Житлово-комунальні послуги

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Даже в Кишиневе оплачивают тепло по счётчику. Правда, не индивидуальному, а на подъезд или даже дом. Но тоже прогресс. Жильцы и регулируют подачу тепла, типа вентиль крутят по пожеланиям трудящихся :) .

У меня тоже на доме стоит счетчик на отопление, а я имел ввиду на батарею в своей хате и счетчик на горячую воду, который крутит исключительно когда вода действительно горячая, а не еле теплая как у нас. Вот тогда бы действительно у нас была экономия :apl:
Кстати в Кишиневе на сколько я знаю тарифы на квартплату не такая высокая как в Украине. (Хотя газ, электричество и отопление переплевывает нас).:(
 

Don_Lemon

Все ИМХО
Реєстрація
08.04.09
Місто
Ивано-Франковск
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Счетчики экономят деньги, но психологически ограничивают... Тут уже вопрос выбора. Я, например, на газ поставил счетчик, но вот на воду - ни за что (не могу себе представить, чтобы я крутил кран и думал, как бы поскорее помыться).
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Don_Lemon, Когда платишь из расчета 11 литров на человека в квартире, а после установки счетчика получается 9 литров на троих(это еще и летом), то спокойно себя чувствуешь.
З.Ы. Точно цифры не помню, но было как-то так
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Счетчики экономят деньги, но психологически ограничивают... Тут уже вопрос выбора. Я, например, на газ поставил счетчик, но вот на воду - ни за что (не могу себе представить, чтобы я крутил кран и думал, как бы поскорее помыться).
А ты не думай. Если огород не поливаешь под окном, то просто пользуйся и смотри на счётчик раз в месяц.

5 лет назад въехали в новую квартиру свежепостроенного дома, там уже по умолчанию на обе воды поставлены счётчики. Экономия и там, и там. Поначалу, конечно, именно из интереса думали и следили как колёсико вертится, потом забили и перестали обращать внимание, расход пошёл немного больше, но все равно несоизмеримо с той нормой, что выставляют без счётчика ...
 

mgv

Реєстрація
24.02.08
Місто
Днепр, иногда
Телефон
Wilyfox
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

А ты форточки закрывай - тогда и до последних домов тепло будет доходить.
Не, надо обматывать батареи теплоизоляцией, вот тогда поможешь другим :) и себе заодно.

Добавлено через 2 минуты
У меня тоже на доме стоит счетчик на отопление, а я имел ввиду на батарею в своей хате
Тогда надо столько же счетчиков, сколько стояков проходит через твою квартиру :) У меня в трешке их 5.
 
Останнє редагування:

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Don_Lemon, Когда платишь из расчета 11 литров на человека в квартире, а после установки счетчика получается 9 литров на троих(это еще и летом), то спокойно себя чувствуешь.
З.Ы. Точно цифры не помню, но было как-то так

Только не литры, а кубометры. :feel:
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Don_Lemon, Когда платишь из расчета 11 литров на человека в квартире, а после установки счетчика получается 9 литров на троих(это еще и летом)
А горячая вода зимой - это пипец. Чтобы пошла хотябы теплая, надо минут 20 ее спускать. Прикинь, сколько накрутит счетчик. А кубометр горячей стоит...
И по поводу счетчика на дом. Я жил в 16-ти этажке, там стоял счетчик горячей воды(отопления) на дом. Но в этом доме охеренные фойе на этажах и корридоры вокруг лифта(ни одна из квартир не примыкает своей стенкой к шахте лифта), так берется еще и площать этих корридоров, и пропорционально добавляется к отапливаемым квадратным метрам жилья. Т.е. там платит каждый не только за обогрев своей квартиры, но и за обогрев части этих корридоров/холлов. У тещи за двухкомнатную всего лишь гривен на 30 больше оплата за отопление получалась, нежели за однокомнатную. Чтобы киевляне поняли разницу, учитывайте, что в Харькове расценки минимум в 3 раза выше, т.е. по киевским меркам, за отопление тещиной двухкомнатной всего на 10 грн. больше счета приходили, нежели за однокомнатную. Платный обогрев лестничных площадок. :)
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

А че вы разволновались тут по поводу пени? Вы за коммунальные услуги невовремя платите? Или не платите за них вобще? Если нормально платишь, то тебя это нововведение никак не коснется.

