Перспективи UMTS/LTE 700/800/850/900

Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

UMTS900+LTE850... Щоб хоч щось як не у людей :)))
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

UMTS900+LTE850... Щоб хоч щось як не у людей :)))

Можно и LTE800, а на остатке частот, которые в 800 лте не вписываются, CDMA некоторое время подержать пока абоненты мигрируют на новые стандарты.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

Интеру по-хорошему бы тоже конвертнуться и получить UMTS900. Тогда шансы выжить есть.
Зачем им это, если у них вышки CDMA/LTE ?
Полоса 5 МГц в диапазоне 850 МГц у них останется полюбому, там можно поддерживать 4 канала CDMA-1x или EvDO. Лучше конечно если им оставят ещё 5 МГц.
Также у Интера есть лицензия ПИС, на которой они имеют в полосе 15 МГц три LTE канала шириной 5 МГц в диапазоне 1900 МГц. Вполне достаточно для оператора, который не претендует на звание слона.
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
Львів
Телефон
Redmi 9
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

чи планується зараз якись тендер ? аналог з 1 вересня відключають , про це говорить і купа реклами по тб і багато статтей в газетах
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

чи планується зараз якись тендер ? аналог з 1 вересня відключають , про це говорить і купа реклами по тб і багато статтей в газетах
1. Тендер не планується.
2. Аналог не відключать, бо скоро вибори. Терміни перенесуть.
3. Реклама і далі може бути у змі, бо на ній ці змі заробляють гроші. Ім все одно, що і коли триндіти. Лиш би платили за це.
4. Оператори поки-що не можуть дати собі ради із тим Ж, що вже мають. Який там новий тендер?...
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

raptor, я б не был так уж категоричен, в свете последних решений кабмина и нацрады. Но в любом случае о тендере говорить рано.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

raptor, я б не был так уж категоричен, в свете последних решений кабмина и нацрады. Но в любом случае о тендере говорить рано.
У зв"язку з тим, що купу років ніхто нічого не робить, а тільки звіздять і постіно переносять терміни, я вже нікому не вірю.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

У зв"язку з тим, що купу років ніхто нічого не робить, а тільки звіздять і постіно переносять терміни, я вже нікому не вірю.
Да, понимаю тебя отлично. Но если через две недели отключат киевскую область, то можно будет ожидать и глобального отключения
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

чи планується зараз якись тендер ? аналог з 1 вересня відключають , про це говорить і купа реклами по тб і багато статтей в газетах
"Хотелось бы верить, но верится с трудом".
Тендер на 900 Мгц под 3G хотели провести зимой 2018/2019.
В свете последних событий (проблемы с ZTE, очень скромные запуски LTE) операторы не захотят через пол года тратить ещё несколько лярдов на новую лицензию. Если тендер проведут в конце этого года, то о любой стройке покрытия можно забыть, так как уже строить не будет за что :feel:
Думаю, раньше осени 2019 г. тендеров ждать не стоит
P.S. ещё VoLTE нужно внедрять, так что, пока затрат хватает.
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

а ще колись говорилось про тендер на 2300 ... цікаво за які гроші це чудо будуватимуть, якщо тендер таки відбудеться і хтось із слонів прикупить діапазончик
 
Реєстрація
01.07.11
Місто
Вінниця
Телефон
MI 10T
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

LArmstrong, ну где как, у киева например многое готово для 900 МГц, по крайней мере в Винницкой области. Релейки обновили, БСки тоже, РРУ поставили, антенны уже висят. Осталось ждать тендер.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

LTE через релейку - это изврат
а провод нерентабельно. Напомнить какое у нас ARPU и какая у нас большая страна? :)
Как я говорил ранее - кабельная инфраструктура всегда дороже, чем воздух.
Я с трудом представляю как будут тянуть оптику в отдаленные села.
К тому же есть годные, недорогие и главное высокоскоростные решения, например от Ubiquiti https://www.ubnt.com/products/#airfiber
 
  • Like
Реакції: Viso
Реєстрація
01.07.11
Місто
Вінниця
Телефон
MI 10T
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

Viso, релейка 2 Гбит/сек, вроде как, для одной бс-ки в селе думаю на первое время будет достаточно. Тем более для онли 900 МГц.
 
  • Like
Реакції: Viso
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

Мне сразу вспоминается какая-нибудь Исландия, где благодаря релейкам телефон так ниразу в 2G за поездку вокруг острова не сваливался, в любой дыре и почти по всей длине трассы, неважно живут там люди или нет, есть LTE, а рядом с каким-нибудь кратером вулкана, где и людей-то нет, вовсю работает 3G. И рефлекторы (не знаю, как оно правильно называется) для создания прямой видимости с горы в долину выглядят шикарно.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

От, не треба тут приводити приклад Ісландії, бо ні густота населення, ні розміри країни, не йдуть в жодне порівняння з Україною. Там постійно-активних абонентів на 1 бс припадає в рази, а то й в десятки разів менше, ніж в нас. Тому й швидкість є хороша.

Добавлено через 2 минуты
LArmstrong, ну где как, у киева например многое готово для 900 МГц, по крайней мере в Винницкой области. Релейки обновили, БСки тоже, РРУ поставили, антенны уже висят. Осталось ждать тендер.
Угу, залишилось як завжди, - натиснути 1 кнопку.:D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

Ага, в Украине прям таки китайская плотность людей со смартфонами вне городов.
 
  • Like
Реакції: lite
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Перспективы UMTS/LTE 800/850/900

Ага, в Украине прям таки китайская плотность людей со смартфонами вне городов.
А при чому тут Китай? От, для чого перебільшувати?
Не китайська, але більша, ніж в Ісландії. В нас село від села знаходиться на відстані 1-5 км одне від одного.

Густота населення (дані із Вікіпедії):
Ісландія - 3,1 особи/км²
Україна - 73 особи/км²
Китай - 140 осіб/км²

Дуже зручно користуватись інтернетом, коли на 1 бс висить аж 3 абоненти.:apl:
 
Зверху