LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Так всё верно, уже освободили.
Неверно!!!
Никто ничего еще не освобождал.
Договорились о том, как это будет реализовано, но не более.
GSM1800 как использовался, так и используется в том же объеме на данный момент.
Вот в этом я плаваю
сорри, заметно:eek:
но думаю, что человек изучил предмет, перед написанием статьи.
нифига он не изучил, кроме как другие журнашлюжные статьи прочитал и решил свою склепать в стиле "а чем я хуже". Не хуже (с натяжкой), но и не лучше....
Для 4G нужны не сети других стандартов, а частоты, которые заняты другими стандартами. И точнее сказать не "нужны", а подходят в разной степени "технической и экономической привлекательности".
Я то понимаю, что автор хотел сказать (имел в виду), но формулировка абсолютно некорректная.
 
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Скопіював з іншого ресурсу.

В преддверии проведения 4G-тендеров украинский оператор мобильной связи “Киевстар” ввел новые USSD-коды, с помощью которых его абоненты могут проверить, поддерживают ли их смартфоны и SIM-карты стандарт 4G/LTE.

Коды уже работают, при этом чтобы проверить:

будет ли работать SIM-карта в сети 4G – надо набрать код * 245 * 4 # вызов;
поддерживает ли телефон 4G-сети – надо набрать код * 245 * 5 # вызов.
В случае, если SIM-карта не поддерживает 4G, абоненты могут бесплатно заменить ее в фирменных магазинах Киевстар на USIM, которая поддерживает стандарт 4G.

«На данный момент в сети Киевстар зарегистрировано 40% смартфонов с поддержкой 4G/LTE. Но для того чтобы все наши клиенты с первого же дня коммерческого запуска 4G ощутили преимущества качественного ультрабыстрого мобильного интернета, мы сделали бесплатной замену SIM-карты», – прокомментировал Павел Даниман, директор по маркетингу Киевстар.
Напомним, что в январе 2018 года должен начаться первый 4G-тендер на радиочастоты в диапазоне 2600 МГц, который даст старт развитию технологии 4G/LTE в Украине. В результате абоненты получат скорость передачи данных в 6,5 раза выше, чем в сетях 3G, в 2,5 раза меньше время ожидания открытия интернет-страниц, в 10 раз больше емкость сети и т.д.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

А почему удивляет 10%. Пенсионеров у нас 12 млн. а это почти треть населения. У подавляющего большинства(если не почти у всех) кнопочные звонилки или устаревшие смартфоны. Есть масса тех, кто пользуется старыми смартфонами. Редко кто ежегодно меняет трубки. Достаточно много тех, кто купил их 2-3 года назад без поддержки 4G. И в итоге сколько тех, кто приобрел новые мобилки за последние года 2, как массово начали выпускать их с поддержкой 4G? Думаю, что немного. А сколько выехало из страны "заробитчан"? Я уже не говорю о малышне, тех кому за 50 лет и т.д. Поэтому цифра 10% близка к реальной, как ни прискорбно
как-то так :B

«На данный момент в сети Киевстар зарегистрировано 40% смартфонов с поддержкой 4G/LTE. Но для того чтобы все наши клиенты с первого же дня коммерческого запуска 4G ощутили преимущества качественного ультрабыстрого мобильного интернета, мы сделали бесплатной замену SIM-карты», – прокомментировал Павел Даниман, директор по маркетингу Киевстар.

если с математикой все ок, то не сложно прикинуть какой % населения имеет оборудования 4Ж и это только в сети КС, надеюсь пользователи ВФ (20%), ЛС (22%) и остальных тоже имеют на руках смарты с поддержкой 4Ж

о данным компании, количество абонентов мобильной связи «Киевстара» на конец второго квартала составило 26,1 млн пользователей...
(с)
 

Капитошка

Бывалый
Реєстрація
30.07.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 4X (Lifecell "LIFEHACK")
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Или всё-таки вот так?:
https://www.google.com.ua/amp/s/inf...bonentov-v-ukraine-smogut-polzovatsya-4g/amp/
В Украине проникновение смартфонов составляет 66%, но при этом поддерживают 4G только 25-30% смартфонов. Такие данные в интервью «Экономической правде» сообщил стратегический директор направления сетевых решений компании Ericsson Йонас Нэслунд.
В результате математического расчета, выходит, что только 16,5% абонентов украинских мобильных операторов смогут пользоваться мобильной связью четвертого поколения — 4G, которую запустят в 2018 году.

