Мобільний зв'язок у Німеччині

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Отрасль отстаёт в развитии от других стран

Что странно, ведь судя по трейсрутам, там самые "жирные" хабы в Европе, всякие виртуальные площадки серверов в основном там располагаются.. :eek: А домашние юзера сосут? :( ЗЫ: еще больше горд за "неньку", когда едешь по трассе за сотни км от столицы, и вроде небольшое село, а оптика идет по столбам (или Наносы на домах), и в каждый дом (ну кроме алкашей), и таких сел все больше и больше, скорее да, чем нет.:flag:

Добавлено через 1 минуту
к чему эти громкие "говно"-обзывания?

Простите, если задел чьи-то тонкие чувства - это профессиональное, ну не перевариваю на дух эти устаревшие технологии, навиделся, натерпелся, не могу..;)
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Mathias, ну что-то ты перегнул с заговорами и торрентами..))

Я-то шучу (хотя вот человек говорит, что может и нет), однако, как известно, в каждой шутке есть только ДОЛЯ шутки ;) Просто нет запроса на изменения, и это отсутствие запроса идеально вкладывается в канву законопослушания. Удобство отдельных индивидуумов отбрасывается за ненадобностью.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Просто нет запроса на изменения

Видеонаблюдение, умные дома, доступ к своему домашнему фото-видеоархиву извне - этим разве никто не пользуется? Ну даже проплатить облако на 100..500 Гиг и выкинуть туда свои семейные фото-видео (они сейчас громадных объемов, с новых фотиков и телефонов), тоже нужен не-голимый аплоад. Это навскидку примеры, где нужен человеческий канал даже без раздачи торрентов.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Видеонаблюдение, умные дома, доступ к своему домашнему фото-видеоархиву извне - этим разве никто не пользуется?

Оно-то всё правильно, но зачем вкладываться в что-то новое, если и это нормально работает? Нет же массовых протестов и отключений абонентов. Переходов на 4G тоже нет, потому что он дорогой, зараза, здесь украинской халявы тоже не предвидится. Вот и некуда им деваться, с подводной лодки.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Даже и не знал, что adsl бывает на практике 50/10Мбит/с, везде 24/3 - вот недостижимый теоретический потолок и это по отдельности, только прием или чисто отдача, а не все вместе. Наверное каждая пара отдельно экранирована, а гроссмодем вашенский стоит евро 300?
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Даже и не знал, что adsl бывает на практике 50/10Мбит/с, везде 24/3 - вот недостижимый теоретический потолок и это по отдельности, только прием или чисто отдача, а не все вместе. Наверное каждая пара отдельно экранирована, а гроссмодем вашенский стоит евро 300?
Более того, есть тариф 100/40 и 250/40 Мбит/с. Но по моему адресу линия такое не позволяла
Модем обычный для Германии Fritzbox, модель сейчас не могу сказать, но если очень интересно - напишу позже


Дополню: возможно 100мбит это не ADSL, а какое-нибудь VDSL и т.д, на сайте провайдера применяют название DSL (без А)
Так как конкретно ADSL действительно ограниченная по скорости технология
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

посмотрел, Fritzbox 7412
и да, таки VDSL, а не ADSL, на модеме написано

Добавлено через 18 минут
Решился на speedtest мобильного интернета... Не зря мне казалось что он быстрее вайфая ;) хотя да, тест в час ночи, но всё равно...
 
Останнє редагування:

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

KML, Посоветуйте оператора для пользования интернета+СМС+немногочисленные разговоры. Период нахождения до 6 мес. (работа за рулём), г. Мюнхен и близлежащие города-сёла, немецкий несколько фраз, и то с нухи:eek: Вопрос задаю, ибо вы давали инфу для сценария- незначительный срок пребывания. Спасибо!
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Перемедон, виртуальных мобильных операторов на самом деле как комаров в лесу, и разница между ними не столь значительна. скажу лишь, что покупать сим-карты самих операторов (o2, T-mobile/Telekom, vodafone) смысла нет, тарифы дороже чем у виртуальных операторов. лучше брать симку именно у виртуальных операторов. (хотя у меня вот как раз сим-карта самого T-Mobile, так называемая Magenta Prepaid, они искусили меня безлимитным Wi-Fi в своих точках доступа; и качество связи в Берлине хорошее).
из дешевых и распространенных виртуальных операторов - Ortelmobile, Lycamobile, и еще парочка операторов от сетей супермаркетов (по типу ALDI-talk). Есть еще Lifecell который ориентируется на турков. можно брать любой, главное тариф подобрать.

но есть одно но. по последнему закону в Германии продажа сим-карт обязательно по паспорту, причем в супермаркетах могут продать и без паспорта, но потом для активации сим-карты нужно будет проходить идентификацию онлайн или на почте. естественно, это сложно, если нет знаний немецкого языка. а еще на почте чем-то не взлюбили украинские паспорта (не проходила правильно идентификация, так как она в полуавтоматическом режиме)
по состоянию на 2015 год (несколько устаревшая информация) в некоторых Späti (Spätkauf, магазины-наливайки) продавались уже активированные сим-карты на чужое имя. Но во-первых это было скорее исключение, во-вторых на тот момент еще не было закона про обязательную идентификацию, поэтому всё было проще.

