Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Поэтому, именно эта тема "предупреждений" в теме уже всех порядком достала, к ней почему-то раз за разом возвращаются и снова идут на те же грабли.
Можешь составить описание работы голосовых уведомлений? И я добавлю его в шапку.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" - это обязанность оператора абонента инициирующего звонок.
Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение.
Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А - это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А!!! и неважно, портированный он или нет), т.е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).


Пример услуги МТС (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот - это услуга для звонков НА портированного абонента.
МТС сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг - поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 067 портированный в МТС (звонок получается внутрисетевым, т.е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не МТС (хоть 050, хоть 067 и тд)

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
По прежнему считаю услугу упоротой и не стоящей того, что в нее вложили.

Подал заявку на переход с МТСа на КС, на след. день предложили пакет за 50 грн вместо 185 - пришлось остаться. До этого перейти на меньшую абонплату не давали.
 
Реєстрація
20.06.18
Місто
Одеса
Вы же не забудете написать нам о результатах? ))
При звонке с Интера на 050, перенесенный в Лайфселл, говорят "тутуту", а потом приятным голосом "Ви телефонуєте на номер оператора Лайфселл", пара секунд.
Я ожидал, что будет предупреждение типа "Этот жмот сменил оператора на дешёвого, мухахаха". Теперь интересно как с других операторов и, собственно, с Лайфселла. Но проверить сегодня было не на чем. Также хочу попросить Интер и киевстар (от лица их конкретных абонентов) отключить предупреждения при звонках с номеров этих конкретных абонентов на мой перенесенный номер. И выпросить у Лайфселла работающий BIP для MNP абонентов. Я еще не испытывал, но мне от Лайфселла нужна будет переадресация на SIP за границей, а по сообщениям в этой теме пока чёрта с два.

Skuadro, отличный анализ!
lite, у меня то же самое произошло, но протормозили и переключили уже когда симку у Лайфселла забрал :))

Я наконец-то с нормальным мобильным интернетом после недели с Интером, это просто праздник какой-то :D
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
При звонке с Интера на 050, перенесенный в Лайфселл, говорят "тутуту", а потом приятным голосом "Ви телефонуєте на номер оператора Лайфселл", пара секунд.
От про що тобі й говорили весь час: для абонентів інших операторів, які дзвонять до тебе на перенесений номер, повідомлення буде звучати. Лайф відключив сповіщення про перенесений номер лише для тебе. Тобто, ти не будеш чути попередження, коли будеш дзвонити до когось, на ЙОГО перенесений номер.

Также хочу попросить Интер и киевстар (от лица их конкретных абонентов) отключить предупреждения при звонках с номеров этих конкретных абонентов на мой перенесенный номер
Вони заявку приймуть і попередження відключать ДЛЯ ТЕБЕ, для ТВОЇХ номерів, тобто лише для тих номерів, з яких ти подасиш заявку. Ти не будеш чути попередження. А всі інші абоненти і далі будуть чути попередження, коли будуть дзвонити на твій перенесений номер.
 
Реєстрація
20.06.18
Місто
Одеса
От про що тобі й говорили весь час: для абонентів інших операторів, які дзвонять до тебе на перенесений номер, повідомлення буде звучати. Лайф відключив сповіщення про перенесений номер лише для тебе. Тобто, ти не будеш чути попередження, коли будеш дзвонити до когось, на ЙОГО перенесений номер.
Вони заявку приймуть і попередження відключать ДЛЯ ТЕБЕ, для ТВОЇХ номерів, тобто лише для тих номерів, з яких ти подасиш заявку. Ти не будеш чути попередження. А всі інші абоненти і далі будуть чути попередження, коли будуть дзвонити на твій перенесений номер.

