SDA

Реєстрація
11.08.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung A52 (VF+KS)
Обновлял 8.1 на 10ку в качестве теста на несколько дней. Может и из-за того что ставил обновлением, но оставила впечатление более тяжёлой. Откатился на 8.1. Плюс, субъективно, усилилась любовь системы к времени отклика винта. Т.е. без SSD на ноутбучных винтах с большим временем отклика очень не рекомендовал бы.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
народ, а правда, что Windows 10 менее требовательна к ресурсам, чем Windows 7?
Оперативки що 7, що 8 треба 3-4 Гб для нормальної роботи. Процесор грузить помітно менше 10, на тих же Атомах суттєво краще. А от із файловою системою біда повна. Просто коли треба багато відкривати різних файлів/папок то воно зависає що на звичайному HDD, що на SSD.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
у меня HP 6720s, оперативы добавлено до 3 гиг.
ноут старенький, но еще довольно шустрый.
т.е. больше смысла поменять 7 на 8.1, чем 7 на 10?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Alex, Я з 10 побув пів року і повернувся на 7. Можливо після 2 апдейта 10 і буде нормальною ОС, а зараз вона сира. За 8 нічого не скажу - користувався тільки на віртуалці, інтерфейс не подобається.
 
  • Like
Реакції: Alex

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Саня, а чем 7 плоха?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Да лет 6 наверное уже юзаю, приелась может быть :))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
у меня HP 6720s, оперативы добавлено до 3 гиг.
ноут старенький, но еще довольно шустрый.
т.е. больше смысла поменять 7 на 8.1, чем 7 на 10?

Никакого смысла нет менять, на твоем железе. Причесать ненужные сервисы и программы в автостарте, повыкашивать кеши, логи, временные и старые файлы, после всего дефрагментировать винт (если не SSD), и обязательно внешним дефраггером из-под WinPE-флешки - и будет летать, в крайнем случае - переставить с нуля если уже ничего не помогает.
Да лет 6 наверное уже юзаю, приелась может быть

Если нефиг делать - можно развлекаться, пробовать новые ощущения и т.д. - но реального смысла нет, если надо просто работать.:)
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
В сравнении с 7 та же 8.1 потребляет действительно меньше лично на моей тачке, 10 не гонял, меня и нынешняя устраивает.
может ты еще не установил привычный набор программ ? и к сожалению нету результата в абсолютных цифрах ... МБ секундах и т.п. Да и если читсая установка возможно диск еще не фрагментировался :)

Добавлено через 1 минуту
новый IE в 7-ке при первых нескольких запусках большим банером в центре экрана предлагает переход на Вин 10

Добавлено через 6 минут
Можно подменить в образе MSDaRTFull.iso файл ERD6X86.wim висты на файл с 10ки С:\Recovery\WindowsRE\Winre.wim с переименованием
вообщем и тут накосячили и без костылей никак :D Где блин ..ная преемственность ? почему нельзя просто сделать ? почему я должен что то менять и творить это же не линукс блин :confused:
если что это не претензия к Vln.
Мне не нравиться что каждая новая версия Виндовса все больше заточена под домохозяек и любое (НЕ стандартное) действие по настройке системы выливается в новый геммор, вот хочу я править файл hosts - в ХР вообще без проблем , а 7-ке уже с бубном, в 8-ке и выше даже не знаю\ не помню как ... там целый ритуал наверное надо проводить с отключением всего и вся и еще в исключения потом вносить (?) а потом включать "защиты " обратно , я так предугадываю

Добавлено через 15 минут
у меня HP 6720s, оперативы добавлено до 3 гиг.
ноут старенький, но еще довольно шустрый.
т.е. больше смысла поменять 7 на 8.1, чем 7 на 10?
я за ХР :eek: при 3 Гб зачем что то больше ? у меня мама умудряется запросто с одним только хромом использовать 3,75 Гб в 32 битной 7-ке , дальше своп .... и торомозаааа.
7-ка как не крути занимает оперативной памяти гораздо больше чем ХР, которую можно "вылизать" без урезания функциональности свежую до 100 Мб использования Оперативной памяти
 
Останнє редагування:

