Дальність мобильного сигналу

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Поиском подобной темы не нашёл, Гугл тоже толком ничего не выдал. Очень интересует расстояние, на которое в среднем по Украине, и по максимуму в теории, передаётся от соты сигнал 2G и 3G, т. е. на каком расстоянии от вышки телефон будет принимать сигнал?
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Поиском подобной темы не нашёл, Гугл тоже толком ничего не выдал. Очень интересует расстояние, на которое в среднем по Украине, и по максимуму в теории, передаётся от соты сигнал 2G и 3G, т. е. на каком расстоянии от вышки телефон будет принимать сигнал?

Ну так оно ж выставляется програмно.

UMTS-2100 выставляют 0.5-1 км в инете пишут, что может добивать до 5 км но скорость падает до 1 Мбита.
Gsm-1800 - 7 км Gsm-900 - 35 км пишут вроди так везде.
Evdo-800 у пиплов нормальный сигнал на заре строительства 1-2 км, но судя по карте Интера то дальше.
 
  • Like
Реакції: GAS

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Когда то давно (кажется в 1995 году) у меня была Нокия-450 которой я пользовался в Горловке, а базовая станция была в донецке. Ну конечно не везде ловила, но всё же. Дома на балконе стояла антенна и на машине стояла ещё одна антенна. Но тогда был стандарт NMT или как то так.
 
Реєстрація
14.04.10
Місто
Киев
Телефон
Galaxy A52 8/256GB
В 2005 ещё, поехали мы в одну глушь, на лесопилку или типа того, нужно было снять показания со счетчика. Причём она находилась в низине, когда подъезжали(всё ниже и ниже), тот, кто с нами был из местных, вещал - сейчас сигнал пропадёт, там внизу, ничего не ловит, а ближайшая БС в 45 км. У меня был Мото V535, и на нём осталась одно деление. У всех остальных сеть пропала. Звонить не пробовал, но смс уходили.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
В 2005-м пиплнет у меня ловил сигнал в 50 км от города, девайс - аудиовокс-раскладуха с выдвижной антенной
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Заговорили за давние случаи, я сам вспомнил - в 2003-м был в командировке в Оршанце, 17 км от Черкасс. Рядом было пару сёл, но вышек там точно тогда не было. Симка UMC была, а популярен там был КС, он и БСку в каком-то близлежащем селе поставил. И мой первый мобильный - Motorola M3588. Так вот ловила одно, а иногда и два деления, в принципе можно было поговорить.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ньютон был раньше
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ньютон был раньше

Да, да, помню те времена, мобильные трубки они по закону не могли подключать, поэтому делали или "натихую", или были вроде как стационарный, но можно по факту таскать с собой, Киосера кажись какая-то.. И скорость 144 Кбит/ - это было очень круто, к ноуту шнурком я подключал.. 2003..2004 года вроде..
 
Реєстрація
06.06.12
Місто
Белгород-Днестровский
Телефон
Redmi Note 12 Pro 8/256
Не посчитайте за спам,но я и сейчас успешно имею оператор Orange Молдавский на Украине и расстояние до вышки около 33 км.Я не рискну давать тут ссылки на магазин ,в котором я купил антену,но если в Гугле забить ( Антенна GSM 900 направленная 17 Дб ) то найдете подробное описание ТА которыми я до сих пор пользуюсь.Для верности прикреплю скрин со своими письменами.Уверен кому то сгодится.
 

Вкладення

  • 2016-03-09.jpg
    2016-03-09.jpg
    352.5 КБ · Перегляди: 135
Реєстрація
21.03.14
Місто
Харьков
Телефон
C5-00
Распространение сигнала UMTS

А где можно почитать практическую информацию по распространению сигнала WCDMA 2100? Радиус действия соты в городской застройке, приемлемый уровень сигнала и тому подобное...
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Распространение сигнала UMTS

То же самое что и 1800 МГц на 2G, только чуть хуже.
 
Реєстрація
21.03.14
Місто
Харьков
Телефон
C5-00
А какова дальность 3G UMTS 2100 ГГц в городской застройке? Я вот нахожусь в 300 метрах от БС и нету у меня 3G (уровень -105 dBm). Между мной и БС, правда, девятиэтажка. Получается, только прямая видимость нужна???
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Bilboa, много зависит от настроек БС.
Может мощность занижена, может сектора отвёрнуты в другие стороны, может вовсе БС не работает.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
На таких частотах пряма видимість обов`язкова.
 
Реєстрація
21.03.14
Місто
Харьков
Телефон
C5-00
Странно, ведь в 1800 диапазоне уровень сигнала -80. А разница небольшая между диапазонами
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Получается, только прямая видимость нужна???

Прямая, или удачное отражение.. У меня на 8 эт сигнал возле окна меньше -100дбм, чуть глубже переход в 2ж, а на земле, но метров 30 в сторону от дома - полный и 15 мбит/с по пискомеру.. Вот такое 3g..;)
 
Зверху