Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
monobank | Universal Bank
www.monobank.ua || ✎ FAQ на базі β-тестування
0 (800) 205-205 по Україні, +380 (44) 237-2060 із-за кордону || ✉ [email protected] загальні питання
iNET-банкінґ тільки мобільні застосунки
— — —
☝️ історія «покращень» || P2P-перекази й комісійна винагорада || «кухня» кредитних рішень
 
Причина: шапка
Останнє редагування модератором:

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Еще 18.02 платила картой в самолете, до сих пор не отобразилась транзакция. Это не проблема моно, наверное, но и так выходит бывает, что 4-5 дней прошло, а не то, что денег еще никто не затребовал, но даже и не проинформировали для блокировки средств.
 

ВанОО

Заблокирован
Реєстрація
26.09.14
Місто
Белая Церковь
JKL, у меня знакомый так платил моно, а потом перевыпустил карту и денег не сняло вообще)))
 
  • Like
Реакції: JKL

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Ага, надо значит было больше брать, а то так, по мелочи... :D
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
у меня знакомый так платил моно, а потом перевыпустил карту и денег не сняло вообще)))
А компания не может потоп через платежную систему списать средства? Думаю, что компании и ранее сталкиваются с такой фишкой.

Еще 18.02 платила картой в самолете, до сих пор не отобразилась транзакция.
Как я понимаю операция проходила офлайн через чип. Для синхронизации операции необходимо провести операцию по чипу, скорее даже посмотр в банкомате баланса тоже подходит.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Set, нашел статью:
...чип способен накапливать сумму проведенных в оффлайне операций и синхронизировать их с банком при следующем подключении, если раньше это не сделает восстановивший связь терминал. Стоит заметить, что на чипе не записан баланс карты, он только запоминает сумму проведенного платежа. Этот способ работает только для сравнительно небольших сумм, точную информацию по лимиту для оффлайн операций можно получить непосредственно в банке.
https://uip.me/2017/04/5-things-about-credit-cards/
 
  • Like
Реакції: JKL
Реєстрація
28.01.13
Місто
Измаил
Телефон
Pixel 7
Покупки в Google Play Маркет проходят как "Развлечения и спорт".1651003409.jpg
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Как "знакомый" бы перевыпустил карту с непроведенной (читай долг) транзакцией по предыдущей?

А в чем сложность, подскажите? В том то же и прикол, что банк увидит транзакцию только тогда, когда она проведётся или с терминала, подключенного к интернету, или с чипа, который передаст информацию при следующем расчёте. Если никуда карту не совать и первым делом, сойдя с трапа самолёта, заблочить её через приложение, то какой банку резон не доверять решению клиента?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
А в чем сложность, подскажите? В том то же и прикол, что банк увидит транзакцию только тогда, когда она проведётся или с терминала, подключенного к интернету, или с чипа, который передаст информацию при следующем расчёте. Если никуда карту не совать и первым делом, сойдя с трапа самолёта, заблочить её через приложение, то какой банку резон не доверять решению клиента?

Так клиент же не ушел навсегда, а перевыпустил карту, что помешает банку снять деньги позже?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Авторизацию offline-операции проходить через offline PIN. Для упрощения жизни клиентам offline PIN = online PIN.
Операции по PIN оспорить практически не реально.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
эххх ))))
Обнаружили ошибку в настройке комиссии за снятие наличных в валюте.
Три месяца вместо 0,9% удерживали 0,5%.
Ну и, конечно же, мы не будем ничего досписывать с клиентов из-за нашей ошибки.
 
  • Like
Реакції: idea

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Так клиент же не ушел навсегда, а перевыпустил карту, что помешает банку снять деньги позже?

Чисто теоретически - ничего не мешает. А как по факту, лично не сталкивался с оффлайн-транзакциями. Но если с момента прибрехивания друга прошло уже много времени, то авось и пронесло :D
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Чисто теоретически - ничего не мешает. А как по факту, лично не сталкивался с оффлайн-транзакциями. Но если с момента прибрехивания друга прошло уже много времени, то авось и пронесло :D

Не бывает такого )
Деньги не берутся ниоткуда. Если они списаны, то банк свое возьмет.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Та зрозуміло, що спишуть з клієнта. Навіть без уведення чіпу. Платіжна система має на це 30 чи 45 днів і надішле чек.
Щодо блокади: банк приймає на себе відповідальність по всіх операціях з моменту блокади. Офлайн-операція відбулась до моменту блокади і на чеку це буде видно, тому за неї відповідальний клієнт.
Друге, картка випущена до того самого карткового рахунка, тому й списання відбудеться з того самого рахунку, просто в нього вже інша основна картка.

Добавлено через 1 минуту
У мене так і не списали за проїзд у Женеві колись, проїзд сплачував у квитковому автоматі на зупинці. Але я не думаю, що це офлайн, а певно якась акція була...
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Деньги не берутся ниоткуда. Если они списаны, то банк свое возьмет.

В Приватбанке ходит байка об одном достаточно хитромудром молодом человеке, который повадился бесплатно кататься в киевском метро с помощью карточек ПБ. Схема там простая - пикнул, тебя пропустило, НЕ ПРОВЕРЯЯ сумму на счету, а пока ты уже едешь в вагоне, производится списание. Если денег недостаточно, списание просто ставится на выполнение каждый день, и до момента успешного списания карта в стоп-списке. И докумекал паря, что раз первая поездка бесплатно, то... В общем, в какой-то момент Мастеркард таки обратил внимание на свинорыла, но только потому, что карточку он блочил и менял в одном и том же отделении и номера карт были очень близко друг к другу, фактически из одного BINa. Кстати, денег за все эти поездки с него так и не сняли, потому что невозможно было доказать, что картой пользовался именно он, при проходе в метро ты пин не вводишь и чисто теоретически транзакция оспариваема. Но "одна бабушка" сказала, что именно этот случай подтолкнул Приват ввести ограничения на перевыпуск карт 6 штук на одного имярека в год.

Конечно, банк своё возьмёт, ага :D
 

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
А в моно то есть ограничение на к-во перевыпущенных карт?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
А потом приходят на форумы и ноют "а чего это мне кредитный лимит 10 гривен, вон Васе дали мильйон".
 
  • Like
Реакції: JKL
Зверху