Латинізація мови

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Параллельная латиница нужна, как я уже писал выше, для упрощения ввода с сенсорных устройств

Eсли кому-то лень переключать раскладку, это не повод всю страну переводить на латиницу. Пишите транслитом, кому лень переключаться.

для лучшей интеграции в европейскую и цивилизованную мировую "семью"

Ничем абсолютно не поможет это в интеграции. Даже если все начнут разговаривать на английском. Даже если хором.

а также для лучшего восприятия детьми с самого раннего возраста иностранных языков.

Я с 5 класса знаю латинский алфавит, но мне это не помогло в восприятии - инглиш знаю на уровне первой четверти, остальных вообще не знаю.

Добавлено через 34 секунды
Нет никакой связи между латинизацией и восприятием иностранных языков. Алфавит - это ничто в общем контексте понимания языка. Более того, латинизация как раз может мешать нормальному восприятию алфавита (языка), так как будет вносить путаницу в озвучке и написании.
Как пример - знание английского не сильно поможет тебе в восприятии немецкого.
А для того, чтобы иностранный лучше воспринимался, нужно просто начинать учить язык с младших классов, что сейчас и делается. Ну и, ясен пень, желание ребенка и (да-да) родителей.
Ну и фактор учителя исключать нельзя.

Ну вот абсолютно согласен с этим, прям с языка снял :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кхм... Вам в школе было сложно алфавит аглицкий воспринимать?

Изучал буквы с ребенком с 2..3-х летнего возраста, да, сложно таким мелким понять разницу между кириллическими и латинскими буквами, добавляет еще то, что некоторые похожи, некоторые похожи, но наоборот (Я - R) и т.д. Конечно же, в школе уже потом воспринимается, но - если в детсадовском возрасте у ребенка "не пойдет" - то желание и стремление к инязу уже в школе просто не будет (хотя буквы будет различать, конечно). Психология, хотя это больше к теме о воспитании детей, но в этом контексте изучение латиницы с самого детства.

Добавлено через 1 минуту
Eсли кому-то лень переключать раскладку, это не повод всю страну переводить на латиницу. Пишите транслитом, кому лень переключаться.

Транслит - это фигня, он неудобен и не признан официально, выше уже обсуждалось.

Ничем абсолютно не поможет это в интеграции. Даже если все начнут разговаривать на английском. Даже если хором.

Привет, Совок!! :D

Я с 5 класса знаю латинский алфавит, но мне это не помогло в восприятии - инглиш знаю на уровне первой четверти, остальных вообще не знаю.

С 5 класса?? :eek: Чувак, это мега-поздно, не удивительно, что ничего не знаешь.. :dash1:
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Эта пять, красиво съехал
просто я заранее знаю, чем заканчиваются споры с псевдопатриотами, для которых язык - это крайне важный параметр в оценке человека...
не забудь еще оценить мой аватар с точки зрения масонства )))))
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
просто я заранее знаю, чем заканчиваются споры с псевдопатриотами, для которых язык - это крайне важный параметр в оценке человека...
Не стоит судить всех по себе ;-)юа если по твоему вопросу, тотеще вспом5и та3ие слова как взбзднуть и пр. - нехуже ИЩУЩИЙ звучит
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
С 5 класса?? :eek: Чувак, это мега-поздно, не удивительно, что ничего не знаешь.. :dash1:

Моя бывшая девушка в 25 лет за год сама выучила инглиш. И таких примеров куча. Было бы желание)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Dawn, да, таких примеров куча, когда человек "из народа" становился гениальным ученым, изобретателем, писателем и т.д., но это - исключения, подтверждающие правило. Не всем это удается, а только мизерному проценту. А я о массе - чтобы она не стала быдломассой. Ну пусть хоть 60% будут нормальными, уже победа.:)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Молодец, еще заработал +5 за очередной съезд. с телефона неудобно писАть {на всякий случай, чтобы снова не съехал } :-D
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Как-то достался китайский ноут, без кирилицы на клаве, до покупки наклеек, установил фонетическую клаву ЯШЕРТЫ. Не знаю, за вечер так набил руку, что потом так и не купил наклейки, пользовался этой. Кстати и транслитерацией тоже приходилось пользоваться в седые времена, пару часов разминаешь глаз и дальше ровно инфа заходит. :D Я к чему, все в мозгу человека, захотеть немного себя напрячь и все получится!
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Maxxx, я не спорю, что лучше всего с детства учить. Но в 2-3 года конечно будет путанница с алфавитами, но вот с 6 лет как раз нормально.
Но латинизация не увеличит число англоязычных граждан ну вот никак, потому что слова другие в любом случае.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
просто я заранее знаю, чем заканчиваются споры с псевдопатриотами, для которых язык - это крайне важный параметр в оценке человека...
не забудь еще оценить мой аватар с точки зрения масонства )))))
Я тільки одного не розумію до чого російські слова в латинізації українського алфавіту?! Чи я щось пропустив?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Я тільки одного не розумію до чого російські слова в латинізації українського алфавіту?! Чи я щось пропустив?
Просто пример, что в славянских языках много слов со звуками и сочетаниями звуков, которые КРАЙНЕ трудны в латинизации. Привел пример на родном языке, так как это не является принципиальным в данном случае.
Алфавит не просто так в языках появляется, а исходя из звуков в языке. Насильное изменение родного алфавита под кальку чужеродного алфавита - насилие над языком, причем абсолютно ненужное.
А если сильно хочется латиницы, так берите уже кальку польского перевода кирилица-латиница 19 века, чо уж там... И будет счастье с кучей крючёчков и тд )))

