Таксофоны – исчезнувший вид

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
10 лет назад на таксофон позвонить нельзя было.

А если прочитать первый пост?)
Компания неоднократно пыталась модернизировать таксофоны. Так, сейчас со всех аппаратов можно позвонить в другой город и за границу, а с марта прошлого года «Укртелеком» предоставил возможность звонить на таксофоны. Сегодня звонки могут принять более 24 тыс. аппаратов.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
- таксофон зазванил. Только вместо номера звонящего на дисплее таксофона светилась надпись "входящий вызов".
Как-то раз (года 3-4 назад) попробовал звонок на таксофон с мобильного, так вот когда засветилась надпись "входящий вызов", таксофон уже "снял трубку" (до поднятия собственно самой трубки) со всеми вытекающими... "Мелочь о карманам тырять" некрасиво. Не знаю, может глюк? Или это так и задумано Укртелефоном?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
EricX, может, там встроенный АОН так отрабатывает? В DECT-трубке было настроено именно такое поведение.
Если найти два таксофона рядом и получится позвонить с одного на другой, можно выяснить по изменению тона гудков в трубке.
 
  • Like
Реакції: drmz

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
там встроенный АОН
Прямо каменнный век, разве не могут использовать Caller ID? Да и вроде абонентту и так показывает только "входящий вызов"
можно выяснить по изменению тона гудков в трубке.
Ну это понятно. Я не обратил внимание на гудки, вроде какие-то были, но практически сразу пошла тарификация.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Прямо каменнный век, разве не могут использовать Caller ID?
А если АТС не умеет?
Да и вроде абонентту и так показывает только "входящий вызов"
Может, определяет только местные. На DECT тоже было так.
Ну это понятно. Я не обратил внимание на гудки, вроде какие-то были, но практически сразу пошла тарификация.
Если пошла тарификация и в трубке гудки, то оно.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
А если АТС не умеет?
Я не думал, что новые укртелекомоские таксофоны подключали к какому-то хламу...
Если пошла тарификация и в трубке гудки, то оно.
Ну это понятно.
P.S.
Просто зачем такими ложками дёгтя портить бочку мёда?
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Если найти два таксофона рядом и получится позвонить с одного на другой, можно выяснить по изменению тона гудков в трубке.
Как это должно звучать?
Этот баг же не касается цифровых АТС?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
drmz, если позвонить на DECT Panasonic с АОН, то будет один-два гудка, затем три коротких писка и снова гудки чуть другого тона, которые уже имитирует телефон. В момент вторых гудков деньги уже снимаются. Как в автомате — не знаю.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
debugger, во, теперь понял -как срабатывающий АОН на аналоговых аппаратах.
Есть у меня на примете два таксофона, с помощью которых нахлобучивал киевстар время от времени, один вроде аналоговый, а второй цифровой(по номерной маске ориентируюсь), в след. раз для интереса проверю - не обращал внимания ранее.
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
А если прочитать первый пост?)
Тогда не 10 лет, а 11. :D Наверно я уже больше 11 лет не пользовался таксофоном. В 90-е годы, когда мне звонили с таксофона, то на АОНе определялся номер, но если на этот номер перезвонить, то попадал не на таксофон с которого звонили. А выяснить, что определился номер таксофона или не таксофона, можно было по категории номера. Обычно таксофоны определялись, как 3-й или 9-й категории. Обычные номера 1-й категории.

Добавлено через 2 минуты
Как-то раз (года 3-4 назад) попробовал звонок на таксофон с мобильного, так вот когда засветилась надпись "входящий вызов", таксофон уже "снял трубку" (до поднятия собственно самой трубки) со всеми вытекающими... "Мелочь о карманам тырять" некрасиво. Не знаю, может глюк? Или это так и задумано Укртелефоном?
Так и есть, но я звонил с Интера, а там вроде безлим на местные городские или 600 минут(?), которых я и половину не выговариваю, поэтому мне пофиг.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.10.15
Місто
Washington, DC
Телефон
Pixel 3a XL (Verizon)
на АОНе определялся номер, но если на этот номер перезвонить, то попадал не на таксофон с которого звонили. А выяснить, что определился номер таксофона или не таксофона, можно было по категории номера. Обычно таксофоны определялись, как 3-й или 9-й категории. Обычные номера 1-й категории.

