Зависание Pantech um150

Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Сабж работал бесперебойно под CDMA UA примерно 4 месяца. Потом около несколько месяцев не использовался, не падал, не сотрясался. Был перешит инженерами в салоне ИТК и подключен там же (гигадень100). По инструкции создал соединение, все работало на ура. Примерно через неделю стало наблюдаться следующее. При нажатии подключить->звонок мелькает процесс подключения, регистрации в сети... до момента "все устройства подключены". Это окошко не исчезает и ноут зависает намертво, выкл. только 4хсекундным нажатием павера. После перезагрузки - как повезет. Т.е. такая ситуация происходит рэндомно.
Менял/переставлял дрова, вставлял в другой юсб-порт, пробовал на других компах, с ХР и 7, х64, х32 - одно и то же.
Нашел схожую проблему с тем же модемом, тем же оператором. Т.е. дело 99% в прошивке и ковырять надо именно ее. Как это делать и чем - я в футболе полный ноль (с)
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
На форуме, где у людей схожие проблемы ответа (якобы представители Интертелекома) дать не смогли, все грешат на Verizon да на теорию заговора. Опытным путем нашлось средство через ж подключать модем через у-шнур. Но в ноуте это совсем неудобно.
 
Реєстрація
25.04.08
Місто
Кировоград
камрад, а с каких пор у ИТК есть тарифный план Гигадень? Это у ИТ такое есть.
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Может, я неправильно выразился. Имел в виду Интертелеком.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
У меня в самой была такая проблема. Тоже зависало на этапе Все устройства подключены. Притом все равно когда: при первом дозвоне после перезагрузки, или при нескольких попытках.
Куча инфы по Гуглю. Всякие советы с разряда танцев с бубном не помогали. Драйверов было перепробована куча. НетВокс счетчик трафика некоторым вроде помогал... фиг...Соединение выполнять через сам менеджер от Веризона, а не через функцию ОС, тоже фиг... В общем у меня решилась проблема сменой модема на Сиерру :) Я решила что нервы дороже чем 200 грн)))
Тут у вас темка нарисовалась. Думаю, а вдруг кто то подскажет адекватное решение :) Но что то мне подсказывает, что данная проблема с этим модемом непонятная и не разрешимая ни для кого.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну просто сдох модем, видно по всем признакам, выкинуть и забыть, такое ремонту не подлжежит. Все ломается, особенно техника, разве это стоит отдельной темы на форуме?
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Харків
Телефон
Nokia Lumia 929 vzw
У знакомого была такая проблемма. Но с коротеньким USB-удленителем (от CDU-550) работал безотказно.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Ну просто сдох модем
Та не скажите) Он в таком режиме проработал у меня лично более года)) Мог вообще неделями работать как часики, а мог по три раза в день зависать.
Конечно, лучшее лекарство от головной боли это гильотина, но все таки иногда находятся и другие методы))

Кстати, и на Красном уже эта тема поднималась http://red-forum.com/showthread.php?t=19150
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
BlondinkO, мне бы клиенты моск съели, если бы модем так работал, да и сам бы не выдержал. Не та цена вопроса, чтобы искать какие-то методы.
 
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
01.04.10
Місто
Харків
Телефон
Nokia Lumia 929 vzw
Модем хороший. можно попробовать подойти в то место где когда-то его приобретали, попросить помочь с ремонтом. Пусть не сами и не быстро но, думаю, помочь смогут. Всё же рациональней будет, чем приобретать НОВЫЙ модем.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Модем хороший. можно попробовать подойти в то место где когда-то его приобретали, попросить помочь с ремонтом. Пусть не сами и не быстро но, думаю, помочь смогут. Всё же рациональней будет, чем приобретать НОВЫЙ модем.

Как показывает горькая практика...............ЮМ 150 не ремонтируются. Кроме ног, антенных разъемов, и прочей мелочевки.............

