Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Запаролен ли ваш wi-fi


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    373

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
для тех кто еще хочет расшарить пароли от своей вайфайки - поинтересуйтесь, как работают программы для андроид типа Faceniff или Droidsheep :)
 
  • Like
Реакції: blin

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
У меня Droidsheep в локальной сети очень плохо работает, один раз за все время перехватило веб-адрес, и все, больше не хочет. Попробовал еще несколько раз и забил.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Спочатку поклав легкий пароль (8 цифр) - через тиждень помітив, що вже 2 халявщиків в мережі
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Пароль на Wi-Fi нужен. Иначе возможны:
1. Перехват вашего пароля от важного сайта или он-лайн платежа.
Весомый аргумент.

2. За ваш счёт использование интернета.
Да какой там счёт, если всё равно unlim.

У вас будет медленнее интернет работать.
Не, у меня жирный канал.

Но пускать к себе в сетку неизвестно кого, что бы он исследовал "внутренности" сетевого окружения
Да, тоже об этом думал. Но дело в том, что иметь доступ к общему принтеру и папкам у меня в семёрке есть домашняя группа. А чтобы в неё попасть должен быть, во-первых, включён комп, на котором эта группа создавалась. Во-вторых, нужно знать пароль.

Добавлено через 2 минуты
Хочу добавить, что я, в принцпе, вафлю сам не сильно использую. На смартфоне немного и изредка на ноуте. А так у меня всё по кабелю подключёно (ноут тоже). Поэтому думаю, что это уменьшает риски перехватов паролей. Та и всё же у меня тут соседи вроде не сильно хакеры... Кстати, есть ещё такой вариант, что никого даже не заинтересует, ибо у всех скорее всего Инет есть.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
А так у меня всё по кабелю подключёно (ноут тоже). Поэтому думаю, что это уменьшает риски перехватов паролей
Для перехвата данных нет значения по кабелю ты или по wifi подключен.
(8 цифр) - через тиждень помітив, що вже 2 халявщиків в мережі
попробуй сам у себя сломать эти 8 цифр.
 

kapetan

Старий моряк
Реєстрація
17.06.11
Місто
Київ
Телефон
Moto G9+
попробуй сам у себя сломать эти 8 цифр.
восемь цифр сломать не так-то просто, если они конечно не формата 12345678 или 11111111.
Чтобы перебрать такой пасс на обычном двухъядернике понадобится много терпения...

А вот если иметь крутую видяху и использовать CUDA, то совсем не проблема (особенно со словарями).
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Реєстрація
12.12.10
Місто
Черкасская обл.
Телефон
Samsung GT S6102,Motorola XT910 RAZR, ZTE MF100
При взломе wi fi важен тип шифрования.Точки с веп ломаются очень шустро и, почти, пофиг какой там пароль.

Добавлено через 4 минуты
Перехват вашего пароля от важного сайта или он-лайн платежа
лично я считаю, что это не весомый, а ОСНОВНОЙ аргумент почему так делать не следует.И учти, что если соседи не хакеры, то это ничего не значит.Ведь твою сеть увидят не только они.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кстати, есть ещё такой вариант, что никого даже не заинтересует, ибо у всех скорее всего Инет есть.

Недавно был у клиентов в квартире в каменных джунглях на Оболони. Просканил сети, среди минимум двух десятков, увидел беспарольную с сильным сигналом. Говорю: "круто, у вас тут халявный вайфай есть, имя сети "....". Ответ: "О, так это же наша сеть, она что, не запаролена?", Я: "нет, наверняка на ней уже десяток соседей-халявщиков висит, сейчас узнаем". Запускаю сканер на иФоне - оказывается, в сети только местные девайсы, никого лишнего. :) То есть в домах, где инета хоть жопой жуй - никто даже на халяву не соблазняется... Было бы это в какой-то Згуровке Житомирской области - туда бы антенны еще и с соседних сел направляли :D
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Боюсь себе представить, в каких злых целях продвинутый народ может использовать халявный доступ в инет через мою точку доступа. Начнёт там ломать, или ДДОС-ить какие-нить правительственные сайты, а за яйки придут меня брать в первую очередь :) + у меня еще и белый IP.. Поэтому моя ТД не только запаролена, а еще и SSID скрыт..

Как говориться есть три главных принципа хорошего админа:

1)Параноя

2)Параноя

3)Параноя

Сам сделал точно также
 

taho

Заблокирован
Реєстрація
18.02.09
Місто
Донецк
Телефон
Xperia
Злые вы все...
А вопрос по теме, если использовать не пароль, а вбить мак адреса, свои и друзей, приятелей и поставить в белый список, типа только они могут подключиться. Еще и ограничить кол-во одновременных подключений 2-3. Может это считаться эквивалентом паролю?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
восемь цифр сломать не так-то просто, если они конечно не формата 12345678 или 11111111.
Чтобы перебрать такой пасс на обычном двухъядернике понадобится много терпения...
Ну там все прозаїчніше - дата народження дівчини. Тепер поклав набір букв/цифр/символів, не ламають, покищо...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Злые вы все...
А вопрос по теме, если использовать не пароль, а вбить мак адреса, свои и друзей, приятелей и поставить в белый список, типа только они могут подключиться. Еще и ограничить кол-во одновременных подключений 2-3. Может это считаться эквивалентом паролю?

Можно так считать на юзерском уровне. На профессиональном - пакеты перехватываются даже не подключаясь к сети, их можно проанализировать, если сеть не шифрована. Если трафик шифрован по WPA - эту задачу можно считать нерешаемой фактически. Другой вопрос - будет ли кто-то этим заниматься?

Добавлено через 6 минут
дата народження дівчини

А звідки ж цю дату "все село" знає? :feel: Я б задумався... :D :D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Как говориться есть три главных принципа хорошего админа:

1)Параноя

2)Параноя

3)Параноя

Сам сделал точно также

+еще мак фильтеринг включен.
+статическое выдавание айпи по маку (дхцп отключен, свободных айпи, кроме прописанных в листе нет).
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
+еще мак фильтеринг включен.
+статическое выдавание айпи по маку (дхцп отключен, свободных айпи, кроме прописанных в листе нет).

А еще можно отключить вещание SSID - и тогда твоя сетка кому-то будет вообще не видна, а кому-то будет видна под именем "Другие сети". И халявщик, не зная, как минимум, названия сети не подключится.

Лично у меня ВиФи запаролен с момента покупки роутера. Причем пароль придумывал не сам, а использовал тот, который мне предложила Винда (много букв/цифр/знаков).

Что касается роутеров с двумя сетками - Приват вроде занимается продажей FONов. Там две сетки - своя и гостевая. Но там, НЯП, загвоздка в том, что к твоей гостевой сети сможет подключиться только владелец FONа. Или нет?
 
Останнє редагування:

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Зверху