ПН vs МТС vs УТК

Статус
Закрита.

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Упустил ли шанс PEOPLEnet?
Наблюдая за просто бешенной активностью на телекоммуникационном рынке волей не волей задумываешься – кто же останется за бортом.

Когда практически год назад в Украине появился “первый 3G” – оператор PEOPLEnet, ему нужно было проделать просто колоссальную работу. Работает он ведь не в привычном всем украинцам GSM, а в CDMA. То есть людям нужно было продавать не стольку услугу, как убеждать их в покупке нового терминала. Да и покрытие было лишь в нескольких городах на момент запуска.
Зато компания предложила действительно быстрый мобильный доступ в Интернету и лично я был очень благодарен ей за это. Имея ноутбук можно было практически везде в Киеве доступиться к всемирной сети.

Прошел год, который, фактически, можно назвать «форой». Работай и продвигай свои идеи на рынке, пока нету конкурентов. Но что мы имеем – более быструю надстройку revA анонсировали еще несколько месяцев назад, тогда же и видеотелефонию представили – но оборудования пользовательского.. просто нет. Я не говорю что рынок просто ой жить как не мог без видеотелефонии, просто если ею нельзя воспользоваться, то какой же смысл от этой «деятельности»? Тоже самое про более быстрый доступ.

О «широком» ассортименте терминалов для пользователей PEOPELnet уже слагают легенды. Понятное дело что это очень сложная работа, но, опять же, прошел год – а на рынке новых моделей сотовых телефонов как ни было так и нет.

По данным аналитических агентств, если я не ошибаюсь, сейчас у компании около 50 тыс клиентов. Как по мне – отличный результат за год работы, особенно в «чужом» для нас стандарте. Но что дальше?

На рынке недавно появился «МТС-Коннект» - без телефонии, на базе того же CDMA, но с реально работающим revA. Лично у меня скорость доходила до 2 мегабит. Не прошло и месяца, как покрытием были обеспечены крупнейшие города и сеть активно развивается. Все помнят что в кармане у «МТС» в Украине больше 20 млн абонентов телефонии? Думаю те из них, кому нужен именно мобильный интернет с ноутбука, обратят свой взор ну никак не на PEOPLEnet.

Проведя беглый опрос среди знакомых что бы они выбрали – 9 из 10 сказали что «МТС», на вопрос почему отвечали авторитетный бренд. И ведь действительно – лично я тоже верю в их активное развитие, в тоже время в исполнения обещанного PEOPLEnetом верится все меньше.

Идем дальше – на прошлой неделе Укртелеком наконец-то воспользовался имеющейся лицензией и представил Utel. Если говорить очень грубо – то компания предложила рынку тоже самое что и PEOPLEnet только – а) работает быстрее б) аппараты менять не нужно. Чем будут пользоваться госслужащие на предприятиях в качестве мобильного интернета я могу лишь догадываться. Если продвигать свою мобильную связь они будут, как минимум, не хуже, чем «ОГО!», то перспективы у нее открываются весьма широкие.

А теперь возвращаемся к PEOPLEnet. Что такого нужно сделать этой компании дабы представить свою услугу в более привлекательном свете нежели «МТС» и Укртелеком? Учитывая что за год этого сделано не было, будет ли это сделано теперь? Ну и когда, интересно, оператор сможет набрать еще 50 тыс. абонентов.

Кстати, сеть то строилась с нуля, и инвестиции ведь нужно окупать. Упустил ли свой шанс PEOPLEnet, вы как считаете?

Артур Оруджалиев
http://ko.itc.ua/node/32666

Почему то все, как один, уверены, что:
а) качество связи от УТК, как минимум, не уступает ПНовскому
б) для подключения к УТК не надо покупать новый девайс

Как показала практика, это не совсем так. Во-первых, у УТК (есть реальный отзыв) заметно хуже индор покрытие (т.е., в квартирах, магазинах, подъездах и т.д.)

