Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
@necovich, дякую за наводку. Spišský hrad шикарний. Особливо вид на Високі Татри з башти. А також сам замок з Гострої гори.

І взагалі, Словаччина справила чудове враження.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
necovi4, проходь КПК на світанку. Черг не буде. Бляхарі ще сплять
5 часов простояли на Словацкой границе, устали очень, похоже бляхеры не спят вообще, и те наглые которые в третий ряд ломились ))) Обратно из Поляндии в Украину ехали через пункт пропуска Дорохуск . 10 минут простояли на Польской границе и 7 минут на нашей. Всё быстро.
В Дрездене я бы еще разок в картинную галерею сходил..
После увиденного, теперь понятно почему так рекомендуют посмотреть Дрезденскую картинную галерею старых мастеров, особенно Сикстинскую Мадонну Рафаэля ))) Великолепные картины, что сказать, мы остались под сильным впечатлением, а чего только стоит целый дворцовый комплекс в самом Цвингере, блин, это ж во время второй мировой войны всё находилось в руинах после бомбежек. Сколько нужно трудолюбия приложить к своей истории чтобы все это восстановить в прежней целостности. Немцы молодцы.
(50км от Дрездена) есть скалы Бастай, если на машине, советую посетить
Эти скалы, нам также советовали посетить наши родственники, которые живут в Дрездене. В следующий раз поедем к ним с ночёвкой, и заодно исследуем местность, всё что вокруг, а там есть что посмотреть.
В Варшаве ничего нет совсем, ну разве что, было интересно увидеть как все починили за последние 10 лет. А Берлин - скорее всего ты не там был
Вы там с Серпом общались по поводу, уникальности городов )) Вот мой рейтинг. Всё имхо сразу предупреждаю, это сугубо моё восприятие.
1 место Дрезден (Историческая часть,просто поражает)
2 место. Краков (Город сказочной красоты и весь зелёный )
3 место Варшава (Очень современный и цветущий город с развитой инфраструктурой)
4место Берлин (Город контрастов. Бешеные велосипедисты. Красивая архитектура, современные дома, заходишь за угол, старые дома, разбитые окна, груды мусора, постоянная стройка)
5 место Вроцлав (Прости Вроцлав, кому-то нужно получить 5-е место )) От Вроцлава я ожидал больше, чем получил, видимо были завышены ожидания. Сказочный город- домики и гномики. Рыночная площадь городская Ратуша, не спорю всё божественно. Вроцлав - приятный, но не более того.

p.s да и вообще, путешествовать это классно, какая разница, красивый город или нет, исследовать и видеть жизнь в живую, а не на картинках, куда приятнее, чем дома сидеть у себя на районе))
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
5 часов простояли на Словацкой границе, устали очень, похоже бляхеры не спят вообще
Проходив кордон Малий Березний - Убля о 9-й ранку. Попереду лише 3 машини. Хоча дістатися до ньогу не дуже легко. Від Ужоцького перевалу дорога жахлтива. Хоча Львів-Ужоцький перевал - чудова.

2 место. Краков (Город сказочной красоты и весь зелёный )
Взагалі не вставив. Натовпи туристів,все заточено під туристичний бізнес. Як на мене, то Кошіце (Словаччина) кращий, хоча й менший за розмірами і не такий доглянутий.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
5 часов простояли на Словацкой границе, устали очень, похоже бляхеры не спят вообще, и те наглые которые в третий ряд ломились ))) Обратно из Поляндии в Украину ехали через пункт пропуска Дорохуск . 10 минут простояли на Польской границе и 7 минут на нашей. Всё быстро.
После увиденного, теперь понятно почему так рекомендуют посмотреть Дрезденскую картинную галерею старых мастеров, особенно Сикстинскую Мадонну Рафаэля ))) Великолепные картины, что сказать, мы остались под сильным впечатлением, а чего только стоит целый дворцовый комплекс в самом Цвингере, блин, это ж во время второй мировой войны всё находилось в руинах после бомбежек. Сколько нужно трудолюбия приложить к своей истории чтобы все это восстановить в прежней целостности. Немцы молодцы.
Эти скалы, нам также советовали посетить наши родственники, которые живут в Дрездене. В следующий раз поедем к ним с ночёвкой, и заодно исследуем местность, всё что вокруг, а там есть что посмотреть.
Вы там с Серпом общались по поводу, уникальности городов )) Вот мой рейтинг. Всё имхо сразу предупреждаю, это сугубо моё восприятие.
1 место Дрезден (Историческая часть,просто поражает)
2 место. Краков (Город сказочной красоты и весь зелёный )
3 место Варшава (Очень современный и цветущий город с развитой инфраструктурой)
4место Берлин (Город контрастов. Бешеные велосипедисты. Красивая архитектура, современные дома, заходишь за угол, старые дома, разбитые окна, груды мусора, постоянная стройка)
5 место Вроцлав (Прости Вроцлав, кому-то нужно получить 5-е место )) От Вроцлава я ожидал больше, чем получил, видимо были завышены ожидания. Сказочный город- домики и гномики. Рыночная площадь городская Ратуша, не спорю всё божественно. Вроцлав - приятный, но не более того.

p.s да и вообще, путешествовать это классно, какая разница, красивый город или нет, исследовать и видеть жизнь в живую, а не на картинках, куда приятнее, чем дома сидеть у себя на районе))

1) Дрезден - даже нет шансов спорить, хочу ещё поехать, и не один раз. Бастай и Кенингштайн обязательно тоже нужно увидеть, причём я был с людьми, которые были там уже N раз, и им все равно нравилось!
2) Краков - бываю там раз 5 в год (навещаю друзей, приелось), но в целом красиво, много исторических достопримечательностей - примерно аналог нашего Львова. Из минусов - после 22 закрыто все. Недавно ездил в Новую Хуту на концерт (аналог наших отдалённых районов, и внезапно в нем есть большой концертный зал) — персонажи, пейзажи, и даже дома - точно такие же, разве что все немного чище. Краков восхищает только первый раз, и то, в зависимости от настроения.
3) Варшава - с Серпом не общался, но считаю, что как и любую столицу любого государства, нужно обязательно посетить. Почему то есть ощущение что там есть что посмотреть, но как туристический город Варшава не так раскучена как Вроцлав и Краков.

