Флешка умерла. Да здравствует флешка!

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Optimus, спасибо, что разложил по полочкам. Я плюс-минус представлял, что нужно найти линукс машину, но про live-диск забыл.

Добавлено через 47 секунд
ShamAN+, ручками прибить вирус? Я не настолько уверен в себе :)

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за советы. Вроде как за много - много подходов таки удалось скопировать данные и проблема исчерпана.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
03.09.12
Місто
Луга - Север
yahoo, скан дерева папок и файлов выложи с флэхи, попробую сказать что лишнее там и что можно смело удалять. Если будут личные названия, можешь замазать их.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Так получилось, что купил 5шт новых флешек, заявлено было 4Гб, на них объем памяти не написан. Взял чтоб в хозяйстве были, иногда что-нибудь надо записать-перенести. Сейчас маленькие объемы новые почти невозможно найти, но для некоторых задач они оптимальнее. Все в коробочках, красиво и просто, из минусов логотип с сайтом какого-то зарубежного предприятия. Вставил в ноутбук, нашелся драйвер, и... запустился CD-ROM, и съемный диск, скрин прикладываю. Первый раз сталкиваюсь с тем, что флешка разделена на два раздела и они запускаются одновременно. На CD-ROM записано разное видео с мясокомбинатов, насколько понял, это реклама инструментов, которыми разделывают туши, немного посмотрел - неприятно, рабочие и роботы разделывают туши коров, свиней, баранов.
Попытался форматировать CD-ROM - недоступно. Свободное место на флешке 1гиг. Пока ничего не ставил, возможно объединить эти диски в один? В крайнем случае, как-то скрыть-заблокировать, а лучше удалить тот контент?
 

Вкладення

  • 1.JPG
    1.JPG
    9.2 КБ · Перегляди: 56

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Если правильно понимаю, это две флешки в одной. Флешка CD-ROM не дает возможности форматировать и удалять раздел, пишет защищено от записи
 

Вкладення

  • 1.JPG
    1.JPG
    41.6 КБ · Перегляди: 28
Реєстрація
27.01.16
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
bbk, тобі потрібно визначити, який контролер у флешці (як це зробити читай тут), а потім перепрошити утилітою для цього контролера. Якщо у тебе виявиться Alcor, то можеш скористатися цією інструкцією
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Не пойму - что мешает отформатировать флешку с помощью SDFormatter?
 
  • Like
Реакції: bbk
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Если правильно понимаю, это две флешки в одной. Флешка CD-ROM не дает возможности форматировать и удалять раздел, пишет защищено от записи
Часом не образ системи намагалися писати?!) З під лінукса через термінал відформатуй і потім створи таблицю розділів
 
  • Like
Реакції: bbk

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
потрібно визначити, який контролер у флешці (як це зробити читай тут), а потім перепрошити утилітою для цього контролера. Якщо у тебе виявиться Alcor, то можеш скористатися цією інструкцією
Скорiш за все тiльки це може допомогти. Там багато тексту, знайду час буду пробувати, дякую.

что мешает отформатировать флешку с помощью SDFormatter?
Форматирует только там где 1гиг, там где CD-ROM пишет "невозможно, защита от записи". Пробовал версии 2.0, 3.1.1 и 4.0. Спасибо за совет.

Часом не образ системи намагалися писати?
Це флешки рекламнi, погуглив, така проблема у багатьох користувачiв. Менi такi флешки вперше потрапилися. Там треба визначити який контролер, тодi далi рухатись.
З під лінукса через термінал відформатуй і потім створи таблицю розділів
Зараз нема лінукса на PC. Може через телефон на андроїді можна це зробити якоюсь прогою? Телефоном через перехідник вона бачиться Total Commander-ом та iншими файловими менеджерами.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Скорiш за все тiльки це може допомогти. Там багато тексту, знайду час буду пробувати, дякую.


Форматирует только там где 1гиг, там где CD-ROM пишет "невозможно, защита от записи". Пробовал версии 2.0, 3.1.1 и 4.0. Спасибо за совет.