А по поводу качества - вместо того что бы вопить на форумах, попробуйте в своем доме организовать ОСББ, это реально помогает. Причем тут "страна и правительство"? П....ц, совком родились, совком и помрем... :dik:
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Я жил в 16-ти этажке, там стоял счетчик горячей воды(отопления) на дом. Но в этом доме охеренные фойе на этажах и корридоры вокруг лифта(ни одна из квартир не примыкает своей стенкой к шахте лифта), так берется еще и площать этих корридоров, и пропорционально добавляется к отапливаемым квадратным метрам жилья. Т.е. там платит каждый не только за обогрев своей квартиры, но и за обогрев части этих корридоров/холлов.
У меня подобная планировка, ничего не взимается. Хоть батареи там есть и они даже немного топят :) За тепло оплата по площади квартиры, за услуги жэка - квартира+балкон.

Горячая вода - руку не удержишь.
 

Don_Lemon

Все ИМХО
Реєстрація
08.04.09
Місто
Ивано-Франковск
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

после установки счетчика получается
После установки счетчика получается 1000 минут на 30 дней.
Нет. Лучше я пополнюсь на 50 на контракте, чем буду думать об ограничении длительности каждого разговора.
Такая вот нехитрая аналогия.
 
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Давно пора вводить пеню!
Иногда сам ленюсь платить каждый месяц, т.к. нет никаких санкций за неуплату. А так буду наперед платить, чтоб каждый месяц с бумажками не заморачиваться.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Иногда сам ленюсь платить каждый месяц, т.к. нет никаких санкций за неуплату.

Кроме отключения и последующего платного включения.
 
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Кроме отключения и последующего платного включения.
Отключить можно только телефон, интернет, электричество и кабельное. За остальное можно платить нерегулярно.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Тему почти вообще не читал, но судя по названию темы хочу сказать. Не знаю какой метод нужно применять(штрафы или ещё что-то), но платить за услуги надо, если их оказывают. Мы ж не приходим в магазин, берём колбасу и не платим? Нет. Так и тут.
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

А ты форточки закрывай - тогда и до последних домов тепло будет доходить. ;)

Не, надо обматывать батареи теплоизоляцией, вот тогда поможешь другим :) и себе заодно.

Можно поставить краны для регулировки потока горячего теплоносителя через батарею/или транзит, но это-морока и в плане снижения платы за отопление - бесполезно.

А горячая вода зимой - это пипец. Чтобы пошла хотябы теплая, надо минут 20 ее спускать. Прикинь, сколько накрутит счетчик. А кубометр горячей стоит...
Вариант - поставить бойлер или проточный електрический/газовый нагреватель, котёл и пользоваться исключительно холодной водой.

А че вы разволновались тут по поводу пени? Вы за коммунальные услуги невовремя платите? Или не платите за них вобще? Если нормально платишь, то тебя это нововведение никак не коснется.

А по поводу качества - вместо того что бы вопить на форумах, попробуйте в своем доме организовать ОСББ, это реально помогает. Причем тут "страна и правительство"? П....ц, совком родились, совком и помрем... :dik:

Ситуации разные бывают - отпуск и т.д.

Надо ввести государственную или банковскую электронную систему коммунальных платежей вначале.
 
Останнє редагування:

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Давно пора вводить пеню!
Ага, "правильно". Сначала все предприятия с января попереводили на 4-х дневку, а с мая - на 3-х дневку тем самым в итоге уменьшив зарплату на 40%, потом с 1 июня в 2 раза повысили тарифы на квартплату (74 грн. за однокомнатную, 1 чел.; 129 грн. за трёхкомнатную, 2 чел.). А теперь для полного счастья ещё осталось ввести пеню.
 
  • Like
Реакції: vpro

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Подскажите пжлс, если в квартире никто не проживает (прописанных 0 человек), на воду и эл. стоят счетчики, как сделать, чтобы не платить за газ, т.к. счетчик на него не установлен (владелец квартиры прописан по другому адресу и там платить за газ) ? Вариант с опломбировкой не подходит.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Установить счетчик никак?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Установить счетчик никак?
вроде как недешевое удовольствие это, особенно проект и пр. сопутствующии работы, а бесплатно не хотят ставить, мотивируя тем, что если весь подъезд напимшет заяву, чтобы всем ставили, тогда без вопросов, но это нереально
 
Зверху