fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Последние два дня пошли странные звонки на номер Киевстар-а.
Номер не определяется.
Звонят ночью: полвторого, полтретьего. Звонят пока не ответишь. В трубке - тишина. Секунд 10-20. Потом сбрасывают звонок. Следующий звонок утром. Около семи часов.
Что сделать, как пожаловаться оператору? Дозвониться через меню 466 не получается. Фраза: "уважаемый клиент, сейчас все линии заняты" уже набила оскому.
Номер обычный, предоплата. 096*5**612. Тариф 3ж Онлайн.
Выключить звук или телефон - нельзя.
На днях ещё и поеду заграницу. Если они ещё и в роуминг мне наяривать будут - ваще капут.
 

Вкладення

  • IMG_20180630_202357_655.jpg
    IMG_20180630_202357_655.jpg
    91.1 КБ · Перегляди: 68
Останнє редагування:

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
NPP, посмотри распечатку звонков через систему мой КС, там отображаются все номера. По крайней мере на контракте точно.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
tkach-oleg, так, номер этих оленей есть.
Спасибо большое. Теперь, если забью в "черный список" их номер, звонок сбросится?. Даже с учётом того, что у них подключен антиАОН?
 

Вкладення

  • IMG_20180630_205708_827__01__01.jpg
    IMG_20180630_205708_827__01__01.jpg
    110 КБ · Перегляди: 90

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Пишут, что это чешский водафон. Интересно, чё им понадобилось от меня?.
 
Останнє редагування:

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
если забью в "черный список" их номер, звонок сбросится?
Вряд ли, имхо. Ведь тело "сравнивает" полученную при входящем звонке информацию, "сопоставляет" в соответствии с настройками и "делает выводы". Я добавил "скрытый номер" прямо из списка входящих звонков и покамест норм - все звонки со "скрытых" номеров (NN в списке) - прямиком перенаправляются на гору "Кху-ям". :D

P.S. "Важный абонент" не может дозвониться? А нефиг "прятаться", если не задумал чего-то "недоброе"... ;)
 

Вкладення

  • Screenshot_20180701-081639.PNG
    Screenshot_20180701-081639.PNG
    49.1 КБ · Перегляди: 87

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Номер: +380972217483
Содержание:
PUMBBANK :Shanovniu kliente vasha kartka byla zablokovana 30/06 - 19:51;Bal-0.00:Terminovo zvernitsya za nomerom :Call-Centr +380442212114; +380945600182;

380972217483
380442212114
380945600182

0972217483
0442212114
0945600182

097 221 7483
044 221 2114
094 560 0182

097 2217483
044 2212114
094 5600182
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Знайомий займається виготовленням меблів. Вирішив обновити обладнання.Знайшов на олуху свердлильний верстат ( вживаний) за смішні гроші ( 3-4 к).Зв'язався з чоловіком, все підтвердилось, верстат в селі за 170 км. Домовився, що приїде бусом і забере. Після цього чоловік на дзвінки не відповідає, оголошення пропало. Через кілька днів аналогічна ситуація - якийсь хитрий верстат ( не в курсі,але багато шпинделів, може за раз кілька отворів свердлити), смішна ціна, теж в селі, за 200 км від Франківська. Після розмови сказав зранку ще подзвонити і кранти... Обидва випадки -обладнання важке, і десь по селах.В чому розводняк? Ні про які предоплати мова не йшла.
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
barabas, это не разводняк, это динамо. Твой знакомый хотя бы не поехал автобусом за 170 км ? Бензин/солярку зря не выкатал ?

Аналогичная ситуация была с нами, только покупка попроще и ехать поближе. Детскую кроватку присмотрели на ОЛХ, кроватка понравилась, цена устроила, позвонили, договорились что приедем на следующий день забирать. Утром следующего дня опять созвонились, продавец подтвердил намерения продать детскую кроватку по указанной цене, договорились о месте и времени встречи. Приехали машиной, ждём, продавца нету. Перезваниваем - не берёт трубку, потом начал просто сбрасывать звонки. Мы подождали ещё пол-часа, всё это время пытаясь дозвониться продавцу, пришлось вернуться домой.

Другой случай был, нас пытались развести. Нашли на ОЛХ другое объявление о детской кроватке, на фото очень красивая кроватка, светло-бежевого цвета, отделка красивая, цвет понравился, видно что это современная стильная кроватка, на фото красивый чистый матрац с красивым детским рисунком. Звоним продавцу, договариваемся, а ехать к ним далеко, где-то 25 км. Приезжаем, заходим в гости. Видим какую-то старую обшарпанную детскую кроватку совдеповского изготовления, совсем другой цвет и форма, матрац грязный весь в пятнах и разводах, совсем другой рисунок - старый совпдеповский матрац. Спрашиваем, а где та детская кроватка, которую Вы продаёте ? Те показывают на это страшное совдеповское убожество. Мы заходим со смартфона на их объявление, показываем им, хозяйка делает изумлённый взгляд, говорит что "муж фотографии перепутал, он приедет, исправит". Мы уехали, 50 км автомобилем прокатали зря, а бензин дорогой. Я же продолжал наблюдать за объявлением, проходит день, другой, а фото в объявлении не меняется. Люди оказались мошенниками.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Ні, не поїхав,хоча був готовий. Так в чому прикол ? Напакостити?

