Освіта в Україні та за кордоном

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
А что, еще есть высшие уч. заведения, где эту задачу не решили? В гуманитарном что ли учится?

Как правило, такие системы организовываются на вебе. Концепция такая: студенты в браузере проходят тесты, потом препод забирает результаты на сервере (точнее, заходит также с браузера, аунтифицируется, смотрит, распечатывает). На первый взгляд все просто. Реально же эту задачу решают(-ли) программистские кружки :)

Если нужна просто программка для локального запуска, то тут проще. Даже слишком :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

Vitti сказав(ла):
А что, еще есть высшие уч. заведения, где эту задачу не решили? В гуманитарном что ли учится?
А что, только на гуманитарных факультетах учатся не программисты? Или на программистских факультетах все способны наваять подобное с первого курса?
 
  • Like
Реакції: idea

Dirk

тунеядец
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
w810i & s55
Ответ: Помогите написать программу ...

А что, только на гуманитарных факультетах учатся не программисты? Или на программистских факультетах все способны наваять подобное с первого курса?
Не все, но 90% как минимум)
 

coop

ломальщик серваков
Реєстрація
26.10.07
Телефон
6630
Ответ: Помогите написать программу ...

Если сроки сильно не жмут, могу поваять - delphi/pascal, с , web (php/mysql). Только если не жмут сроки, так как времени мало выпадает свободного :(
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Помогите написать программу ...

А что, только на гуманитарных факультетах учатся не программисты?
Я про ВУЗы, а не факультеты. Технически подкованные ВУЗы эту проблему для себя уже давно решили. И проходят тесты-экзамены уже на компах. Включая подготовительные курсы и олимпиады.
Или на программистских факультетах все способны наваять подобное с первого курса?
Харьковские способны. На такие специальности посторонних людей единицы - приходят уже подготовленные с лицеев, колледжей, и просто монстры. Так что не позорь свой город.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

Vitti сказав(ла):
Харьковские способны. На такие специальности посторонних людей единицы - приходят уже подготовленные с лицеев, колледжей, и просто монстры. Так что не позорь свой город.

Гыгыгы, ржунимагу. Более глубокий комментарий не получается никак. Везде половина скрывается от армии, 15 процентов девочек, часть не знает чем заняться после школы, а харьковские студенты, сцуко, умнее всех и ваще будущее страны :)

Добавлено через 1 час 10 минут
Vitti сказав(ла):
Я про ВУЗы, а не факультеты. Технически подкованные ВУЗы эту проблему для себя уже давно решили. И проходят тесты-экзамены уже на компах. Включая подготовительные курсы и олимпиады.
А, теперь понял мысль. Но это все равно бред собачий, ты как собираешься, на вступительных экзаменах задачи на компе решать? По моему опыту, тесты, в качестве вступительных, сдают во всяких ВУЗах, вроде университета "Украина" и "Европейского университета". На приличных факультетах КПИ и Шевченко, по старинке решают задачи, слава богу.
 
Останнє редагування:

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Помогите написать программу ...

Гыгыгы, ржунимагу. Более глубокий комментарий не получается никак. Везде половина скрывается от армии, 15 процентов девочек, часть не знает чем заняться после школы, а харьковские студенты, сцуко, умнее всех и ваще будущее страны :)
Программистские специальности не самое лучшее место, где можно скрываться. Специфика такая, что можно запросто вылететь.
А, теперь понял мысль. Но это все равно бред собачий, ты как собираешься, на вступительных экзаменах задачи на компе решать? По моему опыту, тесты, в качестве вступительных, сдают во всяких ВУЗах, вроде университета "Украина" и "Европейского университета". На приличных факультетах КПИ и Шевченко, по старинке решают задачи, слава богу.
Это не бред, это уже есть. Понятно, что диктанты пишут на бумаге пока еще. Но многие предметы сдают в виде тестов на компе. Сверху условие, ниже варианты ответов. Пользоваться можешь чем угодно. Время ограничено - система сама его отсчитывает.
Потом экз. комиссия берет список с сервака, отчерчивает первую "десятку" набравших макс. количество баллов, остальным – до свидания. Все просто и быстро.
По такой схеме работают и студенты.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Помогите написать программу ...