зачем повторяться - его уже здесь оценивали
оценку ставили те, кто считает, что в Одесском Пассаже, на входе - КОММУНИСТИЧЕСКИЕ знаки (баба и мужик с серпом и молотом)...
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Моя бывшая девушка в 25 лет за год сама выучила инглиш. И таких примеров куча. Было бы желание)
Та це - довго. От, актриси в широковідомих німецьких фільмах, вивчають німецьку за пів дня, а то й за пів години.:D
 
  • Like
Реакції: Dawn

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Та це - довго. От, актриси в широковідомих німецьких фільмах, вивчають німецьку за пів дня, а то й за пів години.:D
вот что стимул животворящий делает...
есть желание и необходимость - язык учится, нет желания - и схожесть букв не поможет...
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
... боюсь даже написать латиницей слово ИЩУЩИЙ

Нет никакой связи между латинизацией и восприятием иностранных языков. Алфавит - это ничто в общем контексте понимания языка. Более того, латинизация как раз может мешать нормальному восприятию алфавита (языка), так как будет вносить путаницу в озвучке и написании.
Как пример - знание английского не сильно поможет тебе в восприятии немецкого.
А для того, чтобы иностранный лучше воспринимался, нужно просто начинать учить язык с младших классов, что сейчас и делается. Ну и, ясен пень, желание ребенка и (да-да) родителей.
Ну и фактор учителя исключать нельзя. Это я уже на 100% знаю, как отец ребенка из Ришельевского лицея...
SerP, для того чтоб язык ( любой) лучше воспринимать нужно жить в экосистеме языка. Никакая латинизация в купе с репетиторством не помогут.Язык нужно понимать на уровне мемов, а так ты его можешь понять толь ко полностью живя в среде и только так. На счет того что латинизация помогает там чему то не несете пургу.

Макс тебе и сейчас никто не мешает набивать смс Латиницей экономя знаки

Добавлено через 10 минут
Maxxx, Что толку обучить трехлетку инглишу, если он его толком не будет им пользоваться ( Типа Папанька выпенлрился: а мой уже Английский знает? ) вот если ты его отвезешь в штаты и он будет общаться там вот это дело

Добавлено через 27 минут
Моя Кузина, ходит к реппетиторам уже лет 20 изучая язык, а он, зараза забывается. Среда общения очень мала. Так и с вашими детьми, если они не будут общаться с носителями языка толку не будет хоть в 3, хоть в 6 , или 20 лет
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, для того чтоб язык ( любой) лучше воспринимать нужно жить в экосистеме языка. Никакая латинизация в купе с репетиторством не помогут.Язык нужно понимать на уровне мемов, а так ты его можешь понять толь ко полностью живя в среде и только так. На счет того что латинизация помогает там чему то не несете пургу
Ты точно это МНЕ написал? ))) Ничего не перепутал? )))

А вот насчет, что никакое репетиторство (курсы) не помогут, если не жить в экосистеме языка, не соглашусь. Никто не говорит о знании языка на уровне носителя языка. Но уровен B2/C1 (на примере английского) - достижим и живя в Украине. А с таким знанием языка ты без проблем будешь общаться в стране этого языка или с людьми, знающими этот язык. И это не теория, а реальная личная практика общения в Европе.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
SerP, точно тебе. Ты Максу сказал, что мол в 3 года мало, в 6 лет в самый раз. Выучить можно кто спорит, но весь твой курс выветрится из головы примерно через полгода, от возраста это почти не зависит. Только практика важна. С любым курсом ты в стране пребывания все же будешь чужаком без знания сленга

Добавлено через 17 минут
SerP, то что ты жил в Европе, как раз и говорит что практика главное.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Что толку обучить трехлетку инглишу, если он его толком не будет им пользоваться

Так и с вашими детьми, если они не будут общаться с носителями языка толку не будет хоть в 3, хоть в 6 , или 20 лет

Почему не будет? В школе уроки, мультфильмы можно подсунуть, литературу. Даже если что-то забудется, то при случае наверстается быстрее, если вообще не учил никогда. Ну если в башке не сено, конечно.

Добавлено через 5 минут
есть желание и необходимость - язык учится, нет желания - и схожесть букв не поможет...

Ты не понимаешь, о чем я. В 3 года просто есть желание учиться всему, что показывают и рассказывают. Учится при желании, да, но если многое уже заложено заранее - дается намного легче. Это как прививка - если переболеешь, то в более легкой форме потом.
 
Останнє редагування:
Зверху