Выбор фотогалереи

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Будучи фотографом по хобби, постоянно надо архивировать кучи фотографий. раньше писал их на дивиди, но их надежность оказалась не такой уж и высокой, да и показать свои фотки в инете надо. с заимением безлимитного инета хорошо было бы все фото выкладывать в какую то фотогалерею, чтобы там они не только хранились много лет с неограниченным местом на диске, но и была удобная система просмотра с ограничением доступа, комментариями без регистрации, и чтобы загружались автоматом - показал ей папку с фото, она все грузит сама, а не каждую фото выбирать, кликать и грузить вручную, вроде streaming это называется. раньше несколько лет пользовался галереей Coppermine, но мои потребности ее переросли. кто чем пользуется? фоток примерно 50 гиг, с учетом запаса на будущее, можно платный хостинг, хотя подошла бы и с ограничением до гига - создавать несколько учеток. может такое уже обсуждалось у нас, не нашел
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
кто чем пользуется?
юзаю Coppermine - пробовал многие, пока ничего интересней не нашел
фоток примерно 50 гиг, с учетом запаса на будущее, можно платный хостинг, хотя подошла бы и с ограничением до гига - создавать несколько учеток. может такое уже обсуждалось у нас, не нашел
с таким обьемом я думаю только выделенный сервак брать
или самому сделать, если у провайдера есть услуга выделенного ip
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
а что такое Coppermine, если не секрет? :)
вот у меня тоже возникла потребность. только у меня всего 5 гиг. что рекомендуете?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Saab, coppermine.sf.net - исходники галереи
photo.dsip.net - фотогалерея как пример, только лучше смени тему оформления на hardwired. и там вроде как раз дают 5 гиг каждому
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
случайно попал на этот сайтик
Powered by Pixelpost
убожество, и оформление, и фотки!! и потом, это частная галерея, подразумевалось, что мне надо выкладывать свои фото
за помощь спасибо, но ты хоть раз видел Coppermine ?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
убожество, и оформление, и фотки!! и потом, это частная галерея, подразумевалось, что мне надо выкладывать свои фото
имелось в виду галлерея этого фотографа, а пример скрипта pixelpost. сайт в качестве примера просто
за помощь спасибо, но ты хоть раз видел Coppermine ?
видел и ставил http://photo.2fast.org.ua/
 
D

DesKV

Guest
50 гиг + на "вырост" еще трафа много - всё это гонять через инет - есть огромный геморрой. Не проще ли купить винт второй и подключать его по мере необходимости, а так держать отключенным? С учётом того, что инет есть безлимитный, то любую фоту в любой момент можно через радикал показать.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
имелось в виду галлерея этого фотографа, а пример скрипта pixelpost. сайт в качестве примера просто
я именно про галерею говорил, никакого оформления, где система комментов, голосования, поиска, и все такое? и streaming мне тоже нужен

я тоже ставил галерею, которая в качестве примера, и еще около пяти раскрутил, но их возможностей мне уже недостаточно

Не проще ли купить винт второй и подключать его по мере необходимости, а так держать отключенным? С учётом того, что инет есть безлимитный,
простой расчет: два винта для надежности обойдутся гривен в 700, может меньше, если найду экзотику на 50 гиг. а инет мне обходится в 20 гр месяц, если я куплю винт - инет я не отключу все равно, и фотки в инет мне тоже надо выкладывать.

ребят, ну вообще есть много галерей - io.ua deviantart.com photosight.ru и тому подобное, я просто думал, что вы поделитесь своим опытом, куда ложите свои фото, а тут никто ничего не знает...
ЗЫ
ДжеК, увлекаешься гонками? у нас в городе тоже проводят такие драги, я состою а автоклубе, видел несколько донецких машин на гонках. фотки тоже есть, но они в моей галерее раскиданы по общему альбому
 
D

DesKV

Guest
простой расчет: два винта для надежности обойдутся гривен в 700

один винт у тебя есть. То будет второй, дубль. Если фоты особо ценные, то еще дописуй на DVD - будет третий бэкап. 50 гиг на DVD будут стоить чуть дороже 20-ки. То есть всего лишь один винт возьми на 500 гиг минимум и проблемы нет.


а инет мне обходится в 20 гр месяц, если я куплю винт - инет я не отключу все равно, и фотки в инет мне тоже надо выкладывать.