Тут могут быть разные варианты, от поразвлекаться от нечего делать до передумал продавать. Или кто-то раньше успел предложить больше денег за товар.
 
  • Like
Реакції: Tsa

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
barabas, я думаю, здесь банальное "взял на понт". Некоторые при разговоре специально настаивают на самовывозе\личной встрече, почувствовав, что продавец реальный и не пытается увиливать от этого, могут повестись на отправку перевозчиком с небольшой предоплатой (ведь вещь большая, без предоплаты никак). Кто-то в итоге повелся и объявление удалили > создали новое и по кругу.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
В чому розводняк? Ні про які предоплати мова не йшла.
Мова про передоплату не йшла, бо знайомий сказав, що приїде бусом і забере. А суть розводу полягає в тому, щоб клюнув покупець без буса. Тоді продавець скаже, що має чим привезти, але треба передоплату на бензин.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Мова про передоплату не йшла, бо знайомий сказав, що приїде бусом і забере.
И кидала понял, что ловить нечего и просто перестал брать трубку.
А суть розводу полягає в тому, щоб клюнув покупець без буса. Тоді продавець скаже, що має чим привезти, але треба передоплату на бензин.
Или классика с предоплатой Новой Почтой. Но т.к. позиция габаритная и тяжелая - то "просто так, без предоплаты" он возится с отправкой не захочет.
Через кілька днів аналогічна ситуація - якийсь хитрий верстат ( не в курсі,але багато шпинделів, може за раз кілька отворів свердлити), смішна ціна, теж в селі
Обидва випадки -обладнання важке, і десь по селах.
Возможно, что это даже один и тот же человек забавляется. Выставляет позицию с разных сёл понимая, что в селе малая вероятность личной встрече. А сам в это время может спокойно быть с совсем другом городе или другом нестоль отдалённом месте.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Вряд ли, имхо. Ведь тело "сравнивает" полученную при входящем звонке информацию, "сопоставляет" в соответствии с настройками и "делает выводы". Я добавил "скрытый номер" прямо из списка входящих звонков и покамест норм - все звонки со "скрытых" номеров (NN в списке) - прямиком перенаправляются на гору "Кху-ям". :D

P.S. "Важный абонент" не может дозвониться? А нефиг "прятаться", если не задумал чего-то "недоброе"... ;)
Да, внесение номера в "черный список" не помогло. Звонки продолжаются.
На айфоне не нахожу как заблокировать "скрытые" номера. Я бы тоже их заблокировал и голову себе не морочил. Вообще не понимаю, зачем добропорядочным гражданам скрывать свой номер?!
Это не "важный абонент" - это какие-то пидирасы олени.
Картинка не открывается.

Добавлено через 1 минуту
Тільки якщо підключиш супервизначник.
Подключил. Но оператор предупреждал, что это может не помочь. Так и получилось.

Добавлено через 6 минут
Потому что, при выключенном звуке звонка или отключенном телефоне - можно пропустить звонок, который пропустить нельзя.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Потому что, при выключенном звуке звонка или отключенном телефоне - можно пропустить звонок, который пропустить нельзя.
И этот важный звонок должен быть именно ночью? :eek:
Я не прикалываюсь, а реально это не понимаю... А потом народ возмущается, что вот, мол, какие то идиоты ночью звонят, спать не дают и т.д. Ну да ладно, каждому своё. Я наверное не в теме. Поэтому, если что, то сорри.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
И этот важный звонок должен быть именно ночью? :eek:
Позвонить могут в любое время суток. И ночью - тоже.

Я не прикалываюсь, а реально это не понимаю...
Я тоже не прикалываюсь. Ответственность перед другими людьми заставляет органичивать свой уровень комфорта.

А потом народ возмущается, что вот, мол, какие то идиоты ночью звонят, спать не дают и т.д.
а причем здесь то, что я не могу или не хочу выключить на ночь свой телефон к действиям идиотов или хулиганов?
Например: " а потом народ возмущается, что пьяные идиоты давят людей прямо на пешеходных переходах" и т.д.

Ну да ладно, каждому своё. Я наверное не в теме. Поэтому, если что, то сорри.
Аминь.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
@Northwood, ліжко нормальне хоч купив?

Місяць тому був у офіційного ділера автовиробника на гарантійній відзивній компанії.
Після цього наярювали двічі з цього ОД з купою запитань (в робочий час), а вчора телефлнували десь з мацковії після 21 години. Послав на три літери. Сьогодні о 8 ранку знову телефонували звітти з "вапросами ап апсужіваніі", почав українською відповідати, на третьому питанні самі вибачились та закінчили розмову.
 
Зверху