Вопросы безопасности / слежки / контроля в Интернете

Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Сетевые шпионы на рабочем месте

Так как сегодня работе прошел некий слух на эту тему, хотел бы спросить у коллективного разума консультации: насколько реальна тотальная слежка руководства за подчиненными, если компы объединены в локалку? Погуглив, нашел несколько программ, которые умеют делать следующее:
-Регистрирует все нажатия клавиш.
-Делает снимки экрана (скриншоты) через заданный промежуток времени.
-Запоминает запуск и закрытие программ.
-Следит за содержимым буфера обмена.
-Отслеживает включение/выключение компьютера (Учет рабочего времени).
-Запоминает установку и удаление программ.

-Перехватывает сообщения ICQ, Mail.ru Agent, MSN, Jabber.
-Перехватывает посещённые сайты.
-Ведет мониторинг входящей и исходящей электронной почты.
-Перехватывает письма, отправляемые через web интерфейс, и выгрузку файлов в Интернет (при помощи модуля LA NetworkFilter).

-Определяет подключение и отключение носителей информации.
-Выполняет теневое копирование файлов, копируемых на USB носители или редактируемых на них.
-Ведет учет документов, отправленных на печать на принтер.
-Осуществляет мониторинг файловой системы.
-Логирует работу с общими ресурсами компьютера.

В общем, прошу у знающих совета, как можно пользователю вычислить такую слежку, для начала.
 
Реєстрація
03.09.10
Місто
.UA
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

как можно пользователю вычислить такую слежку, для начала.

мне кажется, вы о kgb говорите:)
Тогда только один вариант - его блокирует антивирус, который также скорее всего пользователям почти неподвластен.
Также некоторые функции я встречал в сборках симентека, но какие точно, не вспомню.
Как уберечься? Думаю, никак. Если админ толковый, все анти-меры или не поставите, или их быстро выявят и накажут(если это предусмотрено правилами в компании)
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

maintainer, нет, в данном случае я писал о Lan Agent http://www.lanagent.ru/
Никаких правил у нас на этот счет не установлено, и трудовым договором не оговорено.
Да, и еще, в конкретном случае комп мой личный, могу ставить любой софт без ограничений, но он введен в корпоративный домен.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

alpinfo, достаточной степени скрытности можно добиться, если использовать виртуальную машину для личных программ и еще установить в нее хорошую систему анонимизации интернета, например Tor.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Andy Black, ок, а как современные антивирусы себя ведут, смогут определить слежку?Просто я более уверен, что никакой слежки нет, но хотел бы опровергнуть или наоборот, подтвердить этот факт.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

maintainer, нет, в данном случае я писал о Lan Agent http://www.lanagent.ru/
Никаких правил у нас на этот счет не установлено, и трудовым договором не оговорено.
Да, и еще, в конкретном случае комп мой личный, могу ставить любой софт без ограничений, но он введен в корпоративный домен.

а без твоего ведома на этот комп могут что-то установить?
Если нет - то нечего и беспокоиться.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Зачем нужна виртуальная машина на компьютере ?
-для того , чтобы установить еще одну ОС, установить между ними сеть, присвоить сетевой карте виртуального компа IP реальной машине, а на реальной машине его поменять на другой , установить Radmin, сделать скриншот рабочего стола реальной машины и поставить его на рабочий стол виртуальной как обои , и дурить шефа когда он удаленно просматривает работаешь ли ты или нет , а на самом деле ты отвечаешь на всякие вопросы. :)
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=77efb131e839195c
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

прошу у знающих совета, как можно пользователю вычислить такую слежку, для начала

со стороны пользователя, при грамотной организации слежки - никак
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

а без твоего ведома на этот комп могут что-то установить?
Если нет - то нечего и беспокоиться.
Говорят, что можно и удаленно установить, имея права администратора. Так то физический доступ без ведома вряд ли возможен.
со стороны пользователя, при грамотной организации слежки - никак
Значит самое лучшее-переустановить винду с форматом диска С, отключиться от локалки, и юзать беспроводной модем?
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

а без твоего ведома на этот комп могут что-то установить?
При условии что комп в домене, через групповую политику инсталится всё что нужно без ведома пациента.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Уберечься от слежки за копмом (если она есть) можно только имея хорошие отношения с админом.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Значит самое лучшее-переустановить винду с форматом диска С, отключиться от локалки, и юзать беспроводной модем?

ну смотри:

локалка...все, что ходит от тебя и к тебе по ней в теории может быть отслежено (ну и на практике, при желании тоже :))

формат винды...в целом, при отсутствии подключения к твоему ПК, руководство не сможет получать никакие данные, даже, если и будет какое-то логирование, то 95%, что локальное - без передачи куда-либо. Но, для пущей безопасности...лучше форматнуть.

Опять же...даже, если ты поставишь свою винду, со своим паролем, можно загрузиться (вин пе и т.д.) и подсунуть тебе "каку"...от этого спасет тру крипт с шифрованием всего ж.д.

Паук, ит безопасность не подчиняется админу :) (ну это так, если про крупные масштабы говорим)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Menwyy, понял. Т.е. никаким антивирусом грамотную слежку не запороть, и только разговор с админом может прояснить ситуацию? Мне интересен сам факт, что у нас сейчас, скрывать так то особо нечего, но открытие личной переписки и пароля от личного мыла было бы неприятно.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

alpinfo, вы в домене?

п.с.: если у вас на конторе есть админ, то прочитать личную переписку в той же аське без особых ухищрений минутное дело...совет: не храни историю ;) (это первое, что читается, ибо отслеживать трафик - нужно что-то делать, а стянуть с тебя твою историю - 10 секунд)
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

есть прога, наказывается staffcop, может уж больно многое, такой себе кейлогер/скриннер/прехватчик трафка в одном флаконе. Прячется в системе как процесс, через деспетчер задач не видно, антивирусы на него не реагируют. А самое интересно админ может установить на твой комп удаленно, зная учетку администратора.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Menwyy, да, в домене. В аське я предусмотрительно почти не общаюсь и историю конечно же не храню. Но личной почтой пользуюсь через веб-интерфейс.

Mike_84, это печально.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Но личной почтой пользуюсь через веб-интерфейс.

если это тот же гмейл, то, поставив галку бегать только через хттпс можешь забить на "прослушивание трафика", но от кейлогеров и скриншотеров не спасет...

п.с.: в твоем случае лучше быть просто осторожным, не более...т.к. все, что нужно смогут сделать без твоего ведома.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

п.с.: если у вас на конторе есть админ, то прочитать личную переписку в той же аське без особых ухищрений минутное дело...совет: не храни историю (это первое, что читается, ибо отслеживать трафик - нужно что-то делать, а стянуть с тебя твою историю - 10 секунд)
А если к примеру юзать icq онлайн?
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

Menwyy, да, таки гмейл юзаю. Ок, думаю лучшее решение тут просто не забывать, что ты на работе, а этическая сторона вопроса пускай мучает руководство.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Сетевые шпионы на рабочем месте

masta, тогда кейлогеры и скриншотеры...возможно, анализаторы трафика...
 
Зверху