Железо для торговой точки.

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
На сайте одесса кабель указано, что цена 6,91 грн./м.

http://tdok.com.ua/ru/products/details/lan_kabel__kppe_vp__100__4h2h0_51__ftp_cat__5e_/index.html

Но я еще когда покупал, даже бухту цене сайта взять не мог. Глянул переписку с поставщиком, бухту я за 158$ купил, а сто метров мне за 78 отдавали (потому и взял бухту, хотя надо было 200 м). Но то тогда, сейчас, наверное, не такие аппетиты.

P.S. У меня 85 метров есть еще.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Kritik, ну то высылай в Черновцы, куплю (если не дорого) :)

Добавлено через 14 минут
Шото меня терзают смутные сомнения - хватит ли 85метров... Между магазинами 110 моих шагов. Сколько это метров?
 
Останнє редагування:

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Шото меня терзают смутные сомнения - хватит ли 85метров... Между магазинами 110 моих шагов. Сколько это метров?
Ну так замерь длину своего шага, он может заметно отличаться в зависимости от длины ног. У меня, к примеру, 80 см (рост 176) x110=88 m. Но если ты вдруг семенящий маленькими шажками коротышка, то может оказаться и 55 метров или 2.5 метровый великан - так может быть и 150 метров :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Шото меня терзают смутные сомнения - хватит ли 85метров... Между магазинами 110 моих шагов. Сколько это метров?

Так считали же - шаг примерно 0,5м, то есть 55 м. Но накидывай же еще по 3..5м сверху на опуски и заходы в помещения, плюс дотянуть до роутера - сращивать нежелательно. 85 должно хватить, по идее.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
А они только бухтами по дофига метров продаются? Не получится прохалявить?
https://local.com.ua/барахол
Может все-таки на местном барахольном форуме, барахолке в соцсети, в крайнем случае в газете найдется?
Если не гонять интернетики на максимальной скорости(онлайн FHD видео, видонаблюдение), то для ритейловых нужд хватит и не полной(8жильной пары), часто дл экономии начали брать 4ехжильный кабель, да и берут омедненый, подешевле.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
drmz, вот на этом не надо экономить, особенно на таких пролетах, это же не 10 метров.. как и на жилах - даже если пока хватает 100 Мбит, неизвестно что будет завтра, а перекладывать наружную витую - это тот еще геморок, особенно в центре города, под присмотром грозных соседей (и играющим очком - чтобы еще не оказаться в заведении через дорогу.. :D) Даже обратку кинуть для резервирования второго провайдера, или балансинга - вот жилы и пригодятся.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Maxxx,
Не получится прохалявить?
хватает идиотов, которые воруют не только оградки и люки. За омедненку не так обидно будет.

Ну а если вкладываться не экономить, то иметь в виду, что наверняка кто-то найдется, кто омедненку будет парить по цене меди с 30%скидкой.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
  • Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Соединили мне два магазина витой парой и теперь нужны советы как объединить две системы видеонаблюдения в одном месте.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Готово. Посоветовали мне хлопца с Укртелекома, он протянул витую пару между двумя магазинами (95 метров), и спросил не надо ли настроить чё. Ну я сказал шо надо же, и он через несколько дней пришёл и...
Вторая часть.
Пришёл парень с Укртелекома и настроил мне тут сеть так, шо у меня на всех компьютерах всегда два интернета от двух разных провайдеров, если один падает - включается другой. Также он объединил обе системы видеонаблюдения (Хиквижн и Дахуя) с двух магазинов. Теперь можно из одного места наблюдать за всеми камерами 4+6 (уже успели споймать ещё одного вора).
Работой хлопца я доволен, без лишнего мозгоклюйства пришёл и всё сделал, хотя с видеонаблюдением, например, он не работает. По телефону звонил своему знакомому, который в этом шарит, и тот ему подсказывал.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Короч надо помощь супер-спецов очень хорошо шарящих в сетях, маршрутизациях, топологиях и всех этих штуках, в которых я полный бык. Суть в чём: есть два магазинчика. На каждом из них есть по роутеру (Асус и ТП-линк). В каждый роутер приходит по кабелю от разных провайдеров инета. Теперь эти два роутера соеденены в одну сеть с помощью кабеля и свитча. Месяц работало нормуль, два раза даже переключались с одного прова на другой (дело было так: первого числа умер инет, так как забыли заплатить за одного прова. Путём нехитрой манипуляции, поменяв в настройках АйПи4 в номере шлюза одно число на другое, переключили компы на первом и на втором магазине на работу от другого прова. 20-го числа другой пров тоже умер (шото делали их работяги на линии и инет пропал - снова поменяли пару чисел и переключились снова на первого прова. Опять всё работает.)
Но есть одно НО. Какого то чёрта на смартфонах не пашет инет. Вафля есть, инета нет. Берёт адрес не с нужного роутера, а с того шо на другом магазине. КАК заставить брать правильный адрес?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, я ж тебе летом расписывал, как организовать правильно несколькими методами такую схему с двумя провами.. :) Сейчас это в корне неправильно - у тебя в сети два DHCP сервера, а значит смартфоны получают адреса от того, как Зевс прикажет, а не как надо. :) Многабукавить не хочу, набери, как сможешь, один, самый простой вариант - отключи у роутера, на котором нет инета, DHCP-сервер в настройках.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, вот там, где есть инет, и оставляешь включенный DHCP, а на втором выключаешь. И так должно быть всегда - на одном из провов включено, на другом выключено. В случае аварии первого, на нем выкл и включаешь на втором. Также, если подсеть у тебя одна на оба роутера (например 192.168.1.х), то адрес одного из них должен быть 192.168.1.1, а второго 192.168.1.2, иначе будут конфликты. Ну и DHCP диапазоны лучше у каждого свой, например у первого с 100 по 150, а у второго 151...200, это если завтыкал отключить DHCP, не будет конфликтов по раздаче.