А может и вот так: https://www.google.com.ua/amp/Говно...chto-eto-takoe-i-kogda-zarabotaet-196056.html
PR-директор "Vodafone Украина" Виктория Рубан.
По ее данным, сейчас смартфоны с поддержкой LTE есть лишь у 10% украинцев.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

В Украине проникновение смартфонов составляет 66%, но при этом поддерживают 4G только 25-30% смартфонов.
пусть будет даже и так, но это явно не 10%

только 16,5% абонентов украинских мобильных операторов смогут пользоваться
пусть появится 4Ж и кол-во возрастет, как это и было с 3Ж. Раньше никогда не юзал инет 2Ж, как только появился 3Ж - сразу подсел на него
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ребята, вы же проходили эти споры с 3Ж. Прям один-в-один. Все эти глубокие умозаключения, про то, что телефонов мало и рынок не готов. Неужели это ничему не научило?
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

PR-директор "Vodafone Украина" Виктория Рубан.
По ее данным, сейчас смартфоны с поддержкой LTE есть лишь у 10% украинцев
Я так розумію ватафон вже знайшов відмазку, чому він не розгортатиме свій 4ж, коли лайф з київстаром почнуть гонку....Дійсно, нафіга, якщо майже немає смартів в їх мережі?! В прочем ничего нового:rolleyes:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

По ее данным, сейчас смартфоны с поддержкой LTE есть лишь у 10% украинцев.
она наверное не имеет доступа к данным КС, ЛС ;)
https://www.vodafone.ua/ru/news/71-vodafone-ukraina-uvelichila-chislo-abonentov.html
Компания Vodafone Украина увеличила количество пользователей за год до 20,4 млн.
Проникновение 4G-смартфонов в сети Vodafone Украина достигло 20%
20,4*0,2= 4,08. специально для PR-директор "Vodafone Украина" Виктория Рубан - население Украины пусть будет 40млн Итого получаем 4,08/40*100=10,2% - оказывается, что все смартфоны с поддержкой LTE только у пользователей ВФ :D

ЗЫ: на то Виктория Рубан и

Добавлено через 11 минут
лайф з київстаром почнуть гонку
не начнут, т.к. в их сетях
...майже немає смартів в їх мережі?
потому, что все они находятся в сети
сейчас смартфоны с поддержкой LTE есть лишь у 10% украинцев
которые составляют
Проникновение 4G-смартфонов в сети Vodafone Украина достигло 20%

Добавлено через 17 минут
В преддверии проведения 4G-тендеров украинский оператор мобильной связи “Киевстар” ввел новые USSD-коды, с помощью которых его абоненты могут проверить, поддерживают ли их смартфоны и SIM-карты стандарт 4G/LTE.

Коды уже работают, при этом чтобы проверить:

будет ли работать SIM-карта в сети 4G – надо набрать код * 245 * 4 # вызов;
поддерживает ли телефон 4G-сети – надо набрать код * 245 * 5 # вызов.
В случае, если SIM-карта не поддерживает 4G, абоненты могут бесплатно заменить ее в фирменных магазинах Киевстар на USIM, которая поддерживает стандарт 4G.
http://red-forum.com/showpost.php?p=1334510&postcount=1012 :D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ты забываешь, что кроме смартов есть звонилки, а там 100% нет ЛТЕ.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Причем тут звонилки, если речь о смартах с 4ж ?
Ти выходишь из предположения, что Виктория не знает, что творится в ее сети, а я выхожу, что она таки знает, но есть недопонимание с обеих сторон. Т.е. 20% это не абсолютные цифры от количества абонентов.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ти выходишь из предположения, что Виктория не знает, что творится в ее сети...
Неверно, я ввходил из предположения, что она не знает, что творится в сетях кс и лс
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ти выходишь из предположения, что Виктория не знает, что творится в ее сети, а я выхожу, что она таки знает, но есть недопонимание с обеих сторон.
Всі оператори мають статистику на відміну від авторів статей. Те що їх топи говорять, то їхня справа. Всі розуміють, що навіть LTE в 2600 добряче розвантажить 3G в 2100, а потім і 1800 підключиться.
Не чекайте мани небесної від LTE, різниця в комфорті передачі даних між 2G і 3G набагато більша. Невже хтось побачить цю різницю від збільшення середньої швидкості з 10 до, скажімо, 20 Мбіт (цифри умовні)? Зовсім не факт, що там де зараз тормозить YouTube, то з LTE ніяких проблем не буде, їх напевно буде просто менше, але точно будуть гнівні пости зі швидкістю ххх кілобіт в LTE (привіт безлімітам).
Наразі в мережі передачі даних є дві проблемі: нема покриття 3G, і "залипи". Сподіваюсь, з останнім побореться LTE. Решта - 3G в 900.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

В LTE главное отличие по сравнению с 3G не сколько скорость, сколько время отклика и большая емкость. Остальное для пользователя не важно.

А еще, по данным производителей устройств, в LTE девайс на пару часов бол ше проработает. Не знаю правда ли это, но а случае с 2G-3G так и есть.

Вообще все что там говорят про число устройств с LTE это бред.
У меня у знакомых у всех оно есть, у однокурсников тоже, у кого там чего нет я не знаю, видимо бабушки и детт на статистику так активно влияют.

Но шутки в сторну, тут все как при секасе, нужно будет, девка сама потечёт.
Так же и с абонентами. Будет товар, будет и спрос.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

.

А еще, по данным производителей устройств, в LTE девайс на пару часов бол ше проработает. Не знаю правда ли это, но а случае с 2G-3G так и есть.

.
В смысле батарея дольше держит?
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

В смысле батарея дольше держит?

Да, именно в этом смысле. Проверить так ли это у меня возможности нет, но про ту же разницу между 2G и 3G, в общем то, не врали.

