Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: Лампы энергосберегающие

stama, нет ничего нет. Выключатели легранд
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: Лампы энергосберегающие

Мужики, кто в теме, подскажите! Проблема в следующем-при выключенном свете экономичные лампы периодически мерцают. Что это может быть?
А параллельно лампа накаливания не стоит случаем?
Проводка старая?

stama, нет ничего нет. Выключатели легранд
Очень правильные выключатели.

Якщо в вимикачі нічого немає, то, напевно, перепутано нуль і фазу в проводці квартири.
Бред просто бред.
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: Лампы энергосберегающие

Можете обгрунтувати своє твердження???
Для ознайомлення: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9251-95
Да тут и обгрунтовывать нечего, ясно и ребенку что если лампа мигает значит по ней идет ток, естественно что на ней фаза, а ноль в разрыве. Ты вот возьми например лампу такую в руки и подкинь на нее одну фазу, она же мигать у тебя в руках не будет. Нужно искать причину тока утечки, либо воспользоваться советами из приведенной тобой темы.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Лампы энергосберегающие

Знакомый жаловался на аналогичную ситуацию - мерцает одна лампочка в потолке (лампы менялись, эффект остался). Если ее выкрутить, начинает мерцать другая в соседнем плафоне (хотя лампы вроде как независимые). Проводка новая (новострой, только сделал ремонт). Электрик, который все делал, сам не может найти причину.
 

Derzandio

Постоянный посетитель
Реєстрація
04.05.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
Google Nexus 5
Re: Лампы энергосберегающие

Знакомый жаловался на аналогичную ситуацию - мерцает одна лампочка в потолке (лампы менялись, эффект остался). Если ее выкрутить, начинает мерцать другая в соседнем плафоне (хотя лампы вроде как независимые). Проводка новая (новострой, только сделал ремонт). Электрик, который все делал, сам не может найти причину.



С лампами, которые включаються с задержкой и считаються более качественными (по причине наличия стабилизации), такое не происходит - Osram, Lummax.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: Лампы энергосберегающие

simscaner, да проводка сделанна по всем понятиям Выключатели стоят хорошие, размыкают фазу, проводку всю собирал сам (под консультацией профессионала электрика, после сборки он проверил). Сделанны отдельные вводы, автоматы фирменные
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Лампы энергосберегающие

В ванной, туалете - в тех местах, где по 58 раз на дню свет включается и выключается - там таким лампам не место. В таких местах они и года не выдерживают.
Денис, бред пишешь! Я в этой теме уже отписывался - стоит Proeco 13W в туалете уже шестой год и ничего, пашет, как миленькая:apl: А вот самая первая моя энергосберегающая лампа, купленная в 2003 году, сегодня все-таки сдохла:( А я-то надеялся, что она до "червонца" дотянет;):)
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: Лампы энергосберегающие

simscaner, да проводка сделанна по всем понятиям Выключатели стоят хорошие, размыкают фазу, проводку всю собирал сам (под консультацией профессионала электрика, после сборки он проверил). Сделанны отдельные вводы, автоматы фирменные

Ну тогда кондёры пробуй, раскажеш что по чем.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Лампы энергосберегающие

Рассмотрим случай, когда
перепутано нуль і фазу в проводці квартири.
В этом случае (у меня в ванной именно так, хотя лампа там светодиодная) к одному выводу выпрямительного моста внутри блока питаеия лампы подводится фаза, второй вывод нагружен на некоторую ёмкость провода от лампы до выключателя.
После выпрямительного моста в лампе стоит конденсатор, после конденсатора высокочастотный генератор для фрмирования "удобоваримого" лампой напряжения.

Итак, каждый полу-импульс фазы создаёт на конденсаторе после выпрямительного моста некоторый прирост напряжения (классический умножитель напряжения, например из кинескопного телевизора).
В какой-то момент времени напряжение оказывается достаточным для запуска генератора, тот заводится, кратковременно зажигает лампу и выключается, поскольку в конденсатор нет нормального притока энергии.

Через какое то время процесс продолжается.
 
  • Like
Реакції: Irop
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Re: Лампы энергосберегающие

С лампами, которые включаються с задержкой и считаються более качественными (по причине наличия стабилизации), такое не происходит - Osram, Lummax.

Если перепутаны 0 и фаза Люммакс не будет мерцать? Я правильно понял?
 
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Re: Лампы энергосберегающие

Если перепутаны 0 и фаза Люммакс не будет мерцать? Я правильно понял?
Крім виробника лампи ІMHO має значення також потужність лампи - якщо в патрон, в якому стоїть менш потужна лампа, яка мигає, вкрутити більш потужну, то вона, можливо, вже не буде мигати. Але це дуже залежить від схемотехніки лампи, треба брати різні лампи і пробувати. ІМНО найбільще залежить від конденсатора, який використав виробник.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Лампы энергосберегающие

Wox,
Конденсатор после диодного моста в преобразователе лампы.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: Лампы энергосберегающие

Андрюх[MENTION=6238 сказав(ла):
dp.ua[/MENTION];558580]Денис, бред пишешь! Я в этой теме уже отписывался - стоит Proeco 13W в туалете уже шестой год и ничего, пашет, как миленькая:apl: А вот самая первая моя энергосберегающая лампа, купленная в 2003 году, сегодня все-таки сдохла:( А я-то надеялся, что она до "червонца" дотянет;):)
Ты наверное не включал их ни разу. Любые лампы живут от силы год-два максимум. :)
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Лампы энергосберегающие

AndyRadist, я спросил куда ставить шунтирующий кондер, как выше предложили, для убирания мерцания, предположил что параллельно патрону, может тогда не будет мерцать.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: Лампы энергосберегающие

Андрюх[MENTION=6238 сказав(ла):
dp.ua[/MENTION];558580]Денис, бред пишешь! Я в этой теме уже отписывался - стоит Proeco 13W в туалете уже шестой год и ничего, пашет, как миленькая:apl: А вот самая первая моя энергосберегающая лампа, купленная в 2003 году, сегодня все-таки сдохла:( А я-то надеялся, что она до "червонца" дотянет;):)

Андрюх[MENTION=6238 сказав(ла):
dp.ua[/MENTION];558709]Смешно:dash1:
Что ж смешного то? Я ж не в др. стране живу и покупаю в тех же магазинах.
 
Зверху