Для меня пока очевидно, что речь идёт не о предупреждении меня, а о предупреждении звонящих мне. Судя по тому, что говорит саппорт и что пишет Skuadro, Лайфселл мог отключить предупреждение для других абонентов Лайфселл, которые хотят позвонить мне на 050. Что уже неплохо. У меня под рукой второго номера Лайфселла нет. Позвонишь? :)

1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 067 портированный в МТС (звонок получается внутрисетевым, т.е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Для меня пока очевидно, что речь идёт не о предупреждении меня, а о предупреждении звонящих мне. Судя по тому, что говорит саппорт и что пишет Skuadro, Лайфселл мог отключить предупреждение для других абонентов Лайфселл, которые хотят позвонить мне на 050. Что уже неплохо. У меня под рукой второго номера Лайфселла нет. Позвонишь? :)
Подзвонив би, та не користуюсь Лайфом. Не маю сімки. А так - самому цікаво...
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Подал заявку на переход с МТСа на КС, на след. день предложили пакет за 50 грн вместо 185 - пришлось остаться.
Заявку на переход можно отменить? В течении какого времени?
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Заявку на переход можно отменить? В течении какого времени?

Теоретически в течение половины срока до даты переноса, но если не получить симку др. оператора, то перенос не произойдёт и через месяц заявка сама отменится. В течение этого месяца можно в любое время всё-таки получить симку и тогда дата переноса сдвинется.
 
Хочу поскаржитися на лайф.
Мій товариш надумав переїхати із КС на Лайф. Усе б то нічого, але сімкарту лайфа можна отримати лише у фірмовому магазині, який знаходиться тільки у місті Херсоні, або у Запоріжжі. Зважаючи на те, що і туди і туди від Генічеська, де живе мій друг, 200 км то витрачати 400 грн на автобуси, щоб перейти на лайф ніхто не стане.
Тому хочу сказати, що з таким підходом лайф багато абонентів по НМП із провінції не набере.
Думайте шановні лафселовці як вирішити це питання.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Усе б то нічого, але сімкарту лайфа можна отримати лише у фірмовому магазині
Я тоже считаю, что нужно понаставить биллинг в каждом втором ларьке с сигаретами, и дать расширенные права на замену и выдачу карт :)

Что значит решать вопрос? Держать ЦОА в населённом пункте с семью pre-paid абонентами? ))
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Через почту как с тримобом
Я не в курсе, кто там шлёт почтой, но тут стоит вопрос безопасности. Насколько оператор/клиент готов рисковать, отсылая контрактный (и зачастую финансовый) номер почтой, через всю Украину, и как идентифицировать контрактного клиента, проводя процедуру восстановления/замены SIM через сайт?!
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
и как идентифицировать контрактного клиента, проводя процедуру восстановления/замены SIM через сайт?!
3Mob спокойно отправляет контрактные симки Новой Почтой, правда получатель и владелец номера был одним лицом.
Получение по паспорту, НП - "удалённый агент идентификации".

Добавлено через 9 минут
и как идентифицировать контрактного клиента, проводя процедуру восстановления/замены SIM через сайт?!
Юридически вопрос конечно интересный, но в правилах пользования персональным кабинетом(опять же того же Тримоба) наверное что-то пишется об ответственности за действия в "кабинете" после регистрации в нём.
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
...и как идентифицировать контрактного клиента, проводя процедуру восстановления/замены SIM через сайт?!
3Mob спокойно отправляет контрактные симки Новой Почтой, правда получатель и владелец номера был одним лицом.
Получение по паспорту, НП - "удалённый агент идентификации"... Юридически вопрос конечно интересный, но в правилах пользования персональным кабинетом(опять же того же Тримоба) наверное что-то пишется об ответственности за действия в "кабинете" после регистрации в нём.
Дык ключевое слово "правда". У Вас получается, что это – частный случай. Ну, так совпало, что получатель посылки с СИМ-картой и есть стороной договора с ОПСОСом.
А по-хорошему никак иначе и не должно быть. Контрактные СИМ должны отправляться только владельцу номера и никому другому. А идентификация, соответственно, остается на совести перевозчика. Вот и вся "юридическая интересность". ))
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Olexa, ну так хороший вариант. Лайфселл мог бы взять на вооружение, если лицо не совпадает - отказ отправки.
 
Зверху