С Днем Победы!

Статус
Закрита.
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Нещодавно мене запитали, коли дата вигнання окупантів (маючи на увазі німців) із України. Відповів, що така дата й рік ще попереду. От як виженемо російсько-терористичні війська - скажу.
Перемогли Гітлера - переможемо й Путлєра.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
надеюсь мои дети эти праздники отмечать и поздравлять не будут :) Надоели эти совковые праздники.
Сегодня не совковый праздник. Так или иначе его празднуют и в Европе и в США. У нас девятое, а не восьмое, так как нам всегда нравилась своя ширина железнодорожного пути (свой, так сказать, путь)
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
я особо не слежу, а почему этот праздник отмечают :confused: у меня дедушки и бабушки, которые были участниками войны(на момент конца войны никому 18 лет даже не было) уже давненько умерли. родители же родились через десяток лет после конца.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
У меня от деда осталось, на память...

 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
У нас девятое, а не восьмое
ну так это 2 разных праздника.
8 Мая - день Памяти (установлен резолюцией ООН лет 10 назад)
9 Мая - День Победы (установлен указом ВС СССР от 8 мая 1945). И не потому что "нравится своя колея", а потому что в момент так называемой "ратификации" сдачи гитлеровцев (документа от 7 мая) уже был 1 час ночи 9 мая по московскому времени. И эту дату ВС установил, когда еще не было Дня Победы, так что не передёргивай =)

второй праздник не исключает первый, более того, в резолюции прямо указано, что 8 мая "день памяти..." и "свои праздники Дня Победы" - это разные праздники
.

всех с праздником!
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Сааб, это была беспрецындентая по масштабам война уничтожившая десятки миллионов народу. Окончание той войны обречено было стать праздником.
По идее, этот праздник будущим поколениям как память, что так больше делать нельзя. Но к сожалению это не работает, вместо этого у нас новые Судеты и новый Мюнхенский договор, после которого, согласно спирали истории должна начаться третья мировая с центром в Украине.
И так далее
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Как минимум, это неуважительно к участникам других войн 20-го века. Или они рисковали зря своей жизнью, а участники второй мировой - нет? Да и смотря сегодня как живут "проигравшие" Германия, Италия, Япония, а как "победители": РФ, РБ, Украина, то задаешься вопросом, был ли это день победы...

Добавлено через 47 секунд
Сааб, это была беспрецындентая по масштабам война уничтожившая десятки миллионов народу. Окончание той войны обречено было стать праздником.
Первая мировая война тоже безпрецендента, но что-то я не вспомню медалек для ветеранов "20 лет конца первой мировой войны" и т.д.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Сааб, в данный момент эта дата используется в политических целях. Кроме того, еще живы участники. Но они уже заменяются ряжеными. И если так пойдет дальше, то в России это будет скорее цирк, чем чевствование ветеранов. Хотя оно уже так есть
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Andrey, т.е. ты считаешь, что все, кто были положим в инженерных войсках и в разведке, причем не участвовали в боях - это не ветераны? :eek:

Янус, Saab, "прецедент" :)
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
пример: моему дедушке 87 лет, его в конце 44 года забрали (1927 года рождения), в боевых действиях не участвовал (пока был в учебке - война закончилась, после чего отправлен на долгие 7 лет на Курилы), однако статус участника есть.
Расскажу немного о своем деде. Сам же он не очень охотно рассказывал о войне. Вкратце, в 1942-м его мобилизовали в арту (1924 года рождения), прошел Польшу, Чехословакию и 9-е мая 1945-го встретил в Будапеште (Венгрия). Потом часть, в которой он служил - перебросили на дальний восток, где дед воевал в Китае, Корее и Японии. Домой в Украину вернулся после демобилизации в 1947-м. До самой пенсии проработал в структуре ЮЖД - проводником, стрелочником, кассиром на вокзале. Умер в 2000-м году, в возрасте 76 лет. По просьбе, родственники отдали мне все его боевые награды вместе с документами, которые храню, как память о нем.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Andrey, т.е. ты считаешь, что все, кто были положим в инженерных войсках и в разведке, причем не участвовали в боях - это не ветераны?
Самые тяжелые профессии - это сухопутные войска и артиллерия ввиду самой высокой вероятности умереть. Скажем, в США для этих род войск для служащих самые большие льготы.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Учебки это конечно хорошо, но туда явно попадало мало людей. Большинство - пехота. У меня оба деда ушли в конце весны 44го, а летом уже полегли.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
тема закрыта во избежание флуда.
 
Статус
Закрита.
Зверху