Быстро садится батарейка на материнке ECS K7VTA3 Rev 6.0

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Быстро садится батарейка на материнке и не прошивается BIOS (ECS K7VTA3 Rev 6.0)

Всем привет, такая вот беда, ток разряда батарейки 1,4 мА (не мкА!)
после одной недели эксплуатации комп отказывается работать, вплоть до полной смерти биоса, помогает только перепрошивка и снова одна неделя работы и смерть :mad:
гугл отказывается помогать в поиске проблемы, даташит бы найти на плату или обвязку батарейки... конденсаторов которые бы её могли разряжали вроде нету.
у кого какие соображения?
что проверить?
фото не моё, так, чтоб для визуального опознания было
 

Вкладення

  • ECS_K7VTA3_VER_6.0.jpg
    ECS_K7VTA3_VER_6.0.jpg
    186.4 КБ · Перегляди: 1 322
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Полной смерти биоса от разряда батарейки не бывает. Ты ее можешь
просто вынуть и будет грузиться с заводскими настройками. Поэтому, если точно дохнет, и сброс не помагает - меняй микросхему. Или забей ;)
 
Реєстрація
02.11.07
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi Note 6 Pro
Микросхема BIOS не питается от батарейки. От батарейки питается микросхема с настройками и часами CMOS.
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
чтоб поменять микросхему биоса нужен программатор, которого у меня нет
подскажите что делать , теперь такая ситуация:
запуск с дискеты, загружается флеш-прошивальшик, забиваю в него BIN файл, определяется Flash Type, затем выпадает диалоговое окно прошивки (или как там оно называется) в этот момент должны записываться ячейки памяти биоса, но ничего не происходит, прошивка не начинается
в чем может быть проблема? :dash1:
такое впечатление будто всё виснет... ведь прпоцесс занимает максимум 1-2 минуты
 

Вкладення

  • 20052015(001).jpg
    20052015(001).jpg
    367.5 КБ · Перегляди: 159
Останнє редагування:

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Микросхема BIOS не питается от батарейки. От батарейки питается микросхема с настройками и часами CMOS.
где же копать чтобы найти причину разрядки батареи?
и еще вопрос:
Участвует ли микросхема CMOS в процессе прошивки BIOS?
может заменить её?
 
Останнє редагування:

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
та тебе проще сделать питание не от батарейки, прямо с БП взять 3В, а если нужны настройки не по умолчанию - ну там аккум поставить, чтобы постоянно заряжался. или не выключать комп
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
короче на повестке дня:

1 - Award BootBlock BIOS cсообщает что:
BIOS ROM checksum error
2 -прошивальшик биоса (ранее проверенный и рабочий AWD823Z) виснет, перепрошить не получается
скаченный с оффсайта ведёт себя аналогично

ошибки дискеты исключил - перепробовал на трех штуках - одинаково
теперь тему менять надо чтоли?... программатор искать...
слышал что можно шить на горячую но пошагового процесса данной процедуры не знаю, и вразумительных инструкций найти не получается
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
1) ixbt.com overclockers.ru
2) я понимаю что покупка комплектующих сейчас бьет по карману но б\у можно поискать на том же олх. о боже Socket462 (A) :eek: одноядерный старый и еще Элит
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
о боже Socket462 (A) :eek: одноядерный старый и еще Элит
между прочем на удивление живучая плата, на работе у меня тоже стоит комп с платой от Элит, пашет как конь 8ч/5дней в неделю до сих пор.

В общем, товарищ раздобыл другую подходящую плату (asus p4p800-vm) с четвертым пнем
видео карта и память после пересадки полностью прижились

старую карту отложил в сторону до лучших времён
 
Останнє редагування:

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
В общем поднял я эту плату, нашел очень хороший флешпрошивальшик, кому надо берите!
всё делал на Windows XP, на семерке не знаю получится или нет!
для запуска нужно сделать загрузочную дискету с msdos, брал рабочую утилиту здесь
после создания загрузочной дискеты файл RUFLASH.EXE ложим в корень, + файл прошивки биос ( с расширением *.BIN)
после загрузки с дискеты набираем RUFLASH жмем ентер, после выбираем второй пункт, пишем название файла прошивки полность с расширением, жмем ентер, потом Y - yes, сим-салябим... радуемся :igra2:

будут юзать её без батарейки пока
разобрался как шить на горячую, сделел еще два чипа прозапас на всякий случай

а у меня горе, умерла моя хваленая материнка...
:plak:
на неделе дошли руки - пересадил с донора чип nforce 3 250 - опа гангам стайл - все заработало снова :)))))))
плата EliteGroup NFORCE3-A rev1.0 если кому-то интересно... :tanec:
 

Вкладення

  • Ruflash_1.47.a05.zip
    57 КБ · Перегляди: 54
Останнє редагування:
Зверху