Про внесення IMEI до бази УДЦР

Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
Отпишусь и я.
30.05 решил отправить письмо, но принтера у меня нет, искать неохота было, взял листок А4, карандашом расчертил таблицы как на образце, ручкой всё написал и заполнил. ;) Отксерил паспорт, вложил вырезанный с посылки оригинал (Данные мои с треккодом и CN22 "phone" 20$), оправил рекомендованным письмом. Сегодня оно уже "вручено адресату", и вот сегодня же "05.06.2013 ІМЕІ 8678ХХХХХХХХХХХ знаходиться в БД". Цена вопроса 4 грн.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Отпишусь и я.
30.05 решил отправить письмо, но принтера у меня нет, искать неохота было, взял листок А4, карандашом расчертил таблицы как на образце, ручкой всё написал и заполнил.

Креслити необов,язково. Цю заяву (як і будь-яке звернення громадян) цілком можна писати від руки на листочку зі шкільного зошита у клітинку кривим почерком :) Головне, аби документ в принципі містив інформацію, яка вимагається від заявника. А до краси почерку чи техніки виконання заяви (друкована, на машинці, від руки, та хоч фарбами по здоровенному ватману) закон ніяких спеціальних вимог не встановлює.
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
Mallavar, да это понятно, я простым карандашом чертил для своего же удобства. ;)
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
На торговой площадке Китая заказал у проверенного продавца телефон, вот недавно он ко мне пришёл, но в CN22 была некорректно заполнена (заполнено на ПК, указан как подарок и в описании значилось "Электроника").

Написал заявление, приложил ксерокопии паспортов, ИИН, лицевой стороны бандероли, обратной стороны коробки и задней стены телефона под батареей, печать страницы заказа с интернет-магазина (на которой присутствовала моя переписка с продавцом) и ещё объяснение того, что у нас на почте нельзя получить акт о содержании бандеролии (что немного рассогласовано с инфой на сайте УДЦР в FAQ).

Как результат номера IMEI внесли в базу :)
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Підкажіть як внести імей (Nexus 4) в базу, якщо його мені прислали як подарунок не через пошту, а передали з рук в руки. В наявності тільки квитанція від гуглу на саме замовлення телефону в штатах.
Потрібно напрягатися щоб внести в базу чи просто забити?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Дважды имел опыт по добровольному декларированию устройства сотовой связи с целью выполнения предписаний Укрчастотнадзора и для дальнейшего внесения IMEI в Белый список. Оба эпизода харьковская таможня на ЖД транспорте, въезд в Украину на поезде из России. Разница во времени 4-5 месяцев, бригады таможенников разные.

1 случай. Немного отнекивались, мол зачем тебе нужно в Белый список вносить, ведь никто не блокирует и блокировать не будет. Декларацию оформили без проблем.

2 случай. Таможенник в шоке. Боится оформить декларацию. Его вопросы привожу списком: Зачем тебе это? Что такое Белый список? Зачем тебе сообщать IMEI в Укрчастотнадзор? Сколько у тебя их? (у меня один модем). Откуда я знаю, какие там частоты? Инструкция-описание к модему - пустая бумажка, ведь там не написаны частоты (там написано GSM, WCDMA, HSDPA, HSUPA). Даже простые радиостанции нельзя, ведь там частоты! Я должен посоветоваться.
То есть таможенник плавает в предмете, но боится пропустить что-то не то. Звонит коллеге. Приходит коллега. Повторяется комплекс вопросов. В процессе показываю бланк заявки в Укрчастотнадзор. Коллегу пугает сам факт отправления декларации в Укрчастотнадзор. Особенно для одного модема. вот если-б партию, он бы понял. А так нет. Показываю им копию декларации из первого случая. Смотрят на оттиск, говорят "да, это наши делали". Немного успокаиваются. Но боятся по прежнему. Спрашивают, смогу ли я отправить заявку в Укрчастотнадзор, если у меня не будет оформленной декларации. Отвечаю, да, смогу, для этого предоставлю документы, подтверждающие моё пребывание в России, вполне возможно, что этого хватит.
Немного подумали и оформили декларацию.

Для практиков, ввозящих IMEI устройства своим ходом, рекомендую распечатывать постановление кабинета Министров Украины о перечне радиоэлектронных устройств, не требующих разрешений для ввоза на территорию Украины.
Кроме этого распечатывайте максимум информации про своё устройство, чтобы её можно было сопоставить со списком постановления и таким образом определить, что это устройство действительно ввозится без разрешений.
Дополнительно распечатайте постановление о Белом списке, потому-что, как оказалось, не все знают, что это такое. А неизвестность пугает.

По поводу радиостанций я бы подискутировал с удовольствием, но не при тех обстоятельствах, не в том месте и не в то время. Это пишу к тому, что на некоторые радиостанции не требуется разрешений на провоз через границу. Кроме того, радиолюбители могут временно вывозить свои радиостанции за границу, а также ввозить вновь купленные для себя. Но это к IMEI не относится, привёл к тому лишь, что, к моему удивлению, не все таможенники знают эти ньюансы.

К чести таможни, все сотрудники вежливы, корректны. С ними приятно общаться.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Себастьян Перейро, я бы сначала уточнил у них о возможности внести IMEI в белый список.
С данным бланком я обращался в 2016 году.
 

Вкладення

  • еЗаява.zip
    15.7 КБ · Перегляди: 2

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Себастьян Перейро, я бы сначала уточнил у них о возможности внести IMEI в белый список...
їхня відповідь

На Ваше звернення від 26.12.2022 стосовно внесення коду IMEI до узагальненої бази даних повідомляємо.

Внесення кодів IMEI до узагальненої бази даних кодів ІМЕІ здійснюється імпортерами на підставі митної декларації на добровільних засадах за певну оплату, шляхом підписання договору між УДЦР та імпортером.

Враховуючи добровільність надання імпортерами до УДЦР кодів IMEI терміналів для їх обліку, відсутність коду ІМЕІ в узагальненій базі даних не є підставою вважати це порушенням чинного законодавства України.

Також повідомляємо, що відсутність кодів ІМЕІ терміналів в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ не впливає на їх працездатність.
 
  • Like
Реакції: Howl
Зверху