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
Долгое время пользовался 7-й, тут сменил ноут - на нем была 8.1. - понял что это дичайший ужас, меню Пуст извратили, рабочие столы тоже ужас, быстренько обновился до 10-ки. Уже более-менее терпимо, что-то даже нравится больше.
След. ноут хочу таки Мак)) ибо в какую сторону двигается Винда сложно понять (((
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
qwerty, а в 10-ке "Пуск" - не извращение? :dash1:
Все равно надо использовать утилиту "Start Is Back", как и на 8.1 (лучше ее не нашел, другие альтернативы убого выглядят, еще более ухудшая и так донельзя убогий фейс этих систем..:D)
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Кому просто работать то Windows 7. Но это банально и скучно. Кому хочется нового то Windows 10. У меня уже пару месяцев и всё Ок. А кому хочется не просто нового, а ещё и нового секса то велкам на Linux. У меня к примеру всё работает.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
т.е. после 6 лет с семеркой ты мне предлагаешь вернуться на каличную ХР??
у меня мама умудряется запросто с одним только хромом использовать 3,75 Гб в 32 битной 7-ке , дальше своп .... и торомозаааа
я свою пересадил на Firefox, который запущен через Firemin.
обычно там штук 30 вкладок открыто (невозможно переучить, уже плюнул), и систему оно не душит.
дефрагментировать винт (если не SSD), и обязательно внешним дефраггером из-под WinPE-флешки - и будет летать,
лет 13 назад дефрагментировал что-то (еще на Миллениуме наверное), сейчас это еще эффективно? :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
лет 13 назад дефрагментировал что-то (еще на Миллениуме наверное), сейчас это еще эффективно? :)

Естественно, а что поменялось за 13 лет, если речь идет о HDD и Виндовс? :) В планировщике Винды (не знаю как в 10, это в ней не изучал) и сейчас стоит процесс дефрагментации винта при простое системы. Попробуй на "несвежей" системе, где часто ставились-удалялись файлы и программы, провести дефрагментацию, увидишь разницу.:rolleyes: Конечно, к SSD это не относится, там другой принцип доступа к блокам данных.

Добавлено через 4 минуты
после 6 лет с семеркой ты мне предлагаешь вернуться на каличную ХР

"Каличность" XP для меня - это невозможность работы с памятью более 3 ГБ (64-битку XP даже обсуждать не хочу), нет поддержки SSD, ну и конечно, если нет поддержки драйверов устройств, а ее нет давно для нового железа. В остальном, на слабом старом железе и небольшом ОЗУ - реально конкуренции XP не существует, даже Линуксы с GUI курят в стороне, так что зря ты так.. Всему свои задачи. А вот плюсов в 10 перед 8.1 и даже 7 я не вижу вообще, только минусы в основном.
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
т.е. после 6 лет с семеркой ты мне предлагаешь вернуться на каличную ХР??
чем ? каких функций не хватает ? или свистелок перделок красоты ? полупрозрачных окошек ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Staslviv, красивых перделок и полупрозрачных окошек как раз очень не хватает в 8.х и в 10, где гамма и элементы интерфейса мне напоминают видение окружающего мира пациентом псих. больницы, и даже уступают по дизайну Windows 3.11.. :rolleyes: Ну а вообще - "на вкус и цвет - все фломастеры разные"(с).
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
qwerty, а в 10-ке "Пуск" - не извращение? :dash1:
Все равно надо использовать утилиту "Start Is Back", как и на 8.1 (лучше ее не нашел, другие альтернативы убого выглядят, еще более ухудшая и так донельзя убогий фейс этих систем..:D)

получше хоть чем в 8.1. и на том спасибо
после 8.1. уже прогресс)
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
"Каличность" XP для меня - это невозможность работы с памятью более 3 ГБ
невозможность следует брать в кавычки, есть хаки. Расширял через halmacpi, работает.

В остальном верно, за исключением того, что каличность всех систем выше хрюши для меня (имхо) - это невозможность перевода кучи промышленного ПО в цехе под новую ОС, за которое уже ранее было уплочено, а производитель так и не выпустил обновление.

Также напрягает необходимость обновления железа из-за гораздо больших требований по ТТХ. То что летает под хрюшей, под семерками-восьмерками еле ползает и дело не в самом ПО, а жрущей системе. А свистоперделки и полупрозрачность рабочему процессу не нужны.
 
  • Like
Реакції: al-m

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
т.е. после 6 лет с семеркой ты мне предлагаешь вернуться на каличную ХР??
Так получилось, что последние два дня я поработал на WinXP (Core2Duo 6750 + 3 Gb + обычный винт) вместо Windows7 (Core i3 + 8 Gb + SSD). По скорости субъективно - никакой разницы. По удобству работы - тоже никакой. Отличия при работе в настроенной среде - минимальны. Другое дело, что настроить ту XP заняло больше времени.

Но это пока 12-ая опера еще пригодна для работы. Сосед попросил настроить ему ноут, а там - мрак. Не помню точно проц, первый Core, по-моему, и 768 МБ оперативной памяти. Ничего не запущено, а память вся занята и винда еще просит. Вирусы и малваре удалил - занято 200 Мб со старта. Запускаю хром/мозиллу - 200-300 Мб занимает сразу и дальше в среднем 100 мб на вкладку. Не разбирался, запустил IE 8. Гораздо меньше памяти забирает, но в нормальном виде почти никакие сайты не открывает. Пока работает на 12-й опере, но современные сайты проц нагружают - мама не горюй

Добавлено через 1 минуту
это противоречит здравому смыслу ...
Почему? На Win 2003 x86 системы с более, чем 3-мя GB оперативы работают, а на WinXP x86 не должны?
 
Останнє редагування:
Зверху