fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
До речі, це може бути хорошим кейсом для цієї часто згадуваної держави у смартфоні: заборона на будь-які операції при наданні паспортних даних без додаткової авторизації 2FA.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
По польской истории, вот более подробная статья-первоисточник.

Журналисты чуть нагнетают, под доступом к компьютеру имеется в виду всего лишь удалённое подключение поддержки, чтобы помочь поставить MetaTrader, или чем там они к форекс-кухне подключались.
Мне всегда казалось, что любая крупная, уважающая себя контора должна иметь штат безопасников и юристов, которые бы мониторили такие потенциальные случаи. Это же удар по репутации бренда.
В этом случае быстрее сработала СБ кредитной компании, куда обращались «инвесторы».

И да, восточный акцент для поляков — это не кавказский и не азиатский, а чуть другое.:rolleyes: Одна из пострадавших ещё яснее выразилась:
Pani Marianna też zainteresowała się reklamą na Facebooku. Kliknęła, wypełniła potrzebne dokumenty.

- Skontaktował się ze mną pan z ukraińskim akcentem, pytając, czy słyszałam kiedyś o kryptowalucie bitcoin.
Сайт https://agricoletrade.com уже не открывается, остался кэш Гугла и веб-терминал (можно зайти гостем, поиграться).
Логотип таки похож на логотип настоящего банка:
 

Вкладення

  • lightLogo.png
    lightLogo.png
    6.4 КБ · Перегляди: 14

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Ситуація наступна. Дзвонить сьогодні номер 380612397700 - назвали правильно ПІБ і кажуть на моє ім'я хочуть взяти кредит (на скан мого паспорту) в якомусь онлайн-сервісі. Спитали чи це я. Більше ніяких даних не просили і спитали чи можна занести в чорний список, якщо це не я оформляю (навіть порадили в поліцію звернутись). І сказали, що це вже друга спроба отримати онлайн-кредит. Перша була (назвала точну дату і час) у вересні аккурат через кілька годин як я відіслав скани своїх доків в сервіс oll.tv для повернення помилково знятих коштів. Кошти повернули, але я так розумію ноги звідти ростуть, бо паспорт не губився і був весь час вдома. Пошта gmail, на аккаунті стоїть двохфакторна аутентифікація, тобто тут витоку не мало б бути.

Якщо шахраї мають скани мого паспорту і намагались вже взяти кредит, то що робити? Йти в поліцію/міняти паспорт? Що порадите?

І да. Не зв'язуйтесь з цим грьобаним oll.tv - зі всього очевидно, що все через них.

Интересно, откуда эта контора имела твой номер телефона. Не мошенник же его им дал ))
 

Rom1x

Внештатный приколист
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
Интересно, откуда эта контора имела твой номер телефона
В наше время, когда все базы продаются, удивляться ничему не стоит. Любой сотрудник Комфи, Алло, не чистый на руку, может продать базу данных.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
В наше время, когда все базы продаются, удивляться ничему не стоит. Любой сотрудник Комфи, Алло, не чистый на руку, может продать базу данных.

моделируем ситуацию

в кредитную спилку приходит некто и просит кредит

сотрудник кредитной спилки не оформляет кредит, а вместо этого ищет (заранее имеет) актуальную базу данных с телефонами и еще и прозванивает с предупреждением

как-то это не сильно вяжется с нынешним состоянием дел в данном "секторе рынка" ))
 

Rom1x

Внештатный приколист
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
как-то это не сильно вяжется с нынешним состоянием дел в данном "секторе рынка" ))
Вон на человека кредит повесели, после того как ону карту Monobank получил, в одном из отделение "микро-кредитов" а ты говоришь не вяжется.
 

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
вот нечто новое, пришло на почту-

"Привет!

Как вы могли заметить, я отправил вам электронное письмо с вашего-же аккаунта.
Это означает, что у меня есть полный доступ к вашей учетной записи.

Я наблюдаю за тобой уже несколько месяцев.
Дело в том, что вы были заражены вредоносным ПО через сайт для взрослых, который вы посетили.

Если вы не знакомы с этим, я объясню.
Trojan Virus дает мне полный доступ и контроль над компьютером или другим устройством.
Это означает, что я могу видеть все на вашем экране, включить камеру и микрофон, но вы не знаете об этом.

У меня также есть доступ ко всем вашим контактам и всей вашей переписке.

Почему ваш антивирус не обнаружил вредоносное ПО?
Ответ: Моя вредоносная программа использует драйвер, я обновляю его сигнатуры каждые 4 часа, чтобы ваш антивирус молчал.

Я сделал видео, показывающее, как вы удовлетворяетесь, в левой половине экрана, а в правой половине вы видите видео, которое вы смотрели.
Одним щелчком мыши я могу отправить это видео на все ваши электронные письма и контакты в социальных сетях.
Я также могу опубликовать доступ ко всей вашей электронной почте и мессенджерам, которые вы используете.

Если вы хотите предотвратить это,
переведите сумму в $ 400 на мой биткоин-адрес (если вы не знаете, как это сделать, напишите в Google: «Купить биткоин»).

Мой биткоин-адрес (BTC Wallet): DyFwGBwEKe1LyGurohf9MUMxc9sP6CQk

После получения платежа я удалю видео, и вы никогда меня больше не услышите.
Я даю вам 48 часов на оплату.
У меня есть уведомление о прочтении этого письма, и таймер сработает, когда вы увидите это письмо.

Подача жалобы куда-либо не имеет смысла, потому что это электронное письмо не может быть отслежено, как и мой биткоин-адрес.
Я не делаю никаких ошибок.

Если я обнаружу, что вы поделились этим сообщением с кем-то еще, видео будет немедленно распространено.

С наилучшими пожеланиями!"
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
romrom, По тексту звернення то на Ти, то на Ви...
Лист розрахований на дрочерів?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
вот нечто новое, пришло на почту-

"Привет!

Как вы могли заметить, я отправил вам электронное письмо с вашего-же аккаунта.
Каждый месяц такая хрень приходит. С помощью локального SMTP-сервака я тоже могу сколько угодно таких сообщений слать. Игнорь просто.
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
вот нечто новое, пришло на почту-

"Привет!

Как вы могли заметить, я отправил вам электронное письмо с вашего-же аккаунта.

Подобное мне пришло как владельцу и админу моего сайта, типа взломали, денег на биток отошли, иначе положим. В начале аж запаниковал немного, утро, выходной день, всякое бывает)) И лишь спустя немного времени дошло, что никакого емейла [email protected] у меня отродясь никогда не было :D
В общем расчет на то, что инет магазины зачастую создают себе простые мыльца с доменом после "песика" (info, admin, sale, manager и т.д.), берут из раздела контакты реальный емейл для связи и шлют туда уже с подставного с лячным текстом "хана всему, заплати". Наверное кто-то и ведется, раз так заморачиваются с парсингом.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
...Я сделал видео, показывающее, как вы удовлетворяетесь, в левой половине экрана, а в правой половине вы видите видео, которое вы смотрели.
Одним щелчком мыши я могу отправить это видео...
Нужно просить видео:D:D:D пускай сначала предоставит доказательства а только потом уж требует деньги:)
 
Зверху