PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Имеем:
Банк|Google Pay|Apple Pay|Garmin Pay|своя программа
ПриватБанк|+|+|+|
Ощадбанк|+|+|+|+
УкрСиббанк|+|+||
ПУМБ|+|+|+|
Південний|+|+|+|+
Монобанк|+|+|+|
Таскомбанк|+|+||
Альфа-Банк|+|+|+|
Банк Восток|+|+|+|+
ОТП Банк|+|+|+|
Конкорд Банк|+|+|+|
МТБ Банк|+|||
Аltbank|+|||
Місто Банк|+|||
Юнекс Банк|+|||
Аккордбанк|+|||
Радабанк|+|||
Credit Agricole Bank|+|+||
Пиреус Банк|+|||
Укрэксимбанк|+||+|+
Райффайзен Банк Аваль|+|+|+|+
Kredobank|+|||+
Індустріалбанк|+|+|+|+
Сбербанк|+|+|+|
А-Банк|+|||
ПроКредит Банк|+|||
Банк Альянс|+|||
Банк «Кліринговий дім»|+|||
Кристалбанк|+|||
Укргазбанк|+|||
Форвард Банк|+|||
 
Останнє редагування:

iris

Заблокирован
Реєстрація
15.12.11
Місто
Oдесса
Телефон
Palm Pre
Приватбанк PayPass - провал со старта.

Все большее количество людей людей в Украине начинают платить картами в магазинах, и кроме все плюсов сразу вылезает огромный минус - это медлительность данного процесса.Оплата картой, в зависимости от связи и настроек терминалов может длится до одной минуты. Ведущие платежные системы пару лет назад озаботились этой проблемой и придумали решение - безконтактные платежи, проходящие буквально за секунду.
И вот в ноябре 2011 года на главной странице Приватбанка и в некоторых сми появились сообщение о том, что оно свершилось, Приватбанк принес в Украину технологию PayPass.
Это вызвало бурю радости у некоторого количества энтузиастов, которые думали что PayPass Приватбанка будет реально работать, как показано в рекламах Mastercard. И они сильно ощибались.
В первые дни после запуска и я пошел опробовать это чудо техники.
Купить ее за 50 грн в единственном в городе отделении оказалось самым легким этапом в квесте под названием PayPass в Украине.
Сияющий от радости, я решил опробовать ее первой покупкой. Но этой покупке не суждено было сбытся, после демонстрации стикера, наклееного на телефон кассир Метро смотрел на меня как на инопланетянина, и пытаясь понять как и куда ее вставлять. Мои слова о том, что ее вставлять никуда не надо ввели его в ступор, и через пару минут он позвал подмогу в виде старшего кассира. Она знала об этой технологии, но и как и я не имела понятия как это работает. Касание чипа ридера не давало никакой реакции, хоть для приема карты терминал был готов.
В итоге выяснилось, что для оплаты картой кассир должен нажать в 10(!) раз больше кнопок чем при оплате обычной картой, что сразу своит на нет главное преимущество технологии. Но даже после этого оплата не совершилась, Приватбанк не признавал свою карту, она оказалась не активирована.
В итоге для активации карты понадобилось: 2 посещения отделения и 6 звонков в коллцентр и 1 неделя времени.
Но на этом мои приключения не закончились.
Дело в том, что при покупке свыше 100 грн нужно ввести пинкод. А он вместе с картой не идет и по смс не приходит.
На получение мною информации о том, что ни работники отделения, ни оператов коллцентра о судьбе пинкода ничего не знают и соотвественно не моут его мне выдать понадобилось одно посещение отделения и 3 звонка в колл центр.
После этого я признал свое поражение в этой борьбе и признаю, что эта технология в Приватбанке технически работает просто ужасно, и фактически не пригодна к использованию.

В итоге:
-Я имею карту-стикер, с которой я могу платить только за товары до 100 грн в одном магазине в городе, и сам процесс оплаты раз в 10 дольше чем обычной картой.
-Я смирился с тем, что пинкод я уже никогда не получу.
-При текущей ситуации смысла использовать эту технологию нет.

И, главные ПРИЧИНЫ этого:
1. Не были обучены кассиры, в следствии чего они отказываются проводить эти операции.
2. Неправильная настройка терминалов, что делает эту технологию в разы медленей обычной оплаты картой (при оплате картой достаточно кассиру нажать одку кнопку и провести карту, при оплатой PayPass кассиру нужно выбрать тип карты на терминале и заново ввести сумму, что занимает около минуты).
3. Отсутствие информации у сторудников о получении пинкогда, в следствии чего фактическое отсутствие его у клиентов.