Добавлено через 3 минуты
Имхо, конечно же LTE надо в идеале запускать сразу на 1800, а потому же 2600 и более низкие подключать + низкие для 3G завезти.

Но что 1800, что низкие сейчас заняты.
Для начала и 2600 хорошо будет.

Правда, мне, видимо, прийдется на телефоне без LTE обходиться, ибо 2600 у меня не поддерживает. Я выбирал модель с поддержкой CDMA и большим числом бандлов, а не с этим вырожденным случаем, использующимся в СНГ по какой-то причине.

Но зато на планшете 2600 поддерживается, а с SIM-парой от КС будет самое то.
Все равно, телефон мне нужен, в общем то, для звонков и всякой мелочи, а там и 3G хватит, особенно, когда оно разгрузится.

И по факту, едиснвтенное чего не хватает, это нормальной сети в метро. Сейчас ни позвонить, ни сообщение отправить, при полной то связи, куда уж там до новостной ленты, игр, музыки или фильмов.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Користувався 4G в мережі Водафон Чехія (Брно)- в мене один негатив: швидкості і пінги гірше ніж в нашому 3G, і точно такі як в їх 3G (5-7 Мбіт/100-200мс).
Але це не основна проблема, а проблема в тому що для дзвінка телефон із 4G має перейти в 3G і тому 2/3 дзвінків просто пропускаєш, батарея сідає просто на очах і сам коли сам набираєш то чекаєш 10-15 секунд поки підуть гудки. Можливо це якісь косяки конкретно Сяомі, можливо Водафона, але мені стало значно комфортніше коли перевів примусово в 3G.
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

И по факту, едиснвтенное чего не хватает, это нормальной сети в метро. Сейчас ни позвонить, ни сообщение отправить, при полной то связи, куда уж там до новостной ленты, игр, музыки или фильмов.
Да, это есть такое, но со звонками проблем не возникало - отлично работает. А вот интернет ради 10-20 минут катания в метро, это лишнее, особенно в час пик, когда протиснуться в вагон невозможно.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

А проблема в тому що для дзвінка телефон із 4G має перейти в 3G і тому 2/3 дзвінків просто пропускаєш.

Не совсем понятно как пропускаются звонки, но вот переход в 3G при входящем/исходящем это типичный CS.

Видимо, ваш Xiaomi не поддерживает VoLTE (ну либо оператор не поддерживает VoLTE, но это сомнительно).

А вот на счет низких скоростей и высоких пингов за бугром это мы знаем...
У них либо сеть намного сильнее загружена, либо же технологии более старые, либо и то и другое сразу же.

Так то, у нас 3G в Харькове (у Киевстар`а) выдает 50 ping при замере и 100-150 при игре, а скорость от 10 до 20 прыгает. Местами, правда, падает до 3-5 Мбит. Но даже так, это быстрее тех замеров что можно сейчас без проблем найти на YouTube (на момент запуска LTE в других странах).

В общем, пока не запустят, не увидим.

Вот мне на планшете абслютно не важно, есть там VoLTE или только CS, поскольку доступна только передача данных.

На телефоне тоже не особо важно. Хотя конечно если будет терятся множество звонков, то это будет сильно раздражать. Уж точно не слабее того что у нас в метро даже сообщений в мессенджерах не отправить.

Но ситуация с 2\3 потерь звонков при переключении в 3G из LTE выглядит маловероятной.

Добавлено через 2 минуты
Да, это есть такое, но со звонками проблем не возникало - отлично работает. А вот интернет ради 10-20 минут катания в метро, это лишнее, особенно в час пик, когда протиснуться в вагон невозможно.

30 минут минимум в одну сторону и 30 вдругую.
Итого час бесполезного сидения/стояния в металлическом гробу.

Не знаю как вы, а я предпочел бы почитать новости, как минимум.
Да и хотя бы иметь возможность ответить другу, что ты, скажем, будешь на месте через какой-то промежуток времени. А по факту, ни принять, ни ответить - сила сигнала полная, но 100% loss пакетов.

И голос работает через раз. Слышно плохо, потери большие, разрывы частые.
Особенно при выходе из метро на поверхность или при переходе между станциями.

Я в час пики не езжу, если что. Либо рано с утра, либо к 11, либо вечером, когда все уже спал (ненавижу людей и давку).

Добавлено через 3 минуты
Главное чтобы Киевстар не налажал и не было ситуации что при запуске LTE на телефонах без VoLTE нельзя будет ни принять, ни совершить вызов.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Видимо, ваш Xiaomi не поддерживает VoLTE (ну либо оператор не поддерживает VoLTE, но это сомнительно).
Пункт якби є, але він не працює. Пишуть що треба щоб оператор із виробником домовилися і ті внесли правки в прошивку. "Із коробки" VoLTE не працює ні в кого, але з Еплом і Самсунгом оператори швидше домовляються ніж з Сяомі.

Но ситуация с 2\3 потерь звонков при переключении в 3G из LTE выглядит маловероятной.
Можливо глюки Сяомі, але якщо йде передача даних, то 99% що не перемкнеться і скаже, що абонент не може прийняти дзвінок.
 
Зверху