Эксплуатация дизеля зимой

  • Автор теми Tori
  • Дата створення

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я слышал, что если надо надежно ,то даже пускают трубопровод от бака не по днищу, а через салон и фильтр там же ставят.

1. Вонять солярой не будет?
2. В салоне разве теплее после ночи при -20 ? Или есть надежда надышать? :)
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос

ну типа с плотностью,поднять или опустить,
и вот что еще хотел спросить: как отразится "змеевик " вокруг топливного фильтра на систему охлаждения?Это не чревато проблемами?

Добавлено через 4 минуты
1. Вонять солярой не будет?
почему? Там же все герметично.Саму трубку можно,толк есть во время езды,а вот фильтр нет.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Там же все герметично

Ну как сказать.. Запах - такая гадость, что просачивается даже через микротрещинки. Вон собаки как-то нюхом чуют закатанную в 2 жестянки наркоту. Ты ж не будешь пускать там медной трубкой толщиной в 2 мм?
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
Maxxx, если будет замерзать именно там то это единственный выход из ситуации...
Повторюсь: как отразится "змеевик " вокруг топливного фильтра на систему охлаждения?Это не чревато проблемами?
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Это не чревато проблемами?
Диаметр и кол-во витков влияют на сопротивление. Если сопротивление не сильно вырастет и насос легко справится, то не должно повлиять. Если "перестараться", то упадет подача насоса и поменяется температурный режим.
Тут считать надо. Теплоемкость- теплопередача-теплоотдача. Коэффициенты зависят от материала, времени контакта, скорости ж-ти.
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
adk, 2 метра лишней трубки диаметром 10 мм.Думаю где то 0,5 литра надо будет пополнить антифриза,может ли повлиять?
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Смысл, если в салоне будет так же холодно, как и на улице после ночи утром?
Топливопровод замерзает на днище во время движения чаще всего.

Добавлено через 2 минуты
Повторюсь: как отразится "змеевик " вокруг топливного фильтра на систему охлаждения?Это не чревато проблемами?
Если змеевик будет запитан параллельно основной магистрали(а по-другому ты в принципе и не сможешь сделать в данном случае), то никак не отразится.
 
Останнє редагування:

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
Топливопровод замерзает на днище во время движения чаще всего.
верно.Что еще придумать можно что бы облегчить жизнь своему железному коню зимой?Защиты снизу нет под движком,ставить самому чего то стремно,во время езды вихрь мороза морозит все подряд,может еще поколдовать?
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Tori, ты же ее закрутишь, то есть увеличишь сопротивление.
Если змеевик будет запитан параллельно основной магистрали(а по-другому ты в принципе и не сможешь сделать в данном случае)
Жидкость пойдет по пути наименьшего сопротивления. Возможен вариант, что туда, куда бы тебе хотелось пойдет настолько малый расход, который тепла вообще не принесет. Это я так думаю. Возможно, что будет еще хуже.
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
adk;399930 сказав(ла):
Жидкость пойдет по пути наименьшего сопротивления. Возможен вариант, что туда, куда бы тебе хотелось пойдет настолько малый расход, который тепла вообще не принесет. Это я так думаю. Возможно, что будет еще хуже.
Посмотри на любом газовом автомобиле как подогревается редуктор-распределитель и поймешь что думаешь неправильно.:)Он подогревается именно по этой схеме, только горячая жидкость пущена не по спирали вокруг его стенок, а сквозь него.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Он подогревается именно по этой схеме, только горячая жидкость пущена не по спирали вокруг его стенок, а сквозь него.
Законы "природы" одинаковы для всех, в том числе и типов двигателей.
А почему именно сквозь, а не по спирали? Может потому, что я думаю правильно. Я могу ошибаться, но пример в данном случае очень неудачный. Почему? Потому, что говорим о спирально навитой трубке, гарантии 10мм сечения у навитой никто не даст, обязательно примнут. Всё!
А если сквозь течет, сопротивление сквозного канала можно обеспечить нужное, постоянное и минимальное, что и дает желаемый результат.
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
....но пример в данном случае очень неудачный. Почему? Потому, что говорим о спирально навитой трубке ....
Пример как раз удачный, т.к. до этого ты сомневался, что жидкость вообще потечет в тонкое ответвление из основной магистрали, сечение которой во много раз больше.То, что спираль-не имеет никакого значения, главное правильно запитать и правильно сделать сток.

