"Фантомные вибрации": новый психологический феномен

  • Автор теми cpes
  • Дата створення

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Мобильный телефон вторгся в психику человека: любители постоянно говорить по нему ощущают вибрацию прибора даже тогда, когда он не звонит. Этот феномен можно сравнить с фантомными болями, считают специалисты.


Пользователи мобильного телефона часто удивляются, что после характерной вибрации в набедренном кармане выясняется, что телефона там нет вовсе. Другие слышат жужжание и чувствуют вибрацию, когда телефон не звонит. Эксперты из США назвали это явление «фантомной вибрацией», пишет die Welt.

Многие пользователи рассказывают о том, что чувствовали вибрацию телефона даже тогда, когда точно знали, что он находится в другом месте: например, когда показывали новую модель друзьям или когда забывали устройство дома. Сами они относятся к этому явлению с юмором. «Если под моим карманом на ремне не выросла опухоль в ноге, значит все в порядке, - говорит обладатель смартфона Джонатан Забак (Jonathan Zaback). – У кого-то есть биологические часы, а у меня – биологический смартфон».

«Это значит, что обладатели мобильных телефонов считают их частью самих себя, - считает психолог Б. Дж. Фогг (B.J. Fogg) из Стэнфордского университета. В информационном обществе люди так боятся пропустить хотя бы один вызов телефона, что им проще его себе вообразить. Таким образом они убеждают себя, что востребованы и нужны многим.

Некоторые пользователи даже гордятся тем, что чувствуют «фантомные вибрации». «Конечно у меня они бывают, - говорит Фред Уилсон (Fred Wilson) из нью-йоркской компании Union Square Ventures. – Я периодически ощущаю их уже лет десять». Для других подобное явление представляет проблему. Джефф Познер (Jeff Posner), держатель сайта e-ventsreg.com, из-за фантомных вибраций решил носить свой коммуникатор BlackBerry не на ремне, а в кармане рубашки, что только ухудшило положение.

Художник-карикатурист Скотт Адамс (Scott Adams) в своем блоге dilbert.org утверждает, что чувствует «фантомную вибрацию» примерно 10 раз в день и каждый раз надеется, что это пришло электронное письмо с хорошими новостями. Джейк Уорд (Jake Ward) из Qorvis Communications развил у себя особую форму феномена: по его утверждению, он "чувствует" новость даже тогда, когда она еще только отправлена на его смартфон. "Я чувствую это и смотрю на дисплей. Никакой вибрации. И вот он начинает вибрировать. Я и мой смартфон - одно целое", - с гордостью заключает пользователь.
 
D

DesKV

Guest
Ответ: "Фантомные вибрации": новый психологический феномен

у меня тоже такое частенько бывало. Я считаю, что это из-за боязни пропустить звонок. Это не значит, что я считаю телефон частью себя, просто подсознательно хочу, чтобы мне позвонили.

Кстати очень часто бывает что мы с женой начинаем ни с того ни с сего одновременно звонить друг другу. И поэтому не можем дозвониться :)
 
Зверху