Радіозв'язок, радіостанції

Реєстрація
20.08.15
Місто
киев
Телефон
Samsung S23 Ultra
Подкажите . может кто знает , где найти описание и руководство по пользованию на Alinko dj-s40 и 41. На природу на 3 недели выехал , может сгодяться ... ссылочку может кто знает.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Назрел вопрос рации в машину раций в машины, когда едем с кем-то...
Комплекта Baofeng T1/T2 хватит или это больше игрушки и лучше уже UV-5R брать?
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ітогі подвєдьом)
Взял пару Baofeng T1. Маленькие, легенькие, удобные. МикроЮСБ зарядка! "то шо трэба" (плюс возможность ковыряния с компа, но нужен шнурок USB2TTL)
В полях дети отбегали метров на 500 - связь чистая.
Но... На скорости, метров 150 между машинами - уже куча помех...
По итогам практического тестирования, комплект ушел знакомому для пешиков/вельчиков.
Купил UV-5R :) По трассе еще не проверял.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Може бути сітка частот-каналів "не наша" і прийдеться тоді ковирятися
Вчора дивився алі - ціна ± як в нас на ті ж Т1/ 5R , сенсу брати там і чекати нема. А з врахуванням акцій в наших магазах - так і не вигідно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
плюс возможность ковыряния с компа, но нужен шнурок USB2TTL
Расскажу про свои безуспешные потуги спаять такой шнурок - перепробовал ВСЕ, что советуют в инете и ютубе, наши и англоязычные ресурсы - не работает оно с этим станциями, купленными в Алло. Менял все - два разных USB-RS232 преобразователя, два разных микро-усб штеккера, даже провода менял. Само собой, провтыкать и запутаться в трех корабельных соснах проводах не мог, с паяльником дружу со школы. Пробовал и через аппаратный (на материнке) COM-порт подключаться - нифига! :( Складывается впечатление, что именно эти, что у нас продаются BF-T1, урезали в подключении, или есть какой-то нюанс (другие контакты?), про который еще нет нигде инфы. Отличительная особенность - у "наших" на левой нижней кнопке "Call", а у "алишных", ну и которые все обозревают и подключают - там изображен значок фонарика. А очень бы хотелось расширить диапазон - тут всего 8 каналов, которые практически все заняты строителями (в Киеве тьма новостроек-человейников, скоро и пройти будет негде:mad:)...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Менял все - два разных USB-RS232 преобразователя, два разных микро-усб штеккера, даже провода менял.
А погугли тему на счет питания, или чтото с этим связаное. Я сейчас не могу вспомнить в чем была загвоздка. Вобщем, друг делал для машины переходничек ttl2usb (то ли на газ, то ли на обд) - пока он не поднянул на ногу чипа питание, не видел контроллера машины. То ли напряжение ТТЛ было не то, то ли еще чтото. Но то, что он колдовал с питанием помню 100%.
Ну и глянь, что на плате идет от микроюсб)) И идет ли вообще что-то, кроме питалова
 
Реєстрація
06.06.10
Місто
Умань
Имею пару T1
Покупал у нас гдето год назад (уже не помню где именно вроди у когото на prom)
Шнурков под всякие рации у меня хватает ну тут то не 2.5\3.5 джеки а usb
Поэтому взял один из шнурков который на max232 (com-uart) и переделал под цей псевдо usb
Итого в чем расказ
2 рации с одной партии
1 шилась вторая в упор нет
Решилось в моем случае просто - зашил одну перепаял eeprom в ту которая не шилась
а с 2 соответственно в 1
И одной рацией прошивал таким образом обе
Лютый "костиль" но может чем поможет (если есть хоть 1 которая "шьется")
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
2 рации с одной партии
1 шилась вторая в упор нет
Именно не шилась, или вообще не соединялось? У меня на обоих рациях выдает одинаковую ошибку, что нет связи, подключен кабель к рации или нет, выдает одинаковую ошибку.
Post automatically merged:

тут то не 2.5\3.5 джеки а usb
Я даже нашел распиновку на одинарный 4-контактный 3.5 джек от какой-то другой Baofeng и запаял и такой шнурочек, с известным результатом...((
Post automatically merged:

Тут точно не этот случай - используется только общий, Rx и Tx, питание от аккума рации.
 
Реєстрація
06.06.10
Місто
Умань
Именно не шилась, или вообще не соединялось? У меня на обоих рациях выдает одинаковую ошибку, что нет связи, подключен кабель к рации или нет, выдает одинаковую ошибку.
не шилась я имел ввиду что не подключалась
Плату смотрел сравнивал 1 с 2 все живое все одинаково
Также потом пробовал usb-uart шнурки - без результатно
Шнурки явно рабочие с другини рациями работают до сих пор

Я даже нашел распиновку на одинарный 4-контактный 3.5 джек от какой-то другой Baofeng и запаял и такой шнурочек, с известным результатом...((
Ну я всю информацию тут смотрел
Может есть смысл там и спросить
Думаю там скорей подскажут
 
Зверху