в инет выкладывать 50 гиг не супер идея ИМХО. Тем более если делать упор на будущее, то сколько времени понадобиться, чтобы скачать 100 гиг? Плюс файлы лежат неизвестно где, неизвестно у кого Тот кто-то завтра навернётся или закроется и прощайте фотки. Ну или закроется на время (ну вот ixbt не работал около недели совсем недавно).

Но это всё считай оффтоп и неуместное ИМХО.
А по делу - я бы ложил фоты на гуглю (пикасавеб). ИМХО у них самый большой парк винтов и меняют они их часто. Т.е. в плане надёжности хранения инфы - the best.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
дописуй на DVD - будет третий бэкап
не, у меня уже не читаются диски, записанные пару лет назад, и вообще с дивиди разработчики облажались. у меня уже два привода со сдохшим лазером. третий покупать нет желания...

в инет выкладывать 50 гиг не супер идея ИМХО. Тем более если делать упор на будущее, то сколько времени понадобиться, чтобы скачать 100 гиг? Плюс файлы лежат неизвестно где, неизвестно у кого
ну я ж не буду каждый месяц по столько выкладывать, постепенно так... тем более без этого не обойтись -- свои фотки хочется кому то показывать.. в будущем инет только быстрее и дешевле будет, да и доступ к нему отвсюду есть. а насчет надежности - так же на две - три разные галереи дублировать
на Пикасе я как то был - не помню как там. но раз не зацепила - значит не очень

Добавлено через 2 минуты
о, я только что вспомнил - есть же блюрей!! пока можно и на винтах фотки подержать, в инет сжатые выкладывать и не все, только лучшие... потом блюреи подешевеют и писать на них
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
насобирал 40 гиг фоток и подумал, а правда, чего это безлимитный инет простаивает? Может их всех "того", выложить на яндекс фотки?
Места - безлимитно (это ж получше чем мой винт :), сроки хранения - тоже.
Хранятся оригиналы. Заливать на сервер можно в один клик - тыцнул на папочку и жди неделю рано или поздно загрузятся фоты. Спешить некуда, потихоньку, методично заливать. Ну то есть на ДВД я всё равно закатываю фото, а так еще дубль на яндекс фотках будет.

Правда остаётся еще больше 130 гиг видео, с ним пока даже не знаю чего и делать. Но видео не так страшно, по идее если диск "посыпется", с него можно будет хоть что-то снять хотябы тем же isobuster? Для видео выпадения кадров итд не так критично.

Интересно было бы обсудить этот момент.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
DesKV, сам подумывал о том, чтобы куда-либо сбросить с винта фоты и видео(остальное все пофиг), чтобы не бояться за жизнеспособность винта. Ну кирдыкнется винт, и фиг с ним, важное лежит целехонькое в сети. Только не встречал, где бы давали много места под хранение контента...
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
DesKV,
EvgenyTar, вы если надумаете выкладывать на яндекс.фотки, сюда ссылки не забудьте скинуть. Интересно посмотреть
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Хех..я как свою коллекцию зайду что-то найти, так весь вечер и просижу...
Мне бы структуризировать фотки для начала... :)
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
DesKV, EvgenyTar, так чисто про между прочим...гарантированное хранение ваших фоток никто не обещает ;)...тоесть, если у того же яндекса медным тазом накроется дисковая стойка, где были ваши фотки он особо переживать не будет...
 
D

DesKV

Guest
я второй винт быстрее уроню со стола, чем у них стойка накроется (уже проверено)
 
D

DesKV

Guest
в пикасе лимит 1 гигабайт. В яндексе - безлимитно. Я туда и решаюсь щаз все 40 гиг выложить. Пока еще не решил что лучше: все фотки взять и зааплоадить. Или же из кучи фотографий насобирать интересных и только их.. Т.к. я любитель фотографировать всё подряд, то довольно много у меня фотографий "вон того дерева" и "вон того магазина". Восстанавливать я их вряд ли буду по идее. Но в то же время вдруг магазин закроется и понадобится фото его. Т.е. ценность фотографии со временем может измениться и поэтому я пока больше склоняюсь к решению зааплоадить всё в таком порядке, как оно щаз у меня есть.
Фото сами в каталоге, разбираться с ними легко. Мне важен сам бекап.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
DesKV, сервис то бесплатный, ты уверен, что твои фотки там будут долго храниться? А, если пропадут, кому претензии?

Так ОтоЖ!
 
Зверху