Оптимизация памяти на cмартфоне c Android 5

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
Год использую Lenovo A5000 (Android 5.0) c 2 ГБ ОЗУ и 8 ГБ внутренней памяти (изначально доступно пользователю немного, - возможно, около 2-х ГБ, не помню). Конечно, имею SD-карту. Смартфон время от времени просит установить обновление к операционной системе. Всегда отказываюсь. Обновление ключевых заводских программ (Google Play Музыка, Сloud Print и т.п.) просиходит без спроса, и всегда можно вернуться к исходной версии программы, что указывает на то, что старые версии хранятся во внутренней памяти. Установив большую программу, перемещаю её на SD-карту. Если не хватает памяти, перед установкой большой программы удаляю обновления некоторых заводских программ (позже они будут снова установлены без моего спроса). Стал вопрос о нехватке внутренней памяти. Можно ли запретить обновления операционной системы, заводских программ и программ пользователя? Или сделать так, чтобы при обновлении старые версии не оставались в смартфоне?
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Через Titanium Backup можно интегрировать обновления системных приложений в соответствующий раздел. Правда, для этого нужны root права.

Добавлено через 1 минуту
Можно ли запретить обновления операционной системы, заводских программ и программ пользователя?

В настройках play market нужно убрать автообновление.
 
Останнє редагування:

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев

Капитошка

Бывалый
Реєстрація
30.07.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 4X (Lifecell "LIFEHACK")

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Регулярно чистить кэш, установить "Легкая очистка" из Маркета - простейшая однокликовая программа.
И зачем было создавать новую тему? :)
 

metiz

Заблокирован
Реєстрація
14.02.15
Місто
Melitopol
Телефон
Lenovo vibe K5+
Пользуюсь Lenovo K5+,мой набор программ вайбер,вотсап, вк,однокласники,фейсбук,почта маил. Я так понимаю с таким пакетом говорить о экономии батареи не приходиться?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
metiz, если телефон хочется "обуздать" - в первую очередь надо подумать о root.
После чего:
1) ставим Autostarts - убиваем все ненужное в графах "После загрузки" и "Соединение изменилось";
2) ставим Xposed и Greenify. В Greenify добавляем все что не нужно, чтобы работало в фоне;
3) на рабочий стол выносим ярлык Greenify с названием "Усыпить" - он поможет перед блокировкой экрана усыпить все ненужные приложения;
4) ставим Gravitybox, в котором можно назначить например на долгое удержание клавиши "Назад" усыпление текущего открытого приложения. Там же можно настроить на двойное нажатие клавиши "Назад" переключение на предыдущее приложение. Это крайне удобно;
5) ставим из Маркета бесплатную утилиту "Легкая очистка" - простая однокликовая программа, которая чистит кэш без рута и в разы быстрее, чем SD Maid.

Поздравляю, Ваш смартфон укрощен - программа "Минимум" выполнена :)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
В угоду пользователям Мейзу решила "улучшить" энергопотребление ондройда и разработало софт, который убивает приложения после нескольких минут простоя. Он стоит на всех смартфонах. Итого, они на свое усмотрение сделали белый лист. По итогу множество приложений убиваются и пользователю нужно всегда об этом помнить и лезть в настройки дабы добавить приложения в белый лист. Иначе пользователь лишается уведомлений с нужных программ, которые собственно для того и были созданы, чтобы быть онлайн и уведомлять. Мне пришлось в этом разобраться, а это конечно же неправильно.
И все равно, в жмыло все равно уведомления не приходят, например. И в приват24. То есть тут еще нужно рыть и понять, что они еще решили делать за меня. Я застарый для цих розваг.
В общем, я исповедываю невмешательство в Андроид по этому вопросу, от лукавого это всё.
 

avers

Заблокирован
Реєстрація
12.07.16
Місто
Орловское
3C Toolbox Pro + автоматическое включение-выключение режима в самолете на ночь = двум дням использования в среднем режиме как Самсунга, так и китайца.
имхо- проверенное временем и кучей всякого хлама, реламируемого 4рда
 
Останнє редагування:
Зверху