Це флешки рекламнi, погуглив, така проблема у багатьох користувачiв. Менi такi флешки вперше потрапилися. Там треба визначити який контролер, тодi далi рухатись.

Зараз нема лінукса на PC. Може через телефон на андроїді можна це зробити якоюсь прогою? Телефоном через перехідник вона бачиться Total Commander-ом та iншими файловими менеджерами.
Скачай образ і запустити в лайві, з лінукса це не проблема...Можна і під Андроїд спробувати, але який буде результат і через який софт ліпше, треба питати в знаючих...
 
  • Like
Реакції: bbk

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
bbk, тогда значит MiniTool Partition Wizard.
Удалить оба раздела и создать один новый.

Добавлено через 4 минуты
Охоспаде, уже линухи советуют.. :'D
Программа выше решит все проблемы.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: bbk

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
https://www.usbdev.ru/files/alcor/alcorcdromremover/
Попробуй, может это поможет. Оно для флешек на контроллере алкор. Какой у тебя, нужно выяснять.
Вообще по хорошему, тут нужны утилиты напрямую работающие с контроллером флешки. С помощью их и создаются такие разделы на флешках, ими же и убираются.
Вот хороший сайт на эту тематику: http://flashboot.ru/bootable_flash/...-kontrollerov-alcor-au6983-au6984-au6986.html
 
  • Like
Реакції: bbk

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
А все эти программы - форматильщики работают всего лишь на уровне таблицы разделов и файловой системы.. А насколько я знаю, чтобы удалить сд-ром раздел, нужно работать на уровне контроллера флешки.

Добавлено через 2 минуты
P.S. Если будешь пробовать - то на свой страх и риск.. Утилитами, работающими напрямую с контроллеом флешки легко можно как исправить, так и убить окончательно флешку..
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Никак. Пишет Read only

Prorab, буду читать и пробовать. Наверно только это и поможет. Спасибо!
Я таке зміг відформатувати лиш через лінукс термінал...Була записана флешка з образом Віндовс через якийсь софт і нічим не форматувалося
 
  • Like
Реакції: bbk

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Я таке зміг відформатувати лиш через лінукс термінал...
Ну, такое можно легко воспроизвести записав любой linux-образ в dd-режиме на флешку. Образ гибридный, с разделами, флешка тоже получается хитрым образом поделена на разделы. Виндовой форматилкой флешкупотом не отформатировать становится. Нужно полностью обнулить таблицу разделов, потом по-новой создать раздел на флешке и отформатировать его, что ты и сделал в линуксе.
Но это всё манипуляции на уровне файловой системы.. А вот создание CD-ROM раздела можно осуществить только на уровне контроллера. Утилиты записи образов так не умеют делать.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Ну, такое можно легко воспроизвести записав любой linux-образ в dd-режиме на флешку. Образ гибридный, с разделами, флешка тоже получается хитрым образом поделена на разделы. Виндовой форматилкой флешкупотом не отформатировать становится. Нужно полностью обнулить таблицу разделов, потом по-новой создать раздел на флешке и отформатировать его, что ты и сделал в линуксе.
Но это всё манипуляции на уровне файловой системы.. А вот создание CD-ROM раздела можно осуществить только на уровне контроллера. Утилиты записи образов так не умеют делать.
Так у мене і було...спочатку командами форматив через термінал, А потім г-партед створював таблицю розділів і форматував вже в потрібний формат
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Сорян, просто интересно... Эти флешки - это китайские поделки или нормальные бренды?
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
это китайские поделки или нормальные бренды?
Не знаю. Сделано вроде добротно, упаковано было тоже презентабельно. Может из-за того что рекламное? Но контент попался мне жесть! Видео с испанского мясокомбината.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Видео с испанского мясокомбината
Це тобі не хардкор :)

Маю не флешку, а жорсткий диск. Стояв він слейвом в ПК. Форматувався як один розділ логічний на 2 ТБ (1,81). Після переносу на інший ПК, той його бачить як дінамічний, та працювати з ним не може. Повернутись до "рідного" ПК можливості немає.
Як "витягнути" дані з такого диску?
 
  • Like
Реакції: bbk
Зверху