Хотелось бы конечно ждать исправления этих проблем, но скорее всего это скоро не призойдет.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Везучий парень, ничего не скажешь.
У моей жены такая карта. Получила в первые дни запуска. Пин предложили выбрать в отделении, без проблем заплатила в Метро. Единственное отличие от оплаты обычной картой - на эту прибежали посмотреть почти все кассиры магазина.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Пластиковые деньги это зло. Если бумажных денег не станет, то не будет и свободы.

в т.ч. аферисты, кидалы, бандюки обеими руками за.

Насчет Привата - в теме приколы есть Приватбанк, написать бы ему в личку а потом делать выводы. Я думаю все наладится. У меня такое впечатление что наверху сидит продвинутый человек и внедряет новинки, а "реализаторы" все дело портят.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Вот мне интересно: автор первого поста первым побежал тестировать новую технологию, сам записался в космонавты, сам в ракету влез. Кто вам обещал, что скафандр застегнется с первого раза? ;)

Смысл PayPass появится только тогда, когда ее терминалы будут стоять в магазинах и ларьках возле вашего дома. До этого - пусть тестируют первопроходцы.

По теме:
http://www.youtube.com/watch?v=cAWu6_fCdFw
 

pavel_good

Венки-террористы
Реєстрація
11.11.08
Місто
Запорожская область
Телефон
HTC Hero

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Приватбанк, такой Приватбанк
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Приватбанк, такой Приватбанк
Нет, технология имеет плюсы. Но нужно учитывать национальные особенности ;)

1. У нас кассиры только-только научились понимать, что некоторые карты требуют пин-код. А вы хотите чтобы они моментально paypass терминал освоили?

2. Зря Приват начал выпускать отдельные стикеры, баловство это для мажоров. Пусть будет обычная карта но с paypass. Тогда ей можно будет везде расплатиться, а лепить стикер ан телефон или на часы (как в рекламе :D) это дополнительная морока. А если этот стикер отпадет при очередном вытягивании телефона из кармана?

3. Paypass это для мелких точек. А мелкие точки любят наличку. И их надо материально стимулировать ставить терминалы, обучать, завлекать, а не загонять насильно или угрожать.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Огромный минус этой карты- нашедший утерянную может хорошенько скупиться. Вот моя нынешняя обычная с Привата- при любой операции контакта карты с терминалами требует ПИН-код. Казалось бы неудобство- да, но в случае кражи или утери я не потеряю своих денег.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Огромный минус этой карты- нашедший утерянную может хорошенько скупиться.
100 грн. за раз. А стикер потерять очень легко.


Казалось бы неудобство-
Я специально обращал внимание. Основное время в магазине занимает сканирование товара на кассе. Две секунды - протянуть карту кассиру, еще две - ввести пин, и секунд 15-30 идет установка связи с банком, проверка и печать чека.
Насколько я понимаю, у paypass терминала будет такая же пауза после проведения карточки.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

100 грн. за раз. А стикер потерять очень легко.

Andy, Дак можно пройтись и по 5-6 магазинам подряд за полчасика

P.S. Теперь понимаю фишку фильма NCIS, где девочка в толпе снимала денежки с карт людей лишь прикасаясь к ним портативной "железякой" в области расположения бумажника. Зашибись "безопасность" получается
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

в т.ч. аферисты, кидалы, бандюки обеими руками за.

В нашем случае главный аферист, бандюк, кидала и рекетир - это государство Украина :D
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

А я и не спорю насчёт технологии, но у ПБ при бесспорных инновациях традиционно всё делается через одно место.

Но по-моему всё дело в еще неготовности торговых точек к приёму сих карт.

И выход прост- нужно небольшой период повыпускать гибридные карты магнитная полоска+PayPass.

Это позволит и совершать покупки без ограничений и кассиры бы со временем приловчились к новой технологии.

А так- самокат забросили, а на велосипеде еще не умеем...;)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

:dash1: Щоб ще простіше було гроші красти від чесних громадян? Сам недавно мало не попав на сніффер, а тут достатньо пройтись по вулиці і познімати від прохожих по 99 ГРН.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Andy Black, в ролике карта в часы встроена?
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Дюрі-бачі, я бы сделал ввод пина обязательным или, хотя бы, по желанию клиента. Если на терминале paypass будет еще и клавиатура, то ввести там пин - это ровно одна секунда.
А вот если такой терминал оснастить еще банальной щелью для магнитной полосы, то клиент, видя сумму на экране, может сам вжикнуть, ввести пин и уйти ровно с той же скоростью что и при пайпассе, причем с любой обычной картой.

Добавлено через 1 минуту
в ролике карта в часы встроена?
в часах просто чип для MasterCard PayPass.
 
Останнє редагування:

iris

Заблокирован
Реєстрація
15.12.11
Місто
Oдесса
Телефон
Palm Pre
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Andy Black, Там есть клавиатура, проблем с пином быть не должно.
Tabarik, поделись секретным знанием получения пинкода :)
 
Зверху