Проблеми із жорстким диском

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Tabarik, ещё Crucial - они вроде с Интелом на одном заводе и из одних чипов делаются. Тоже очень положительные отзывы, но при этом дешевле Интела.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
как то ранее не вникал особо в компьютерные траблы, но винт что-то начал в последнее время часто "бормотать", а иногда даже "завывать". Слышал есть виктория, скачал, запустил из винды 10 от админа. Результаты приложил. Начал гуглить, пока не совсем понял как лечить и нужно ли сейчас ? ещё раз прогнать, но с "remap" ? короче, кто в теме, нужны советы ...

P.S. сама винда у меня на SSD.

P.S. есть ли смысл на будущее в другой комп брать только ssd, но большим объемом, в смысле какой ресурс у Них ? включен ящик в среднем часов 12 в сутки. Как правило это серфинг и "перепрошивка"
 

Вкладення

  • v_1.png
    v_1.png
    90.8 КБ · Перегляди: 34
  • v_2.png
    v_2.png
    78.1 КБ · Перегляди: 33
  • v_3.png
    v_3.png
    68.9 КБ · Перегляди: 27

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
GLOOMER, "лечить" ничего уже не надо, категорически не советую "ремапить" и т.д., это только добьет его. Делай срочно "слепок" системы с данными на новый винт, или просто куда-то отливай нужные данные, пока он еще вычитывается - и в мусор. Железяка отработала свое, ей пора "на покой", к сожалению.. (
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
GLOOMER, "лечить" ничего уже не надо, категорически не советую "ремапить" и т.д., это только добьет его. Делай срочно "слепок" системы с данными на новый винт, или просто куда-то отливай нужные данные, пока он еще вычитывается - и в мусор. Железяка отработала свое, ей пора "на покой", к сожалению.. (
ты меня очень опечалил :( отработала по какому показателю ? просто хочу на будущее знать, ведь системе года 3 всего. Неужели у винтов сейчас такие ресурсы :confused:

P.S. может это какой-то винт был неправильно выбран, есть лучше и долговечнее за те же деньги ?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
GLOOMER, диск на грани. Может умереть завтра, может умереть через месяц, можешь восстановить после смерти данные, а может и нет. Но риск огромный. Делай бэкап 99,999%.

Проживёт дольше, если разбить его так, чтобы оградить от использования битых секторов. Возможно даже полгода-год так протянуть. Но таки умрёт.

Если нужен именно 1 ТБ - нет смысла SSD брать, если конечно денег не вагон и тележка. Бери такой же 1 ТБ HDD, с максимальной гарантией.
Если хватит 128-256 ГБ - однозначно стоит присмотреться к SSD.

По поводу срока работы SSD - там скорее умрёт контроллер, чем ты его выюзаешь по параметру запись-чтение. Как и в случае с HDD (да и с чем-угодно), есть брак. Думаю, что лет на 10 тебе точно должно хватить SSD. HDD скорее посыпется как твой, чем SSD исчерпает свой ресурс. Сейчас HDD уже не такие качественные, чтобы по 10 лет работать, по крайней мере за пару тысяч грн. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
ты меня очень опечалил отработала по какому показателю ? просто хочу на будущее знать, ведь системе года 3 всего. Неужели у винтов сейчас такие ресурсы

P.S. может это какой-то винт был неправильно выбран, есть лучше и долговечнее за те же деньги ?
Ни по какому показателю. Просто посыпался и всё. От чего-угодно: лёгкий удар, отключение электроэнергии, некорректная запись, внутренние проблемы, просто так захотел. Ресурсы здесь не при чём.
Есть долговечнее за бОльшие деньги, но за такие можно и SSD на 1 ТБ взять наверное.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
отключение электроэнергии
кстати вот такая фигня бывает раз в квартал точно. Юзаю сетевой фильтр, но понимаю, что это не тот девайс, который должен защищать от таких случаев, что посоветуешь из бюджетного ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ты меня очень опечалил :( отработала по какому показателю ?

Даже если ты его не пинал ногами и не перегревал, все равно изменяются магнитные свойства пластин при чтении-записи, "ничто не вечно под Луной"(с), естественный износ.

просто хочу на будущее знать, ведь системе года 3 всего. Неужели у винтов сейчас такие ресурсы :confused:

Да, 3 года - это уже винт "в группе риска".

P.S. может это какой-то винт был неправильно выбран, есть лучше и долговечнее за те же деньги ?

По моему личному опыту (а это многие десятки систем, конечно не могу говорить за все сервис-центры мира) - WD сейчас "вылетают" быстрее, чем Seagate, поэтому для бытовых компов сейчас беру вот эту модель. В идеале - взять для системы SSD 120 или 240 GB (какой выбрать обсуждалось в соотв. теме тут), а для данных обычный винт. Нагрузка на него будет намного меньше, жить будет дольше.

Добавлено через 2 минуты

Из бюджетного - найти где-то б/у бесперебойник APC, поставить в него новый АКБ, лучшее решение. АКБ менять раз в 3 года.

ЗЫ: еще причина выхода из строя винтов - плохое питание, особенно если блок питания компа "ноунейм", как определить - только осциллографом смотреть форму сигнала, в процессе работы компа, под максимальной загрузкой.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Если нужен именно 1 ТБ - нет смысла SSD брать, если конечно денег не вагон и тележка. Бери такой же 1 ТБ HDD, с максимальной гарантией.
Если хватит 128-256 ГБ - однозначно стоит присмотреться к SSD.
только что глянул, свободно 600 ГБ :eek: (правда SSD на 120 еще)

Добавлено через 3 минуты
плохое питание, особенно если блок питания компа "ноунейм"
такой
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
GLOOMER, Crown не самое овно, но и не топ. Ставлю в основном Chieftec, еще неплохие Cooler Master, Aerocool, Zalman. Проблема в том, что любой БП может дать такой сбой, просто у более качественных вероятность меньше.
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Какой программой лучше склонировать старый винчестер на новый, чтобы потом вытащить старый и все осталось как было?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Roman_UA, смотря для чего:

- Для бытовых компов

- Для систем и рабочих станций с повышенной нагрузкой, серверов 24/7, скоростных NAS

- Для сетевых хранилищ NAS

- Для систем видео-наблюдения, регистраторов

Т.н. "гибридные" SSHD не имеет смысла, использовать, считаю, существуют намного более эффективные методы и решения ускорить работу системы (комбинировать HDD с SSD).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ремаплю такие диски с помощью MiniTool Partition - и потом еще годами ходят.
Главное просканить от и до, просчитать что нужно отрезать, отрезать, а ненужное - не размечать.
 
Зверху