Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Тобто, коли кілька бабів в хаті, які по 100500 разів на день приймають душ.

Є компромісний варіант (сам так збираюсь зробити): якщо води не вистачає на цілий день, то можна за допомогою таймера вимикати нагрівач, припустимо, о 18:00 і вмикати о 6:00, щоб хоча б частина води нагрівалася за нічним тарифом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Поставив самийдешевийпроточнік на 5 кіловатт. Перед тим був бойлер, через міс скажу що вигідніше)

Буду чекати, бо якраз треба вирішити, що саме ставити, розводку закладати або під бойлер, або під проточник.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Буду чекати, бо якраз треба вирішити, що саме ставити, розводку закладати або під бойлер, або під проточник.
Из 4х проточников с "автовключением" нагрева у 3х навернулся датчик включения воды
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Menwyy, лично у тебя дома стояли и навернулись? Производитель кто?
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
За 15 лет поменял два прямоточника. Атморы Platinum на 5 кВт типа таких. Вода хорошая, накипи почти нет. Отказы по выключателям - выработка ресурса из-за частых вкл/выкл но года 4-5 отхаживают гарантированно каждый микропереключатель; первый агрегат послужил донором. Основные плюсы - мало занимают места и конечно экономичность по электричеству.
Желания ставить бойлер - никакого.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вода хорошая, накипи почти нет

Дома минерализация воды - 300 мг/л, измеряю прибором, насколько это критично для прямоточника?
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
2 у родственников, 2 у знакомых. Производитель термекс (емнип)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вот потенциальная модель, что подобрал, бойлеры их хвалят, тут обещают 72 мес гарантии на бак. Кто что скажет? Проводка под него сечением 2,5 мм.кв, отдельный диф. автомат, по мощности должно тянуть.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Є компромісний варіант (сам так збираюсь зробити): якщо води не вистачає на цілий день, то можна за допомогою таймера вимикати нагрівач, припустимо, о 18:00 і вмикати о 6:00, щоб хоча б частина води нагрівалася за нічним тарифом.
Хочеш обмежити жінок у законному праві приймати душ перед сном? Свого здоров"я тобі не шкода? Це ж тобі просто так не минеться...

Добавлено через 3 минуты
Буду чекати, бо якраз треба вирішити, що саме ставити, розводку закладати або під бойлер, або під проточник.
Я б закладав зразу під проточник. Бо життєві обставини час від часу міняються, сьогодні поставиш бойлер, а завтра - захочеш проточника. Електромережа, яка витримує проточника, без проблем витримає бойлер, а навпаки - ні.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Свого здоров"я тобі не шкода?

Шкода, звичайно.. :D На цьому багато не зекономиш, ср..ні 100 грн/міс того не варті, потім на ліки/віскарь більше витратиш, щоб нерви заспокоїти.. :rolleyes: А ось нічне прання, миття посуду та інше, це варіант.

Добавлено через 6 минут
Електромережа, яка витримує проточника, без проблем витримає бойлер, а навпаки - ні.

Ти не зрозумів, електрика вже проведена, питання в трубах. Бо місця для бойлера і проточника треба різні обирати, а розраховувати на обидва варіанта - дуже багато розгалужувачів, з‘єднань, кранів треба робити, складна система виходить, а гідравліка - воно таке гімно, що чим складніше - тим імовірніше, що потече.. :confused:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Ти не зрозумів, електрика вже проведена, питання в трубах. Бо місця для бойлера і проточника треба різні обирати, а розраховувати на обидва варіанта - дуже багато розгалужувачів, з‘єднань, кранів треба робити, складна система виходить, а гідравліка - воно таке гімно, що чим складніше - тим імовірніше, що потече.. :confused:
А-а-а, ясно. А я про електропроводку подумав.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ти не зрозумів, електрика вже проведена, питання в трубах.
Не... Если предусмотрены трубы, то никакие проточники, только бойлер. Проточник подключать надо после крана, вроде в ванной, открыл кран, вода пошла в нагреватель, а из него шланг или кран для пользования водой. Типа один проточник - горячая вода где-то в одной точке - на кухне, в ванной... И лучше, чтобы нагреватель был с датчиком давления - вода идет через него, питание включается, нет воды - питания тоже нет. По-другому если забыл выключить, приятного мало будет.
А подключать проточник грубо говоря на входе в квартиру, чтобы дальше вода горячая текла и в кухню и в ванну ну никак нельзя. Если кран будет за нагревателем, обязательно кто-то забудет о том, что он включен, закроют воду и проточник просто рванет(по-моему проточники и не расчитаны под давления, которые в водопроводе).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, а ты глянь на проточник по моей ссылке выше - он рассчитан на почти 6 атмосфер, что соотв. давлению в многоэтажке. Да, они есть двух видов, те что идут сразу с душиком, я даже не рассматриваю, только для интеграции в систему. Естественно, включается он при подаче воды, автоматически.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
[MENTION=39]Mike_84[/MENTION] - а ти який собі поставив, з душиком-краніком, підключення після змішувача? Чи інтегрований?
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Ти не зрозумів, електрика вже проведена, питання в трубах. Бо місця для бойлера і проточника треба різні обирати, а розраховувати на обидва варіанта - дуже багато розгалужувачів, з‘єднань, кранів треба робити, складна система виходить, а гідравліка - воно таке гімно, що чим складніше - тим імовірніше, що потече.. :confused:
Бойлер подключается в любом месте, после квартирных кранов. На практике ставится два тройника в холодной и горячей трубе в ближайшей точке к бойлеру, и две трубы между бойлером и тройником. Это не сложная схема:)
 

Fur

Заблокирован
Реєстрація
04.01.17
Місто
Днепр
Телефон
Redmi 3s
кто хочет экономии и сторона солнечная, или первый -последний этаж, тем более частный дом - ставьте солнечный коллектор, и будет вам полный ноль по стоимости горячей воды.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Не звизди, даже на Кипре с овер 300 солнечных дней в году и температурой в январе-феврале +20, полный ноль не выходит никак.
 
Зверху