Кабмин обязал магазины предоставить покупателям возможность расплачиваться картами

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Пока вылазят чеки я спокойно упаковываю купленное и в это время мои товары не закидывают товарами следующего покупателя
если бы еще магазины для любителей карточек вводили везде отдельную кассу, было бы просто замечательно ;)
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
А что, практика насильного впаривания зарплатных карточек уже ушла в прошлое? Меньше банкоматов, больше терминалов и все, не будет у тебя наличных денег, а то что "лежит" на карточке в любую секунду может превратиться в ничто. Но поскольку история никого ничему не учит, и урок 2008-го тоже ничему никого не научил, то все радуются.

Спрошу еще раз: кто лишает права пользоваться наличными деньгами? Вот у тебя есть проблемы с "наличкой" лично у тебя?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
если бы еще магазины для любителей карточек вводили везде отдельную кассу, было бы просто замечательно ;)

у нас в одном из супермаркетов есть (или были, давно там небыл) раздельные кассы для налика и карточек. Для держателей карточек геморой еще тот, не все кассы работают и очереди в разы больше чем в обычные :-/
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Очень интересно, когда это случится в нашем обществе?

А надо? :)

Может опрос прикрутить - какой процент всех своих расходов вы оплачиваете безналом?
до 10%
до 20%
...
до 90%
до 100%
не использую
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Doza, нет, не надо. Опрос почему бы не сделать.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
не сказано КАКИЕ ИМЕННО МАГАЗИНЫ. на рынке это нереально. заводить каждому СПД свой счет..... глупая затея.
а вот обязать магазины которые на юрлицо оформлены, держать терминалы - это можно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Все хорошо при расчете карточкой - но напрягает необходимость тащить с собой в магазин паспорт (только не надо рассказывать о Визе Классик и выше с фото - не буду я их заводить, ждать долго выпуска, и не хочу переплачивать абонку и проценты за мнимые преимущества) и расписываться на чеках, это все тормозит процесс и народ нервничает. Поэтому у меня расчет картой в магазине - только на крайний случай, налик лично мне удобнее.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Все хорошо при расчете карточкой - но напрягает необходимость тащить с собой в магазин паспорт (только не надо рассказывать о Визе Классик и выше с фото - не буду я их заводить,
Карта без фото никогда за годы использования у меня не требовали паспорт в магазине.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
В Ашане как раз раздельные кассы: для карточек, беременных и инвалидов.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
По моему, это постановление - подготовка (еще в прошлом году новости читал, было другое постановление о планах кабмина) к Евро 2012. В том, прошлогоднем распоряжении речь шла о магазинах площадью более 20 метров на территории городов с населением от (не помню сколько) тыс. жителей.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Иностранцы с картами приедут. И в банкоматы за наличкой бегать не будут.
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
У знакомого требовали паспорт только один раз - при покупке на 13000 грн
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Всех торговцев в Украине обяжут принимать оплату картами
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало проект постановления Кабмина с новым графиком перевода всех предприятий сферы торговли товарами и услугами на прием безналичных платежей уже с июля 2019 года. Теперь в министерстве предлагают установить обязательный график, начиная с лета 2019 года, а этапы графика привязать к виду деятельности предприятия сферы торговли товарами и услугами. Список способов безналичной оплаты расширяется. Под «платежными средствами» имеются ввиду POS-терминалы. В ноябрьском проекте чиновники конкретизировали, какие еще способы безналичной оплаты смогут стать альтернативой POS-терминалам: платежные сервисы онлайн, мобильные приложения, системы интернет-банкинга и перевода на расчетный счет субъекта хозяйствования, которые обеспечивают перевод денег круглосуточно.

Кого когда обяжут принимать безналичные платежи:
  • До 1.07.2019 г. Компании, которые продают технику, подлежащую гарантийному ремонту, подакцизные товары, ювелирные изделия, лекарственные препараты, оказывают жилищно-коммунальные услуги, медицинские и стоматологические, туристические агентства, рестораны, отели.
  • До 1.01.2020 г. Сегменты продажи автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видов пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центров, в сферы культуры, охраны здоровья, страхования, перестрахования и частного пенсионного обеспечения.
  • До 1.07.2020 г. Всех, кто продает товары и услуги стоимостью свыше 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Только в безналичной форме необходимо проводить все платежи на сумму свыше 50 тыс грн. Цена продажи товаров или услуги за наличные или безналичные средства не должна будет отличаться. Бизнесмены смогут арендовать один POS-терминал на несколько заведений, но только если каждый субъект хозяйствования обеспечит отдельный учет своих операций.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Не понял, безнал принимать только при {Только в безналичной форме необходимо проводить все платежи на сумму свыше 50 тыс грн.}, а если мумма меньше, то и нал можно принимать?
 
Реєстрація
23.10.11
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S20
utwer, якщо товар чи послуга коштує більше 50тис.грн. то оплачувати їх потрібно тільки безготівковим способом.
 
Зверху