Во-вторых, купленный год назад 3Дж-телефон поддерживает стандарт ВВСДМА (т.е., до 384 кбит/сек) без надстройки ХСДПА, которая как раз и даёт скорость "до 3,6 Мб/сек" и реальнно конкурирует с ЕВ-ДО от ПН.

Но это ещё не всё. Для набора абонентов есть два пути: интенсивный (акции, скидки, усиленная реклама) и экстенсивный (расширение покрытия). Вопрос: кому проще развивать покрытие, 800-МГц`овому ПНу или 2.1 ГГц`овому УТК?

По совокупности указанных факторов, имхо, существующие 3Дж операторы по количеству интернет-абонентов разделятся так:
1) МТС-Коннект: быстрее и проще всего строить сеть; легко рекламировать среди существующих голосовых абонентов; прогрессивный стандарт Рев. А; легко добиться высокого качества покрытия
2) ПН - труднее завлекать абонентов, чем МТС, но легче, чем УТК. Хорошее покрытие
3) УТК. Отстойное покрытие, почти не развивается. Что бы получить качественный (высокоскоростной) интернет, надо покупать девайс, сопоставимый по стоимости с модемом от МТС/ПН, но на фоне отстойного покрытия неясно, надо ли это делать.

По поводу ПН, и того, что ему надо сделать, что бі бороться за абонента.
Уже делается: внедряется Рев. А (нормальная видеотелефония и ИП-фония) + прямые номера (это хорошая тема для подключения голосовых абонентов).
Надо будет сделать: нормальные условия работы для дилеров, которые, в свою очередь, решают проблему нехватки "фирменных" телефонов.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

Как-то оду пропели МТС. Как по мне, МТС ничем не лучше пиплов - тот же девайс нужно покупать, цены сравнимые, кроме всего прочего минимальный оеп больше, чем у пиплов - 60 против 25. Утел тоже свои прибамбасы имеет - умтс труб хоть и много на руках, но скорость поменьше будет на старых аппаратах, чем у первых двух. Короче ситуация мрачная. Думать и думать перед покупкой.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

имхо, УТК отдыхает в плане инета, если б хоть в роуминге от БИ был инет, то я бы перешел, а так - разве что через пару лет
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

Как-то все время забывается тот момент, что покрытие ХСДПА будет значительно меньше и дырявее, чем покрытие Ев-ДО
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

plebis,
+1
Это как с Ежиком,чем ближе к БС тем больше скорость,но HSDPA работает только до 700 метрах от бс и то Утел экономит на всем!! (кол-во потоков подводимых к БС,как разделеyа несусащая)
При всей ненависти к Пипловскому руководству (и уважении к технарям) я сижу на Пиплах,тк Утел только для Понтовщиков (каюсь,сам бегал показывал видеозвонки когда тестил) и буду конечно Утел юзать,если руководство выделит Дилерский тарифчег ... Телепонку уже собрал,V980 :)
А статья чистая заказуха :(
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

Дело даже не в метрах а в возможности пройти хотя бы через одну стену...
Статья точно заказуха
 
N

Nomer

Guest
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

Проведя беглый опрос среди знакомых что бы они выбрали – 9 из 10 сказали что «МТС», на вопрос почему отвечали авторитетный бренд. И ведь действительно – лично я тоже верю в их активное развитие, в тоже время в исполнения обещанного PEOPLEnetом верится все меньше.
зато сколько горе экспертов говорили что при переходе на новый юренд потеряют кучу абонов, мега п.....аболы.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

По чуть-чуть теряют. Но это уже оффтоп...
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

имхо. кто первый у меня появится, к тому и подключусь. если будет выбор, в чем сомневаюсь, выберу того кто дешевле при удовлетворительном качесве. почемуто кажется, шо это будут яйца. у них вроде почти готово.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

richi, сорри, забыл, что за город?
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Ответ: ПН vs МТС vs УТК

Артемовск дАнецкой
я смотрю мтс бсок натыкали 1800 через 2-3км, работают, уверенность в том шо цдма запустят скоро, уж очнь сильная, а корп номерок у меня живой;)
 
Статус
Закрита.
Зверху