Вице-президент Nokia о ближайших планах компании

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Engadget взял интервью у исполнительного вице-президента компании Nokia, Никласа Савандера. Я перевёл основные вопросы, связанные с Meego и Symbian. Главные темы интервью:
— про N8: смартфон займёт нишу между средними и высокобюждетными моделями. Поступит в продажу в конце 3 квартала.
— про MeeGo: первый смартфон на основе новой ОС будет анонсирован в конце 2010 года.
— про Android: никаких планов по использованию Android'a на своих девайсах. И точка.
— про планшеты/смартфоны с огромными дисплеями: компания приняла решение не производить планшеты. Савандер считает, что смартфоны с большими дисплеями будут смотреться неуклюже.

Engadget: Скоро выходит новый флагман N8, насколько вы доверяете ему наравне с MeeGo? Уживутся ли Symbian и MeeGo на рынке высокобюджетных моделей?
Савандер:
N8 — первая модель с обновлённой системой. Нет сомнений, это будет привлекательный, высококлассный, успешный продукт. Мы не позиционируем N8 как высокобюджетное устройство, но среднее, между высоким и средним классом. Этот сегмент огромен и мы планируем произвести более 50 миллионов девайсов на этой платформе Symbian.
Параллельно мы работаем над MeeGo. Это наша главная, приоритетная разработка и мы готовимся удовлетворить спрос на устройства MeeGo в высокобюджетном сегменте. MeeGo больше продукт для нашего портфолио. Одна команда занимается Symbian, занимается продвижением смартфонов на Symbian в массы. И Meego — это новый уровень, инновации.
Не забываем и разработчиков. Основным инструментом разработки будет Qt, он будет использоваться и в Symbian, и в MeeGo. Это поможет в совместимости приложений для двух платформ.

E: Выбор Qt означает, что кросс-платформенные разработки у вас приоритетная задача. Вы надеетесь, что средний разработчик будет уделять внимание всем платформам или специализироваться только на одной?
С:
Мы долго думали над этим, хотели угодить всем. Используя Qt на Symbian и на MeeGo, мы сможем уменьшить различия между платформами. Хотим создать предсказуемый инструмент, упрощающий взаимодействие двух платформ.
Мы хотим создать инструмент, позволяющий дополнять приложения своими плагинами, не изменяя код основного приложения.

E: Стоит ли ожидать планшетов, например, на MeeGo от Nokia?
С:
Я думаю, рынок смартфонов становится популярнее, много компаний будут стараться производить их. Большие телефоны интересны, например, тем, чтобы увидеть, насколько большая у вас рука. А в какой-то момент устройство будет слишком большим, чтобы его было удобно держать в руке. Наши карманы не будут больше! С большим экраном и расход аккумулятора будет чувствителен. И покупатели не хотят толстых телефонов. Конечно, ниша таких телефонов будет существовать, будет некая зона между смартфонами и планшетами.
Мы будем в этой нише, но понимаем, что должны учитывать многие аспекты: девайс должен быть удобным, с большим экраном, но помещающимся в карман, иначе о мобильности можно забыть. Но никаких планшетов. Это рынок будет переполнен. Планшеты на Android, MeeGo, Windows — все, кому не лень, будут выпускать их.

E: Вернёмся к MeeGo, мы видели некоторые фотографии графического интерфейса для смартфонов и различные реализации Intel. Насколько важно сохранить похожесть интерфейса и внешний вид приложений между MeeGo и Symbian?
С:
Последующие версии всегда лучше предыдущих. Мы приложим усилия, чтобы наши продукты на Symbian и MeeGo выглядели родственно. Конечно, MeeGo будет отличаться. Если Symbian изначально был меню-ориентированным, то на тачскринах от такой концепции нужно избавляться, многоуровневые меню не будут удобными.

E: Не можем не задать вопрос про Android. Что вы думаете об использовании этой ОС?
С:
Мы не собираемся использовать эту платформу. Почему? Мы принципиально считаем, что можем быть на вершине, просто производя хорошее железо. Это всего лишь технический вопрос, сравнить на нашем железе Android и MeeGo, посмотреть, что из них лучше.
Ну и второй фактор, Android — разработка Google. Мы не хотим быть зависимыми от них. На компанию приходится 40% доли на рынке смартфонов, мы считаем, мы должны пользоваться своими наработками.

Отдельным пунктом хочется отметить, что компания не намерена использовать Wimax в своих устройствах и считает LTE более перспективной технологией беспроводной передачи данных.


upd
Полная статья на оригинале здесь.

Источник
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
Какой то бред про планшеты несет человек
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
dimi4, Особисто я також думаю, що всьому є межа і телефон з екраном більше 4 дюймів - бред.

Добавлено через 1 минуту
А Нокія робить правильно - Сімбіан не витримає конкуренції з Андроїдом в планшетах, так навіщо тоді запускати збитковий напрямок.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: NRG
Реєстрація
07.12.09
Місто
Львів
Телефон
Oneplus 3
Нокія в конкретній попі. І мігоу єдиний її шанс. Симбіан підходить тіко для телефонів з апаратними клавами. Думаю це не тільки моя думка.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Нокія в конкретній попі.
мне бы такую попу. уже надоели.
кто еще предложит смарт с сенсорным экраном 3.2 дюйма за 1300 гривен?
де ваш хтз, цены на который начинаются от 2к(и то это обычный телефон). про хтзшный андроид вообще молчу. самсунг с андроидом, новые модели которого идут от 400-500 баксов.
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
де ваш хтз, цены на который начинаются от 2к(и то это обычный телефон)
Харьковский тракторный завод начал выпускать телефоны? Если речь о htc, то я что-то не припомню ни одного не-смартфона, выпущенного ими.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
  • Like
Реакції: Saab

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
EvgenyTar, хтз - это стеб, не более.
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Хоть бы что нибудь сказал про двухсимники...уже такое чувство что их просто не собираються делать...это же прибыльная мелочевка какая!
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Что тут скажешь. Сорри...
Хотя, имя они себе сделали, могут и эксперименты проводить, втыкая внутрь что-то свое, а не винду или дроид. Глядишь, отладят платформу, и будут выпускать девайсы, подобные самсунговским сенсорникам-простотелефонам. :)
 

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Хоть бы что нибудь сказал про двухсимники...уже такое чувство что их просто не собираються делать...это же прибыльная мелочевка какая!
их и не собирались делать
я не знаю, откуда у тебя такое чувство появилось
 
Зверху