Была ли в СССР мобильная связь

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Найгірше те, що одиничні рішення подаються як великі досягнення. Як завжди радянська промисловість зводила на нівець всі переваги "одиничних лабораторних зразків".
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Да что в селах. Чтобы позвонить из Евпатории в Киев, нужно было очередь на почте занимать. А они - про советские достижения мобильной связи...

В Киеве с мобильной связью тогда было получше, мобилки встречались на улице и очередь могла быть любого размера :) И цена была доступная, примерно 3с/мин по чернорыночному курсу. Дешевле стало уже где-то аж в нулевых.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Тропосферний зв`язок і надійний зв`язок - це несумісні речі.
Используется сейчас в нашей армии для связи с вынесенными близко к фронту штабами и узлами связи в качестве дублирующей линии связи, а при стремительном наступлении иногда и основной. Потому что тучи на небе иногда обрубают спутниковую связь.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
А также в случае применения ОМП в виде ядерных боеприпасов. Спутник - тогда "фсё".
Это так в теории училось когда-то.
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Киев
Да что в селах. Чтобы позвонить из Евпатории в Киев, нужно было очередь на почте занимать. А они - про советские достижения мобильной связи...
СКАЗКИ себе оставь . Евпатории не каких проблем со связью не было . Я тупо подымал трубку и звонил куда моей душе было угодно по СССР и стоило это копейки
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Вероятно ситуация разная была, но я помню что дозвонится в Киев из моего родного пэгэтэ было очень сложно. Родители пользовались какой-то услугой дозвона оператаора - звонили на спец номер, заказывали услугу звонка на городской Киева. Ждать можно было недолго, а можно было и больше часа.
И стоило это не копейки.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В Одессе было несколько мест с междугородными автоматами. Автоматы принимали 15-ти копеечные монеты, но вот цену разговора ни я, ни родители, не помнят. Были еще разговоры через оператора на почте, их надо было заказывать заранее, по словам родителей, услуга стоила несколько рублей. Если у второго абонента тоже не было телефона, надо было предварительно дать телеграмму, обычно такие разговоры заказывали за неделю, а то и за две. У кого был домашний телефон, могли, в зависимости от направления, или звонить сразу, или заказывать разговор.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Цена из Одессы в Кременчуг была 15 коп за минуту. Бывали плохие автоматы, где было настроено чуть быстрее. Кабинки были по направлениям. Можно было через другой код позвонить из "чужой" кабинки, если она вдруг без очереди оказалась, а звонить срочно.
Чаще ходили на пл. Мартыновского (Греческая сейчас, если не ошибаюсь). Звонки обычно раз в неделю, на рабочий телефон, нужно звать ждать итп итд. Как без мобилок жили :)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Конечно, сколько ждать зависело в большинстве случаев от ответа с той стороны. Если абонент вышел - нужно ждать. Поэтому часто заказывали на определенное время, тогда абонента на том конце предупреждали, что будет звонок по межгороду. А с автоматов на свой страх и риск :) ЕМНИП, 15коп/мин
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Цена из Одессы в Кременчуг была 15 коп за минуту.
Остается только рассчитать соотношение тех 15 копеек к средней зарплате и получите современные 7-10 грн. за минуту. в СССР все было "дешевое" только в пропаганде.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Я не утверждал, что дешево. Зарплату и стипендию я тоже помню :)
 
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
СКАЗКИ себе оставь . Евпатории не каких проблем со связью не было . Я тупо подымал трубку и звонил куда моей душе было угодно по СССР и стоило это копейки
[Еще какие были! Кстати, речь идет о 1987годе. Можно было час стоять в очереди и не факт, что еще достоишься в эту душную вонючую кабинку междугородних переговоров. А автоматические междугородние телефонные аппраты тупо сжирали 15-копеечные монеты, но соединяли через три раза. И очень мало их было. И да, разменять по 15-копеек было проблема.
В той стране всё, относящееся к сервису, была проблема.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
СКАЗКИ себе оставь . Евпатории не каких проблем со связью не было . Я тупо подымал трубку и звонил куда моей душе было угодно по СССР и стоило это копейки
Для жителя Евпатории с домашним телефоном - наверное да.
А автор предыдущего комментария, наверное, был отдыхающим в Евпатории и звонил домой в Киев. Отсюда и очереди и ожидание и etc
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Отсюда и очереди и ожидание и etc
Да очереди и ожидания по часу-полтора были в любом городе на т.н. междугороднем переговорном пункте - я это помню очень хорошо по концу 70-х - началу и середине 80-х. Телефоны домашние-то ведь дефицитом были. Вот и приходилось совать в окошечко барышне квиточек с текстом типа "Мухосранск, 287-362-412, 3 мин.". А потом ждать. А потом орать в трубку - бо не слышно нифига. А на переговоры тебя могли вызвать телеграммой из другого города - мол, такого-то созвонимся. Вот и весь хрен до копья по поводу мобильной связи для населения СССР.
 
Зверху