это нормальная его работа или должно быть сразу постоянно 19V без всяких скачков?
меряю под нагрузкой (подключаю лампочку - ток нагрузки 1А) держит постоянно 19,5 вольт
отключаю нагрузку - держит 19,5 и на центральном штыре 12 вольт - вот это и интересно - 12 вольт на штыре относительно минуса, а относительно плюса 7,5 вольт, это нормально? можно ли вставлять его в ноут?

насколько я понял, центральный штырь отвечает за обмен с ноутом сигналом "я свой" через EEPROM 1wire, но разве этот контроллер работает в режиме делителя напряжения?
короче очень сильно сомневаюсь что по сигнальному проводу должны быть замеренные мною напруги, или кто-нибудь меня успокоит?
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Пульсации посмотри под нагрузкой. Не видел с тремя проводами зарядок. Только на 220 заземляющий контакт.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
грець, имхо, это не нормально, скорее пробило его прилично и пошло по сигнальному проводу, там так и есть - стоит схемка для "свой-чужой". Но даже если она выгорает, блок должен давать штатное напряжение, хотя ноут его и не примет. Но чтобы скачками было, такого не знаю..
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Не видел с тремя проводами зарядок
прерогатива DELL и HP - к каждому буку отдельный бп, и только единственный, про универсальность почему то никто не думал, да и сейчас ничего не изменилось...
пульсации под нагрузкой пропадают, но по идее их не должно быть вообще, или всё же может такое быть - режим ожидания до появления нагрузки, мол зачем гонять импульсник если он не подключен к ноутбуку?
очень терзают сомнения на счет 12 вольт относительно минуса и сигнального провода

может кому попадался в руки блок питания от DELL модель DA90PM111
всё сводится к тому, что нужен заведомо исправный блок питания для сравнения напруг...
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Харьков
Телефон
Nokia C7
По поводу пульсаций если БП не новый то необходимо сразу поменять все электролитические конденсаторы. Половина из них в полурабочем состоянии. По поводу третьего провода хотелось бы увидеть фото БП в разобранном состоянии.
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
если качество снимков неудовлетворительно могу перезалить :)
сигнальный провод уходит через 120 ом на вторую ногу микросхемы MAX2850 у которой задействованы 7 из 8 ног - в интернете ноль информации
заменил электролилы на 120мкф и два по 1000мкф - никаких изменений в работе не произошло, то есть он работает, но не так как говорят специалисты
 

Вкладення

  • IMG_0024.JPG
    IMG_0024.JPG
    2.3 MБ · Перегляди: 173
  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    2.6 MБ · Перегляди: 149
Останнє редагування:
Зверху