Нетбук не заряжается до 100%

Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Вообщем есть китайский нетбук Престижио с Виндовс 10. Сгорело зарядное и длительное время пользовался неродным с меншим амперажем. Однажды и это зарядное сгорело и после нетбук отключился от низкого заряда. И после стал заряжаться только до 84% (заряжаеться только выключеным, зарядное и это слабое).

Попытки найти решение в инете ничего не дали. Утилиты, которая ограничивает заряда нет, в биосе тоже нет пункта по батарее.
Подскажите в чем еще может быть причина, да зарядное слабое, но было еще более слабое и заряжало до 100%.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Может есть утилита калибровки аккума от этого производителя? Сдается мне, что после сильного разряда что-то сбилось в алгоритме расчета заряженности батареи...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Имхо проблемы с матерью.
Похожее было на телефонах Lenovo и Kyocera.
Глючили в разных направлениях, и батарея заряжалась не до конца.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Alex, Ну нет больше никаких глюков и почему всегда фиксированное значение ровно 84%. Может где в реестре или настройках прописан какой-то режим сбережения аккумулятора как на самсунговских ноутах?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
kloloek, разряди ещё раз до выключения (можешь на последних процентах зайти в BIOS и разряжать там, чтоб аварийно не вырубать OS ). Потом поставь на зарядку при выключенном нетбуке на ночь.
 
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
Сгорело зарядное и длительное время пользовался неродным с меншим амперажем. Однажды и это зарядное сгорело до 84%[/B] (заряжаеться только выключеным, зарядное и это слабое).
да зарядное слабое, но было еще более слабое и заряжало до 100%.
Сам спросил, сам и ответил. Слабая зарядка. Похоже большая просадка напряжения, вот он и недозаряжает.
После двух подгорелых зарядок надо уже и коннектор зарядки в ноутбуке смотреть, может чистить надо , обжимать, а то и менять полностью.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Till, Согласился бы с тобой, но почему фиксированное значение? Неужели контролер батареи(я заряжаю исключительно выключенный ноут) может менять значения зарядки? И второе а контролеру не пофиг большим или малым током заряжать аккумулятор? Наоборот как бы зарядка малым током предпочтительнее. Тем более не такая большая разница родное 4А под нагрузкой или 3А и 2А выключеным.
EvgenyTar, Это не пробовал, но ИМХО, если я заряжаю в выключеном состоянии ноут, на него никак не влияют настройки винды, т.к. при такой зарядке работает исключительно контролер батареи.
EricX, пробовал я писал в топе заряжаеться только в выключенном состоянии.
Alex, конечно пробовал, первое что сделал набрал так в гугле.
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
EvgenyTar, Это не пробовал, но ИМХО, если я заряжаю в выключеном состоянии ноут, на него никак не влияют настройки винды, т.к. при такой зарядке работает исключительно контролер батареи.
При такой логике тебе и смотреть проценты заряда батареи надо именно в выключенном состоянии.:) Но смотришь ты под виндой запущенной.
Если последняя полная зарядка намного ниже, чем максимальная ёмкость, то вам нужно откалибровать аккумулятор. Рекалибровка поможет устранить сбой в контроллере батареи ноутбука. Важно понимать: батарея не восстановится к своему первоначальному состоянию, вы только устраните ошибку, из-за которой неверно определяется ёмкость аккумулятора.
Этот текст найдешь по той же ссылке, что я давал раньше.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Скорее всего, к контроллеру батареи (и банкам возможно тоже) наведался в гости северный пушной зверек. Нельзя заряжать зарядками не по номиналу, особенно с заниженным током, заряжал бы зарядкой на 5А - было бы хорошо, а так, на пределе тока, там и напряжение у блока могло проседать, и прыгать тоже, что угодно мог выдавать БП в тот бедный контроллер. Мое мнение, задрочили его таким зарядом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ДжеК, родное могло сгореть от перепада в сети, а второе сконало от запредельной нагрузки на него
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
EvgenyTar, согласен, нужно попробовать калибровать батарею.
Maxxx, если я заряжал выключеном состоянии, то и брал он меньше, зарядное предназначено чтобы и заряжать и при этом выдерживать нагрузку системы. Потому нормальный ток для зарядки как минимум вдвое меньше.
ДжеК, китайские зарядные горят по исчезающей причине, оба были от нонейм планшетов. И нетбук на интеле, а не на Медиатеке.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Откуда ты знаешь, сколько он брал, и сколько ему реально надо, вдвое, или втрое меньше? Если бы измерил силу тока с родным зарядным, потом с неродным слаботочным - мог бы привести какие-то цифры, а то тут получается "+- километр". Рассмотрим, упрощенно, ноутбук как резистор, имеющий какое-то сопротивление, которым нагружаем наш блок питания. Ток, который пойдет в цепи, обусловлен этим сопротивлением (по Закону Ома), и если он будет максимально возможным (условно, пусть будет 2А), то БП будет работать на 100% допустимой мощности, но даже для хорошей схемы нужен запас 20%, и так он долго не выдерживает. Хотя, БП - это номинально источник напряжения (напряжение постоянное, а ток зависит от нагрузки), но это только в теории, и в крайнем режиме работы схема не тянет изначально (элементы говно, или дешевые не тех номиналов), и сразу, или со временем, напряжение может проседать, пульсировать, из-за того, что или блок просто не тянет, или параметры элементов внутри "поплыли".


Не центральный процессор, а контроллер заряда.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Maxxx, хорошо, я не спец электронщик, исходил из того же закона ома есть два потребителя энергии - ноутбук и батарея, если один с цепи выключить и оставить только один, ему и меньше нужно мощности, т.е. тока, т.к. напряжение одинаковое. Так вот если взять ноут, со всеми его потребляющими компонентами - экраном, материнкой и проч. - они берут допустим 10вт, для заряда батареи допустим, минимум при котором начнется процесс заряда - 5вт. Вопрос к тебе как к спецу, каким боком при отключенном ноуте мне нужны все 25-30Вт? Мне хватит и тех минимальных 5Вт, со всеми допусками 20% и выше? В чем логика моих рассуждений противоречит элементарной физике?
Следующее, если бы контролеру пришел песец, я думаю он бы вообще не заряжался или тем более не отключал заряд в верхних и нижних границах. То что он глюкнул и считает 84% за 100% самоочевидно.
Не знал что МТК выпускает контролеры.
ЗЫ: Да перегорели оба зарядные в режиме заряд + работа, тут твои рассуждения абсолютно верные, но просто заряжать выключенное устройство можно минимальным током.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
перегорели оба зарядные в режиме заряд + работа

В этот момент мог и контроллер сглюкануть, т.к. тока не хватает, напруга проседает (скачет). Если бы ты исключительно заряжал в выключенном, а работал только на батрарее - тогда, теоретически, только для заряда батареи могло хватить без перегрузки. Хотя, тут тоже можно легко достичь предела, ток зарядки аккума может быть и 2А, которые левая китайская зарядка может и не выдавать, даже наполовину. И еще, какое напряжение у родного блока? Если там 4А на родном блоке, то напряжение 5 Вольт?
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Maxxx, да напряжение 5В, в обычных ноутах напряжение выше. намного до 20В, поэтому тут каждый ампер важен. Согласен глюк контролера, разряжу в ноль, попробую откалибровать.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Вот тебе и ответ, просесть могло и просто на заряде в выкл. режиме. Очень редко, когда говно-зарядка на напряжение 5В дает честный ток, который на ней написан. Обычно только более-менее брендовые и/или дорогие.
 
Зверху