Добавлено через 7 минут
надо шоб автоматом брало инет с того провода де он есь

Если надо полностью автоматом, без вообще никакого вмешательства перекидываться на рабочий канал, либо смешивать оба - только специальный роутер брать с двумя WAN-входами, и пробрасывать независимую физически линию на второй магазин, это сложно. Есть вариант "полу-автомат", при проблеме просто врубить нужный роутер в розетку, а ненужный вырубить, любая "абизяна" (продавец) сможет сделать, но надо будет докупить еще по вай-фай точке и по свичу (либо еще по одному роутеру). Чтобы ничего не менять в железе - так, как я написал выше - заходить на роутеры и менять настройки DHCP. Быстро и дешево, но требует некоторого мозгового вмешательства.
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
а дорого стоит тот роутер с двома ванами? И может ли его заменить мой НР-сервер, у которого как раз таки два ван входа?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Maxxx
Все не так просто. Девайси отримують ІР-адреси і адресу шлюза від того роутера, який їх роздає за допомогою DHCP (назвемо його №1). Якщо інтернет на ньому пропадає, то девайси мали б брати інтернет з роутера №2. Але ж у нього інша ір-адреса і він тепер повинен бути шлюзом для девайсів. Але ж DHCP включено лише на роутері №1 і він роздає ір-адресу шлюза №1 !!! Тому інтернету на девайсах не буде. Щоб був інтернет, треба на усіх девайсах прописати статичну ір-адресу, (яка є з однакового діапазону для двох роутерів), а також вписати адреси обох шлюзів. Так буде найдешевше і на повному автоматі.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
а дорого стоит тот роутер с двома ванами?

Тот, минимально который работает - не очень дорого (но и не совсем уж дешево). Есть вроде у Асусов и у кого-то еще подешевле, в прошивке такая возможность, но она реально не работает, либо работает через зад, я проверял. Все остальное с таикими функциями еще дороже.

И может ли его заменить мой НР-сервер, у которого как раз таки два ван входа?

У него две сетевые карты, в каждую по прову, а тебе нужна еще третья, чтобы выпустить инет в локалку. Если ее добавить - да, но там же Винда, а это уже проблема... :dash1: Я бы не заморачивался. Но у тебя главная проблема даже не эта, а как пробросить вторую сеть, или тебе две витухи затащили? Если пожертвовать Гигабитом (может в перспективе?) - можно раздраконить одну на 4 пары и пустить по ней же обратный канал.

Добавлено через 2 минуты
raptor, так я ж запропонував вимикати і вмикати DHCP на потрібному роутері, тоді проблем не буде, максимум на девайсі вимкнути-вмикнути вайфай, щоб він оновив аренду.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, так я ж запропонував вимикати і вмикати DHCP на потрібному роутері, тоді проблем не буде, максимум на девайсі вимкнути-вмикнути вайфай, щоб він оновив аренду.
В тому варіанті, що пропоную я, DHCP не треба постійно вмикати\вимикати. Це треба зробити 1 раз і на одному із роутерів. Просто на девасах (телефонах, тощо) прописати статику і шлюзами там вказати обидва роутери.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
raptor, прописати статику в компах - ще куди не йшло, а ось в телефонах.. :dash1: Задовбатись можна. Тим більше, там нема 2 шлюза. І прийдеш в інше місце - збивати знову на автомат? Це гємор.
 
Зверху