Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Cinnamon, к сожалению, на моем довольно таки не слабом железе всё еще подлагивает.

На Манжарке уже 10 месяцев. Лагов Синнамона не наблюдаю. Так что вопрс не к Синнамону, а скоре к Бубунта семейству в целом Кеды запустил в лайв режиме PCLinuxOS KDE и офигел так мало кушают

Железо у меня явно слабее твоего, так что вопросы и не к железу.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
На Манжарке уже 10 месяцев. Лагов Синнамона не наблюдаю. Так что вопрс не к Синнамону, а скоре к Бубунта семейству в целом
Да, это похоже наследие именно 16.04-й версии убунту. Т.к. перепробовал все доступные линупсы с циннамоном, и везде он работает плавно и без подлагиваний.
Точно также у меня подтормаживает и подлагивает Ubuntu 16.04 Gnome (на котором, собсна, и основана текущая версия LM 18, 18.1 Cinnamon). А вот в Ubuntu 16.10 гном работает плавно и без рывков.
Короче, надо дождаться версию LM 18.2, с ядром и графическим стеком от 16.10-й бубунты и поглядеть. Вдруг чудо произойдет :)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
На Блогосайте целый опус по Void Linux с Цинамоном. Пробовал? Как я понял это самостоятельный продукт
Читал, но пробовать как-то не хочется. Всё что не deb (или хотя бы rpm) - based, пролетает мимо меня как фанера над парижем.. :)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Бердичев
Телефон
Sony Ericsson
Стёр 18-ю, переставил начисто 18.1
Ну что, машина чуток прибавила в скорости. Процессор ещё двухядерный. Уже без танцев с бубном система увидела микрофон в камере от Логитеха. Экран перестал при прокрутке дёргаться по косой. 640 памяти съел из 2 гиг. Ну и приятного ему аппетита. В остальном всё на месте, кроме анимации. Но это отдельная, похоже, тема. Так что машина жены под новой системой. А она и не заметила :)
А свою машину не переустанавливаю. 17.3 пока хватает с головой. Может, с 18.2 попробую. А может и... увидим.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Народ, порекомендуйте команди по чистці убунту від сміття))))Буду дуже вдячний.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Народ, порекомендуйте команди по чистці убунту від сміття))))Буду дуже вдячний.
Код:
sudo apt-get clean
sudo apt-get autoremove --purge
Первая команда очищает кеш пакетов (удаляет пакеты, которые заседают в папке /var/cache/apt/archives/)
Вторая команда удаляет пакеты, которые больше не нужны системе и сильно старые ядра (остаются только текущее и предпоследнее ядра)

Можно еще раз в полгода кеш в домашней папке чистить.

Код:
sudo rm -Rf ~/.cache
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Короче, надо дождаться версию LM 18.2, с ядром и графическим стеком от 16.10-й бубунты

Маякните тут, когда это произойдет, ок? :) Ред я читаю, а туда лазить проверять времени нед...
 

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
это какая-то зрада сплошная.
жил-был себе биос, никого не трогал и до него белому человеку дела не было. А потом пришли белолицые и как всегда в таких случаях: разврат, насилие, секс и наркотики.
У мудаков из insyde software видимо совсем зачесалось и в конечном итоге в rev5 они возможность ухода в legacy совсем убрали. А отключение secure boot...это просто сказка. А самое интересное начинается,когда пробуешь efibootmgr поменять bootorder... nvram просто не реагирует. Я уже даже и не против был,шоб сие чудо нанотехнологий свалилось в кирпич(потом бы откачал бы), но не тут-то было. Удаляя все записи, он все равно по дефолту возвращает возможность efi загрузки c usb, сd и еще чего-то. Кто-то конечно скажет, шо это защита от дураков, но дураки зачастую и не знают,шо это и с чем его едят. Но все чудесатее становится,когда ставишь винду. Тут тебе и uefi все видит, да и ваще работа превращается в сплошное удовольствие.

Меня,конечно,должно было насторожить, шо дрова только под десятку есть,но linpus... Я как-то нечаянно подумал,шо хоть через садо-мазо, но можно будет... это была моя фатальная ошибка. бабло,как известно,побеждает зло)
Дожились, товарищи, теперь под bootloader использовать виндовский. Интересно только, а чей grub грузится каждый раз ? по ходу uefi-шный grub. других вариантов у мну нет. надо будет поковыряться.
отдельный привет передал мудакам из acer за "докладное" описание своей говнопродукции на своем офсайте
ну и из майкрософта, но они и так знают, шо они мудаки
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
жил-был себе биос, никого не трогал и до него белому человеку дела не было. А потом пришли белолицые и как всегда в таких случаях: разврат, насилие, секс и наркотики.
А самое интересное - установив бивис поновее, частенько к старому уже не вернуться :)
Меня дергнула нечистая на новой материнке обновить биос. И читал же что "даунгрейд нот пермиттед", но всеравно нажал книпку "апгрейд"
После апгрейда получил скин в виде "постапокалипсиса" и напрочь похеренную работу с рейдами - видно мой рейд, собранный раньше, а работать с ним нельзя (на экране ругань "в системе недостаточно дисков" и можно только выйти из этого подменю в основное)
Полдня поиск инфы и курение форумов, поиск нужных прог, создание дискетки с ДОСом (а точнее флешки) и уже оттуда перепрошивка старой версии биоса.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Есть сервак:
Processor Intel 1x Intel® C2350 (Avoton) 2 C / 2T @1.7 Ghz x64, VT-x, AES-NI
Memory 4 GB DDR3
SATA 1 TB
Ubuntu 16.10
Есть проблема: адски тупит. Даже банальный iotop устанавливается уже 10 минут и конца и края этому не видно. Обычные задачи выполняет с периодическими подвисаниями на несколько секунд, после чего развисал и всё становилось норм до следующего зависания. Зависания постоянные. При этом копирование данных на сервак происходило очень быстро, 10 мегабайт в секунду по SFTP спокойно показывал. Но опять же периодически подвисал когда копировалось.
В чём может быть дело?
В топе тоже ничего смертельного не видно...
top - 17:42:13 up 38 min, 2 users, load average: 48.59, 42.55, 34.73
Tasks: 272 total, 2 running, 270 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
%Cpu(s): 29.5 us, 11.9 sy, 0.0 ni, 0.0 id, 57.5 wa, 0.0 hi, 1.1 si, 0.0 st
KiB Mem : 4007500 total, 659964 free, 1078792 used, 2268744 buff/cache
KiB Swap: 1074172 total, 1074172 free, 0 used. 2649144 avail Mem
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Обычные задачи выполняет с периодическими подвисаниями
Зависания постоянные.
Но опять же периодически подвисал когда копировалось.
В чём может быть дело?
Кроме как начинающегося сыпания винта больше ничего в голову не приходит..
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Зверху