отдельно скажу, что тарифов с дешевыми звонками в Украину по-моему нет совсем. поэтому если нужно именно звонить в Украину - то рекомендую смотреть в сторону роуминга укр. операторов. если же достаточно интернета, а звонки планируются только местные, то подойдут варианты указанные выше.

в общем, резюмируя, если будете покупать симку местного оператора, думаю, что без помощи немцев вам не обойтись, так как нужно будет пройти идентификацию.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

KML, Спасибо за ответ вам! Плюсиком тут отделаться- себя не уважать)
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Днём тоже хороший результат
 
Реєстрація
09.12.18
Місто
Киев
Восстановить PRE-PAID номер оператора Lebara DE, реально ли?

Понимаю, что заголовок выглядит дико, но приключилась со мной неприятная история.
Был старый немецкий номер (оператор lebara) и он пролежал у меня некоторое время неактивным (около 3х месяцев).
Как оказалось политика данного оператора предполагает деактивацию номеров (это pre-paid) , которые были неактивны 90 дней.
По факту номер сейчас каким-то чудом может только получать смс.

Поддержка оператора говорит о том, что номер is being recycled и через какое-то время его могут снова запустить в продажу в одну из их ритейл точек. Но купить снова тот же номер я не могу (только если повезет и я найду его в одной из точек =))) )

Поскольку сам номер в базах значится как неактивный, возможно есть какие-то сервисы, которые предлагают регистрацию кастомных незанятых номеров (немецких)?
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Восстановить PRE-PAID номер оператора Lebara DE, реально ли?

postrelll, я таких сервисов не знаю, и сомневаюсь, что таковые существуют. Немцы не особо вкладываются в такие вещи. Тем более что номерной ресурс, я так понимаю, у каждого оператора свой, а виртуальные операторы как правило минимализируют бизнес и сильно ограничены по финансам.

По поводу деактивации номера, цитирую отсюда
Was passiert wenn ich meine Karte 90 Tage lang nicht nutze?
Wenn Sie Ihre Karte für 90 Tage nicht genutzt haben wird Ihr Konto zur Deaktivierung vorgesehen. Sie haben dann noch 20 Tage Zeit Ihre Karte aufzuladen und einen kostenpflichtigen Anruf zu tätigen.

Вкратце перевод, через 90 дней отсутствия активности номер деактивируется, но есть еще 20 дней на пополнение и платное действие. А вот если прошло 110 дней - вот тогда всё.
 
Реєстрація
09.12.18
Місто
Киев
Re: Восстановить PRE-PAID номер оператора Lebara DE, реально ли?

KML, спасиб !
Увы, судя по всему прошли все возможные периоды.

А есть ли у моб. операторов практика продажи любого доступного для продажи номера из базы? (В Украине без проблем можно купить любой не занятый номер внутри оператора)
В данном случае интересует именно lebara (все же сильно хочется вернуть именно этот номер).
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Восстановить PRE-PAID номер оператора Lebara DE, реально ли?

KML, спасиб !
Увы, судя по всему прошли все возможные периоды.

А есть ли у моб. операторов практика продажи любого доступного для продажи номера из базы? (В Украине без проблем можно купить любой не занятый номер внутри оператора)
В данном случае интересует именно lebara (все же сильно хочется вернуть именно этот номер).
Честно, не знаю. В частности про Lebara тоже. Мне кажется, такого в Германии нет вообще, особенно у Lebara.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Посоветуйте инет тариф с макс кол гиг за мин денег. 95% времени нахожусь в Германии и5% Дания. Присмотрел Lebara за 20 евро 10 гиг. Сейчас юзаю польскую лайку 8 гиг за 100 злотых. Выходит дороже и качество инета у лайки дырявое.
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Немцы созрели до совместной мобильной сети

13 ноября 2019, 08:31





Операторы T-Mobile, Telefonica и Vodafone договорились о совместном строительстве более 6000 новых вышек под размещение базовых станций. Это позволит выполнить требования регулятора, шедшие в довесок к лицензиям 5G, за которые четырем участникам аукциона пришлось выложить 6,6 миллиарда евро. Кстати, четвертый обладатель заветных частот 1&1 Drillisch также приглашен к участию в проекте. Совместная сеть будет строиться по кальке с британского проекта: в первую очередь вышки будут устанавливаться там, где мобильной связи либо не было, либо покрытие слишком дырявое, а все участники проекта будут иметь возможность свободно размещать свое оборудование вне зависимости от технологии сети (5G, LTE и проч.).
Совместное использование инфраструктуры становится общеевропейским трендом, на нельзя назвать его добровольным. После грабительских — Vodafone даже был вынужден пригрозить сокращением или отменой дивидендов — аукционов на частоты 5G у компаний попросту не осталось денег. При этом 5G, строящаяся на частотах C-Band (более высокого спектра, чем LTE), требует более плотного покрытия и строительство новых вышек — это суровая необходимость. Совместная стройка позволяет значительно сократить расходы, что становится аргументом даже для самых жестких конкурентов.


Подробности о проекте совместной инфраструктуры в Германии должны появиться в 2020 году, когда станет понятна конфигурация многосторонней сделки. Предполагается, что стройка начнется незамедлительно после согласования всех деталей между операторами. Стоимость проекта оценивается в «миллиарды евро».
 
Реєстрація
13.05.19
Місто
Киев
Планируется поездка в марте. Подскажите в роуминге чем лучше воспользоваться, каким оператором?
 
Зверху