Да, было такое. Помню, таксофоны возле моего дома на левом берегу имели номера типа 9хх-хххх и позвонить на них было нельзя, а в центре, в основном, были с нормальными номерами. При входящем звонке, некоторые из них звонили, как сейчас, но большинство сами тихо отвечали на звонок и издавали писк, как у модема.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Я, мабуть, найдалі "зайшов" із тими таксофонами. Колись, десь так в 1993-98 рр, я завів спеціальний зошит. І проходячи\гуляючи по місту, час від часу надзвонював з таксофонів на свій домашній номер. Вдома на АОНі номер таксофона визначався, і я записував цей номер і адресу розміщення цього таксофона. Таким чином, я назбирав базу даних на кілька десятків таксофонів. Прикольно було, коли до мене дзвонив хтось із знайомих із таксофона, я після розмови брав свій зошит і дивився, звідки до мене дзвонили. Цікаво було.:rolleyes:
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Ну а я когда то обслуживал эту х***ю. Первые городские таксофоны(что по 2 копейки) не контролировались, позвонить на них нельзя было так как вх блокировались на АТС-огромный + мелочь можно было тырить легко)))). Потом это убожище модернизировали и подключили их к жуткому ящику:dash1: УКД-ТАУ(не помню как расшифровывается) это был уже комплекс с ПК. По 25 коп межгород с программируемыми зонами и интервалами. Перекрестились все когда их демонтировали-редчайшее дерьмо. На замену им пришли одесские телекарты. С ними особо не было проблем ну кроме вандалов. На них изначально можно было звонить, но закрыто было программно. К стати когда то проводился конкурс среди работников УТК обслуживающих телекарты на рацухи по поводу улучшения услуги-работы таксофона. Ваш покорный слуга:rolleyes: написал огромный трактат с экономической целесообразностью о необходимости включения входящих звонков на таксофоне. За идею и проделанную работу мне заплатили какие то смешные деньги, но идею отвергли как неперспективную)))). Прикидываете мое удивление когда через пару лет сверху спустили приказ о включении вх звонков для "Улучшения сервиса"-олени тупорылые. Так что таксофоны прокатились по моей жизни и слава Богу свалили прочь. :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
rvsw, а реально - какой все-таки смысл входящего звонка на таксофон? Ну кроме попонтоваться, и в шпиёнов поиграть?:)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
rvsw, а реально - какой все-таки смысл входящего звонка на таксофон? Ну кроме попонтоваться, и в шпиёнов поиграть?:)
Зараз - ніякого. А раніше не всі мали мобіли, тому інколи можна було й прийняти дзвінок, при потребі.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Maxxx, в те уже далекие времена самыми удачными в плане безопасности-потребления услуг были локации в торговле(ларьки, рынки и ,,,,). Я сам курировал-договаривался о местах установки таксофонов и как понимаешь торговцам было очень выгодно иметь и входящий вызов. Так вот я проверял да же опытным путем(была такая возможность для теста включить вх вызов) что потребление услуг на конкретном таксофоне возрастало. Да хрен приходил звонил с карты и просил чтоб перезвонили, но этих хренов купивших карты становилось больше. А в больших городах где повсеместно был введен АПУС(повременка) вообще пофиг=все равно кто то заплатит. Подход тогдашнего маркетинга был такой-"Нужно чтоб больше покупали таксофонных карточек":confused:, Думаю что нужно думать чтоб заработать больше денег, а не продать карточек. Но в этом весь УТК-план не по доходам а по продажам пластика)))
ПС. Это все было до дешевой мобилы.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Прикидываете мое удивление когда через пару лет сверху спустили приказ о включении вх звонков для "Улучшения сервиса"-олени тупорылые.
Это они схитрожопили, чтоб не платить премиальные за рац.предложение. По-моему по трудовому либо одной выплатой за раз, либо по результатам года в виде доли от выросшей прибыли.
Только я, из киевстарофильства, слил ~700грн за 2017-2018 на таксофоны. И всё мимо твоего кармана.

Добавлено через 4 минуты
rvsw, а реально - какой все-таки смысл входящего звонка на таксофон? Ну кроме попонтоваться, и в шпиёнов поиграть?:)
Можно позвонить на деревню дедушке, если дедушке на счету не хватило для АП, на новомодном Express VF.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
rvsw, а.. ну если продать карточек - то да )) Я понимаю, что речь о времени, когда не было мобилок, сам активно использовал таксофоны тогда. Просто пердставил ситуацию, когда таксофон в людном месте, все хотят позвонить - а тут тело трется и всех отгоняет, мол я тут жду важный звонок.. :D

Добавлено через 5 минут
если дедушке на счету не хватило для АП, на новомодном Express VF

Шутки шутками - а у меня были ситуации, когда клиент отдал свой ипхон в ремонт, и больше никакой трубы у него(нее) нет, как связаться, не торчать же час на улице? Так я даю свой прямой ИТ, с таксофона бесплатно, и их еще где-то осталось на районе (год назад точно были) - позвонили и я вынес.. ))
 
Останнє редагування:
Зверху