Відеодзвінки

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Эта технология движется в другом направлении - на свалку истории
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
ag.Smith

А) Мое предположение было что за время с создания этой технологии она эволюционирует и качество улучшится.
б) Качество связи, количество малевича на 1 минуту с момента запуска утела не изменилось.

Из современных смартфонов только некоторые с китайскими брендами поддерживают эту технологию. Смысл ее развивать?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Оказывается, есть и такие:
Билайн попробовал VoLTE HD Video calls
Билайн первым в России протестировал технологию видеозвонков в сети LTE (VoLTE HD Video calls). Ее дополнительной возможностью по сравнению с Voice-over-LTE (VoLTE) является передача не только голоса, но и видео с различными разрешениями вплоть до HD: VGA (640x480), 720p и 1080р. Кроме того, в режиме VoLTE соединение с собеседником устанавливается максимально быстро - меньше чем за 1 секунду. Программное обеспечение для видеосвязи устанавливать на смартфон не нужно: достаточно его собственной аппаратной и программной поддержки функции и предоставления таковой оператором. Само собой, как с вашей стороны, так и со стороны собеседника. Тестирование VoLTE HD Video calls Билайн проводил на базе Е2Е-решения от Huawei VoLTE. Используемые смартфоны - Huawei Ascend Mate7.
 

artsel

Легальный 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
debugger, и каким боком это относится к тримобу?
По Билайну есть отдельная тема
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Американский T-Mobile включил видео звонки два года назад без всякой помпы и аплодисментов. Используется VoLTE, телефон тоже должен поддерживать и VoLTE и видео поверх этого VoLTE. Флагманы (последние Самсунги, LG) и телефоны с прошивкой T-Mobile поддерживают видео через VoLTE. Качество связи - не хуже, чем Скайп или Вайбер.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Хороший вариант. Ждем поддержки данной новой-старой технологии во всех новых смартах.
 
Реєстрація
19.05.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 Pro 12/256
Есть 100500 кроссплатформенных месседжеров с видео звонками. На кой черт ограниченное решение от оператора работающее только внутри сети, только на совместимых трубках?
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Есть 100500 кроссплатформенных месседжеров с видео звонками. На кой черт ограниченное решение от оператора работающее только внутри сети, только на совместимых трубках?

Это не так. Это решение в принципе работает и между различными сетями. Совместимых трубок будет все больше и в какой-то момент (через несколько лет) большинство LTE телефонов будут его поддерживать. Это будет также, как и с VoLTE: сначала несколько провайдеров (на весь мир) и сырая реализация, потом флагманские телефоны стали поддерживать VoLTE, а сейчас большинство телефонов, ориентированных на Северную Америку и Западную Европу поддерживают VoLTE.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Есть 100500 кроссплатформенных месседжеров с видео звонками. На кой черт ограниченное решение от оператора работающее только внутри сети, только на совместимых трубках?

Решение универсально, я смогу достать свой телефон и позвонить кому угодно и когда угодно, вне зависимости от того, какое же у него там приложение стоит. Главное что бы сеть оператора и девайсы поддерживали.

Я не хочу ставить себе туеву хучу приложений просто ради того что бы кому-то отписать или позвонить. Ну сами подумайте, VK, Telegram, Viber, WatsApp, Skype, Facebook Messanger и другие, вот зачем это все надо, зачем нужен весь этот мусор?

Честное слово, как в басне Крылова. Каждый на себя тянет, в итоге геморой.

Добавлено через 1 минуту
А сейчас большинство телефонов, ориентированных на Северную Америку и Западную Европу поддерживают VoLTE.

Даже больше, я бы сказал что сейчас все новые модели телефонов, за исключением совсем уж дешманских ноунеймов поддерживают VoLTE.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Даже больше, я бы сказал что сейчас все новые модели телефонов, за исключением совсем уж дешманских ноунеймов поддерживают VoLTE.

Далеко не все, многие не поддерживают. Особенно китайский ширпотреб.
 

lsd

Реєстрація
20.08.15
Місто
Киев
В Китае VoLTE, так что практически любое тело от $40 поддерживает VoLTE.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
GREY, интернет не нужен, работает только 3mob-3mob, и только, когда оба абонента в своей родной сети 3mob.
И только если телефон поддерживает этот вид связи
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Як на мене, для відеодзвінків краще Дуо нічого не вигадали...В Гугл звонилку інтегрується кнопка відео виклику...
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Спасибо. Уже более понятнее.

Т.е. в роуминге Vodafone если находиться в 3G only, видеозвонки работать не будут, я Вас правильно понял?

Да. Видеозвонки в 3G сети должны поддерживаться самой сетью. У нас сейчас такая сеть одна - 3mob, все остальные совершают видеовызовы через Интернет а не оператора.

Вообще для LTE сети планируют ввести новые видеозвонки, но пока что до этого не дошло.

А звонки через 3G изначально разработаны были для кнопочных телефонов. Качество видео там плохое и поддержки у современных устройств не имеет. Заменили тем же FaceTime
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Никогда не пользовался видеозвонками

И не начинай даже. Если когда-то на кнопочниках смотрел первые видосики в формате 3gp - вот это то самое качество. Куча мессенжеров с поддержкой, Скайп и т.д., давно пора забыть это УГ как страшный сон.:)
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Это анахронизм в текущем виде (в сети 3G).

Вот когда запустят Video over LTE тогда будет дело.
Считаю что видеозвонкам через мобильную сеть нужно дать второй шанс.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Я звонил когда-то с Нокии Н73 на такую же - нормальное качество, а для такого экрана - тем более. Более того, если уж про качество картинки говорить, то перед тем как пинать сеть и её возможности - не забывайте, что у большинства на ноутах, смартах и планшетах камеры УГ (за смарты и планшеты - я про лицевую камеру). Вы хоть 100 Мбит/с дайте таким аппаратам - оно всё равно будет ниже плинтуса. Сталкиваюсь с этим регулярно. Более, того, люди походу даже не знают, что камера может быть лучше, потому что на мою HD270 от Лоджитек они поначалу реагировали как будто на что-то инопланетное, удивляясь качеству, в котором видят меня. Ну и да, как уже отметили - не используется инет - это огромный плюс.
 
  • Like
Реакції: vld

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
видеозвонкам через мобильную сеть нужно дать второй шанс.

Скоро и голос свой шанс потеряет, а вы про видео..:)

как уже отметили - не используется инет - это огромный плюс.

Инет таки используется (и что его считают поминутно, а не по объему трафика - это только детали) - только узкой струйкой в 64 Кбит/с - ну какое при этом может быть качество?? :dash1: . (Сейчас даже музыку - онлайн-радиво с таким битрейтом слушать - мега-зашквар). На малюсеньком недо-экранчике - может быть оно так кажется, 320х240 - отлично! :D И насчет плюса тоже есть сомнения - инет сейчас пхают во все тарифы, хочешь или не хочешь, для видеосвязи в отличном качестве через мессенжеры его вполне достаточно.
 
Зверху