4):Берлин - это как с Троещины или Борщаговки за 15 минут телепортироватся на Бессарабку или Печерск - контрасты такие же.

5) Вроцлав я бы наверное на 2ое место поставил, много раз был, и нравилось в любое время суток и даже года - от достопримечательностей и прогулок по ночному городу до клубов - все отлично
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Хоча дістатися до ньогу не дуже легко. Від Ужоцького перевалу дорога жахлтива.
С 40-ым профилем резины, лучше в очереди на границе ПП Вишне-Немецкое постоять, чем рисковать по нашим дорогам ездить. Можно и до пункта пропуска не добраться по нашим ухабам )))
После качества Европейских дорог, я сейчас раздражённый езжу по Киеву. Ничего культурный шок, скоро пройдёт, и адаптируемся)))
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
В Киеве это идеал еще после, например, Черкасской области.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
В Киеве это идеал еще после, например, Черкасской области.
Та да, в курсе, особенно впечатляет отрезок Кировоград — Николаев, дорога национального значения H-14 :)
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
МИД Украины договаривается о безвизовом режиме с 61 страной

Украина пытается расширить географию безвизовых путешествий граждан и ведёт переговоры с 61 страной, сообщил агентству УНН начальник Управления консульского обслуживания МИД Украины Сергей Меняйло.

— Список так называемого "белого шенгена" — это регламент ЕС, который устанавливает перечень стран, граждане которых могут въезжать в Европу без виз. Кроме Украины в списке есть ещё 61 государство. Со всеми ними мы ведём диалог, направленный на то, чтобы граждане Украины, которые имеют право въезда в ЕС без виз, имели также право въезда и в эти страны, граждане которых, в свою очередь, въезжают без визы в Европу, — сообщил Меняйло, передает life.ru.

Сейчас граждане Украины уже могут путешествовать без визы в 85 государств мира, говорит сотрудник МИД. В числе тех, с кем идут переговоры о возможном безвизовом въезде в будущем, Уругвай, Перу, Колумбия, Мексика, Сейшельские и Багамские острова, Антигуа и Барбуда, Македония, Албания и другие.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Сейчас в Гданьске, Польша. Очень нравится город, исхо, лучше Кракова.
 
  • Like
Реакції: SerP

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Подтверждаю Гданьск красив.
Точнее старый город красив очень. А за пределами старого города, типичное Запорожье. Но вот набережная в Сопоте там тоже весьма весьма. Прямо как будто Zoppot, а не Сопот. Ещё в тех местах рекомендую Мальборк съездить. Ну и там зайти в замок если раньше не бывали в замках внутри
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Говорят, лучше оплатить штраф, чтобы не занесли в реестр неплательщиков, так как могут быть проблемы, в следующих поездках.
верно

Добавлено через 3 минуты
Походу 15 евро Хоть там и не написано. Пообщался, на ресепшене с мужиком. Таки да, штраф за неправильную парковку. Сильно удивился, когда увидел талон об оплате. И посоветовал забить на всё это дело, раз я иностранец :)
может повезти, но риск того не стоит. штраф быстро растет в геометрической прогрессии, и будет смешно иметь проблемы со въездом в Европу из-за каких-то 15 евро в далеком прошлом. то, что вам ничего не грозит сейчас, не означает, что будет точно также через лет 5 :)
 
Останнє редагування:

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
KML, ви випадково не юзали цей додаток по Берліну? http://www.bvg.de/de/Tickets/Weitere-Kaufmoeglichkeiten/Ticket-App
Я правильно зрозумів, що це повна заміна паперового квитка? і додатково компостувати, як паперовий, нічого не потрібно?
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
KML, ви випадково не юзали цей додаток по Берліну? http://www.bvg.de/de/Tickets/Weitere-Kaufmoeglichkeiten/Ticket-App
Я правильно зрозумів, що це повна заміна паперового квитка? і додатково компостувати, як паперовий, нічого не потрібно?

BVG-додаток (читається бе-фау-ге) постійно юзаю. але не для придбання квитків, а для прокладання маршрутів.
так, там є можливість придбання квитка в додатку. здається, він замінює паперовий (точно сказати не можу, бо ніколи не купував).
в мене абонентна картка (тіпа річного проїздного) по Берліну, тому я купую квитки рідко і лише паперові - родичам або собі якщо їду за межі Берліна. мені здається, з паперовими квитками все зрозуміліше

прокладання маршрутів в додатку BVG краще тим, що враховує стан транспорту в Берліні на даний момент. у випадку "марафонів" з перекриттям руху, або непогоди, або великого ДТП, або просто проблем з трафіком - використання додатку доцільніше, ніж Google Maps. але інформаційні повідомлення завжди німецькою, тому для туриста краще і простіше Google Maps - хоча Google Maps все це не враховує, інтерфейс там інтуїтивно значно зрозуміліший
 
  • Like
Реакції: Lorn

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
KML, есть конечно новые районы но спальные районы в основном это совковая застройка
https://www.google.com/maps/@54.401...4!1skR_Pb35914JSXp5HoUFqvA!2e0!7i13312!8i6656
 
Зверху