Но это все равно бред собачий, ты как собираешься, на вступительных экзаменах задачи на компе решать?
У Києво-Моглянській академії встіпні екзамени вже не один рік у тестовій формі, правда не накомп'ютерах (заповнюються аркуші відповідей які потім десь за годину скануються спеціальним сканером і підсумково все одно все рахує комп'ютер), але на поток у кілька тисяч абітурієнтів просто компів не напасешся...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

Vitti сказав(ла):
По такой схеме работают и студенты.
При чем тут диктанты. Есть конкретный вступительный экзамен, есть детишки, которые пришли из школы и надо проверить их уровень понимания и знания математики, их логику. Тесты по математике - это как изложение по хирургии.
Vitti сказав(ла):
Программистские специальности не самое лучшее место, где можно скрываться. Специфика такая, что можно запросто вылететь
Не надо про специфику, сам в ней несколько лет крутился.
Очень просто иметь в дипломе "программист", и уметь программировать на уровне лаб, то есть не уметь совсем. (еще бывает, лабы 5 лет делают за тебя, а экзамены втягиваешь "как-нибудь так", но тсс, наши идеальные студенты так никогда не делают). Это все на собственном пример, хоть я и не совсем программист по специальности. В более приличных местах, вроде кибернетики/мехмата в Шевченко, так учиться немного сложнее, но тоже оччень даже возможно.

Добавлено через 3 минуты
webivan,
Возможно по-этому Могилянка отличается гуманитарным образованием, а техническое больше для проформы, как гуманитарные специальности в КПИ
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Помогите написать программу ...

plebis,
Тут причина не в гуманітарній чи технічній освіті а в об'єктивності вступного оцінювання та гарантування відсутності хабарів. Саме з цією метою створена тестова система.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

Стоп, разговор начался про средний уровень студентов-программистов. Я утверждаю, что не смотря ни на что, тесты по математике это бред собачий. Если считать единственной причиной - тип экзамена, а единственным следствием средний уровень программиста, то выходит, что Могилянка с тестовой системой сосет. Хотя конечно, есть много других, возможно более важных причин. Насчет гарантированного отсутствия взяток и "блатных" в Могилянке сильно сомневаюсь, хотя и признаю, что объективность значительно выше, чем в других киевских ВУЗах хорошего уровня.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Помогите написать программу ...

При чем тут диктанты. Есть конкретный вступительный экзамен, есть детишки, которые пришли из школы и надо проверить их уровень понимания и знания математики, их логику. Тесты по математике - это как изложение по хирургии.
Вот и проверяют тестами. Ничем особенным от стандартных экзаменов тесты не отличаются. Только решение задачи ты должен указать мышкой на экране. Вопросы/задачи тестов такие же, как в бумажных билетах. Что тебя смущает? Решить неравенство, задачу по геометрии, упростить выражение – все тоже.
Не надо про специфику, сам в ней несколько лет крутился.
Очень просто иметь в дипломе "программист", и уметь программировать на уровне лаб, то есть не уметь совсем. (еще бывает, лабы 5 лет делают за тебя, а экзамены втягиваешь "как-нибудь так", но тсс, наши идеальные студенты так никогда не делают). Это все на собственном пример, хоть я и не совсем программист по специальности. В более приличных местах, вроде кибернетики/мехмата в Шевченко, так учиться немного сложнее, но тоже оччень даже возможно.
Наверно поэтому программисты из Харькова ценятся больше всех и побеждают на олимпиадах, потому как не "Очень просто"(с) :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Помогите написать программу ...

Насчет гарантированного отсутствия взяток и "блатных" в Могилянке сильно сомневаюсь, хотя и признаю, что объективность значительно выше, чем в других киевских ВУЗах хорошего уровня.
Ну так знайди мені у могилянці студента, який вступа за грощі чи по блату. Ну або спробуй дати комусь з викладачів хабар. Сам вчуся у могилянці та маю там достатньо знайомих. Ні я ні вони про хабарі не чули...
P.S. А тести можна теж по різному скласти, був один рік коли 99% не набрали більше 8 з 12 можливих балів в не залежності від спеціальності, і не треба списувати це на "тупість" абітурієнтів...
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

Vitti сказав(ла):
Наверно поэтому программисты из Харькова ценятся больше всех и побеждают на олимпиадах, потому как не "Очень просто"(с)
Ну-ну. Не слежу за этим само собой, но в то время, когда учился я, на студенческих олимпиадах несколько лет подряд отрывала всех команда кибернетики, ГНУ Шевченко, а в каком-то из лет, они даже заняли второе мировое место после Румынии (финал происходил в Румынии). Интересовало, потому что там участвовал мой одноклассник Михаил Рыбак ( сейчас с удивлением узнал, что даже гугл про него немного знает :) ) Вот кстати немного фактов. Про харьковские ВУЗы там не то что ни слова, а ваще ни слова. Так что кроме восторженной лапши, повешенной на уши, при выдаче зачеток, советую немного обращаться к фактам. Да и вообще, большинство присутствующих на форуме с высшим образованием, часть из них с техническим. Все видели большой процент разгильдяев, только ты, похоже их не видишь.
Я сказал про всех, это не совсем правильно, если я совсем не прав - возразите.
Что тебя смущает?
Отсутствие записанного процесса решения, как следствие, намного более простая подтасовка результата и отстутствие видения логики студента. Я совсем не уверен, что абитуриенту, за ошибку со знаком в последнем действии нажо ставить 0 из 5 баллов. Плюс, простая возможность подгонки результата, когда решить до конца не можешь, но прикинуть и откинуть неподходящие варианты можешь.