Добавлено через 6 минут
adk,просто поверь на слово, что это именно так, у меня 12-летний опыт эксплуатации и ремонта множества автомобилей одновременно(суммарный пробег более 10 млн км)+ высшее образование по специальности "Автомобильное хозяйство".
 
Останнє редагування:

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
THORN, поверь на слово у меня тоже многолетний опыт+ВО(гидравлик). Я без осмотра могу только выразить сомнения. Спорить и доказывать без схемы и размеров вообще не вижу смысла. Еще я не вижу смысла спорить с тем, кто это железо видит:) а я только представляю.
главное правильно запитать и правильно сделать сток.
Я это и имел ввиду, говоря о сопротивлениях.
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
вот своими руками нарисовал примитив,я хочу чтобы через трубку шла основная магистраль,никаких тройников и прочего.Режу шланг на двое,один конец надеваю на один конец медной трубки - другой на другой.Что не ясно спрашивайте.Икак оно будет функционировать?Боюсь чтобы на помпу нагрузка не возросла критично,или мне нечего боятся?
 

Вкладення

  • Зобр013.jpg
    Зобр013.jpg
    89.7 КБ · Перегляди: 158

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Tori,вход на свой змеевик возьми там, где подключаются патрубки печки, а слив в систему-в любое место на обратке как можно ближе к помпе.Все через тройники.Точно будет работать.
Рисунок твой вообще не понял.

Добавлено через 6 минут
Хотя при более внимательном изучении твоей схемы стало понятно, рисуешь ты просто корявенько.:)
Не знаю как на Ауди80 переходной, но в большинстве а/м ток жидкости по этому патрубку идет только на высоких оборотах двигателя.Если тебя устраивает обогрев, работающий только на оборотах выше средних, то можно и так сделать, помпу твою не перегрузит, можно не волноваться.
 
Останнє редагування:

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
THORN, я вот открываю капот и это вид сверху(рисунок).Сверху справа расширительный бак,от него вниз идет шланг в систему,его хочу разрезать (разрез),влево вверх пойдет медная трубка,обмотает фильтр и вернется назад прямо в резиновый шланг и пойдет себе как было

Добавлено через 20 минут
THORN, так жидкость все равно по кругу бегает,что по верхней что по нижней трубке

Добавлено через 29 минут
THORN, просто боюсь что печка станет хуже греть,когда я от нее уведу тепло.
 
Останнє редагування:

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Tori, Давай так. Для эффективного обогрева,или максимальной передачи тепла от одного теплоносителя (трубки) другому (корпус) необходимо получить максимальную площадь контакта, максимальную разницу температур (вход-выход) и максимальное время контакта.
Контакт идет в точке, для змеевика линия. Мало.

(Вспомни рассказ о внутреннем канале.
горячая жидкость пущена не по спирали вокруг его стенок, а сквозь него.
Так увеличили площадь контакта, уменьшили скорость и увеличили время контакта.)


Время протекания можно увеличить уменьшив сечение. При этом вырастет сопротивление. Жидкость пойдет по пути наименьшего сопротивления. И что-то мне подсказывает, что это будет труба большего диаметра. В трубке меньшего жидкость может за ночь замерзнуть с вытекающими последствиями.
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
В трубке меньшего жидкость может за ночь замерзнуть с вытекающими последствиями.
это ж антифриз,как он может замерзнуть? Господа,дайте пожалуста свои телефоны в личку,и когда вам можно позвонить.Спасибо
 
Зверху