Как в том анекдоте - "Доктор сказал в морг - значит в морг"
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
У самого таких два - работают третий год, один из них работает круглосуточно.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
а может ему банально силы тока не хватает(по сути - мощи USB-порта). Где-то видел тему, что после оптимизации сети Интертелеком батарея у абонента стала разряжаться чуть ли не в момент.
Так и здесь, после перешивки модема в сеть Интертелеокма, могло увеличиться потребление тока, в связи с чем модем не всегда корректно себя ведет. Вот и спасает Y-кабель.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
могло увеличиться потребление тока, в связи с чем модем не всегда корректно себя ведет.
По тому что замечала у себя то чаще всего происходило если сигнал сети слабый и держит на минимуме. Возможно и не хватает питания.
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Вобщем, все это напрягло невероятно, пришлось курить глубже... Вариант покупки нового модема - вообще не вариант. Чтоб купить новый, необходимо сперва быть уверенным 100% в том, что именно он поломался. Так что подобные советы звучат, как минимум, странно.
На форуме нашел схожую тему, более соответствующую проблеме.
Решение оказалось на поверхности. Модем покупался при подключении к CDMA UA. Видимо, модемы эти им пришли по какой-то "акции", т.к. даже на условиях предоплаты, при покупке модема сразу за полную стоимость оный шел без упаковки, без инструкции производителя и с драйверами, записанными на обычной CD-R-ке. И, как следствие, без должной комплектации. В комплекте производителя должен был идти USB Y-кабель. Не буду дублировать - все на инструкции во вложениях. Видимо, тестирование их прошивки было успешным и Y-кабель решили не давать :(
Вина в этой ситуации, в первую очередь, моя, как невнимательного покупателя. Но, с другой стороны - это, всё-таки, кидалово со стороны недобросовестного диллера. Для сравнения, купив модем МТС получил его в полной комплектации, с удлинителем, в коробке, всё как полагается.
Да, и по поводу напряжения. Его точно подымать не нужно. 5В как есть, так и должно остатся. Дело в том, что USB-порты выдают по стандарту 0,5А, у меня ноут Lenovo - китайский IBM эконом-класса. Ток не измерял на портах, но с большой долей вероятности там даже этих 0,5А не будет. А сабж при низком уровне сигнала потребляет больший ток, вследствие чего комп зависает. Тут вижу 4 варианта:
1. Y-кабель для увеличения максимальной силы тока до 100мА.
2. Припаять параллельно с соблюдением распиновки USB-удлинитель к входу модема и включать одновременно оба (тот же самый 1й вариант своими руками).
3. Программное решение - буду искать, как снять программно ограничение в 500мА на порту, если это на моем компе вообще возможно. Если кто сталкивался/знает такую программку - буду рад рекомендации.7
4. Покупка хаба с внешним питанием.
 

Вкладення

  • pantech um150 manual.jpg
    pantech um150 manual.jpg
    226.1 КБ · Перегляди: 147
  • pantech um150 manual 2.jpg
    pantech um150 manual 2.jpg
    53.6 КБ · Перегляди: 154
Останнє редагування:
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
1. Y-кабель для увеличения максимальной силы тока до 100мА.
2. Припаять параллельно с соблюдением распиновки USB-удлинитель к входу модема и включать одновременно оба (тот же самый 1й вариант своими руками).
3. Программное решение - буду искать, как снять программно ограничение в 500мА на порту, если это на моем компе вообще возможно. Если кто сталкивался/знает такую программку - буду рад рекомендации.7
4. Покупка хаба с внешним питанием.
Не парься - первый вариант стоит от силы доллар(я их в свое время выбрасывал, ибо накопилось дофига) - сходи купи и не лохмать бабушку.
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Да понятно, что куплю. Программки такой на поверхности не обнаружил. Где-то на форуме видел, что есть такая прога, айфоны предоставляют, им для зардки как раз больше надо.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В комплекте производителя должен был идти USB Y-кабель. Не буду дублировать - все на инструкции во вложениях. Видимо, тестирование их прошивки было успешным и Y-кабель решили не давать

Сколько не юзал UM150 и с роутерами в том числе - не было проблем по питанию, если вставлять напрямую в порт. Если по хреновому и/или длинному USB-кабелю - конечно будут проблемы, напруга сильно падает на голимых кетайских проводах.
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Maxxx, вставлял в порт. Дело в том, что сам
ноут Lenovo B560 - китайский IBM эконом-класса
и может даже не выдавать ток по стандарту. Ну и уровень сигнала так же решает - если светятся 3 диода - не виснет. Если 2 - уже возможны зависания.
Я уже так расписал, т.к. вижу, многие сталкиваются. Может, кому-то и поможет ))
 
Зверху