Добавлено через 3 минуты
webivan сказав(ла):
Ну так знайди мені у могилянці студента, який вступа за грощі чи по блату
Я знаю одного человека, который дал денег и его взяли, результат тестов был выше реального. Было это достаточно давно, по-этому говорить категорично не могу, естественно. Но, учитываю, что есть спрос, есть теоретическая возможность и, главное, есть прецедент, уверен, что 100процентной честности в Могилянке нет. Я не считаю студентов могилянки тупыми, наоборот, считаю могилу очень неплохим ВУЗом. Хочу лишь сказать, что уровень студентов технических специальностей не блещет, по сравнению с обсуждаемыми ВУЗами.
 
Останнє редагування:

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Помогите написать программу ...

1.Отсутствие процесса решения, как следствие, намного более простая подтасовка результата и отстутствие видения логики студента.
Без процесса решения нельзя выбрать правильный вариант. Это не однорукий Джо.
Я совсем не уверен, что абитуриенту, за ошибку со знаком в последнем действии нажо ставить 0 из 5 баллов.
Если результат будет ненамного отличаться от одного из вариантов – экзаминируемый может проверить свои вычисления.
Плюс, простая возможность подгонки результата, когда решить до конца не можешь, но прикинуть и откинуть неподходящие варианты можешь.
Профессор, конечно, лопух. Прием, как слышно(с) :D Не нужно быть таким наивным – варианты ответов могут отличаться ненамного. В некоторых случаях возможен зачет некоторого количества баллов за близкий ответ.
Т.о., знания оценивается по n-бальной системе. Каждое задание имеет свой уровень сложности и свое количество баллов, если оно решено верно. Результат суммируется.
 

ni4to

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Помогите написать программу ...

Vitti, а ты, часом не из хирятни будешь?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

Vitti сказав(ла):
Не нужно быть таким наивным – варианты ответов могут отличаться ненамного.
Конечно не нужно. Особенно таким. Все что я говорю, это не разговоры о тестах вообще, это разговоры о тестах, которые я видел и проходил, преимущественно по линейной алгебре и диффурам. Естественно, в большинстве, такого, как я описал, нету. Я говорю об ошибочности подхода. Я все, что хотел сказать по этой теме, уже сказал. На то, что ты не понимаешь, мне, в принципе, насрать.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Помогите написать программу ...

Я знаю одного человека, который дал денег и его взяли, результат тестов был выше реального. Было это достаточно давно, по-этому говорить категорично не могу, естественно. Но, учитываю, что есть спрос, есть теоретическая возможность и, главное, есть прецедент, уверен, что 100процентной честности в Могилянке нет. Я не считаю студентов могилянки тупыми, наоборот, считаю могилу очень неплохим ВУЗом. Хочу лишь сказать, что уровень студентов технических специальностей не блещет, по сравнению с обсуждаемыми ВУЗами.
Хм, ну одного чи двох на всю кількість абітурієнтів що вступили на всю вступні кампанію на всі спеціальності я допускаю. З приводу рівня технічних спеціальностей певною мірою погоджусь.

Все что я говорю, это не разговоры о тестах вообще, это разговоры о тестах, которые я видел и проходил, преимущественно по линейной алгебре и диффурам. Естественно, в большинстве, такого, как я описал, нету.
От тільки не потрібно рівняти усю тестову систему за "більшістю" тестів!
 
Останнє редагування модератором:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Помогите написать программу ...

webivan сказав(ла):
Хм, ну одного чи двох на всю кількість абітурієнтів що вступили на всю вступні кампанію на всі спеціальності я допускаю.
У меня за всю жизнь два знакомых из Могилы, так что, по моим наблюдениям, таких - 50 процентов :)

Добавлено через 11 минут
webivan сказав(ла):
От тільки не потрібно рівняти усю тестову систему за "більшістю" тестів!
Еще раз, я не говорю про тестовую систему в целом. Я говорю про тестовую систему для технических предметов.

Темы разделил, в твоем посте фразу про разделение убрал.
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: Помогите написать программу ...

Ну-ну. Не слежу за этим само собой, но в то время, когда учился я, на студенческих олимпиадах несколько лет подряд отрывала всех команда кибернетики, ГНУ Шевченко, а в каком-то из лет, они даже заняли второе мировое место после Румынии (финал происходил в Румынии).
...

Приятно читать выпускнику ф-та кибернетики КГУ :)
 
Зверху