Мобильная ностальгия

Реєстрація
21.10.16
Місто
Изюм
Телефон
SE J20 ; Nokia1100 F+ с ГБА, 4G Smart S,КС ДЕ, КС Онлайн
Ури-65, посекундка изначально шла в комплекте с ПЗС - она тебе тоже нужна?
На Джинс- Миксер покупал 100мин за 7.50грн без ПЗС. списывались посекундно, можно было заказывать неограниченное число раз. Неиспользованные прибавлялись к новым, асрок действия продлевался.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Чергові зміни в тарифах Київстар

нет, у них в те времена раз в год нужно было пополнить. За счет этого и получил статус колхозного оператора
а на Sim-Sim юниты нужно было в определенный период пополнять, в зависимости от суммы пополнения - разный срок действия. Ещё карты пополения были из пластика. кул
так було в 2001.
В 2003 вже у всіх був термін дії, а потім ще 30-90 днів коли номер заблокований, тільки вхідні дзвінки. І картки на мінімальну суму (25/30 грн) були не пластикові, а роздрукові на принтері "електронні ваучери".

Добавлено через 4 минуты
А у меня контракт - я не парился
Один раз в житті підписав контракт з ДУ (на маму) заради дешевого телефону, але був один суцільний негатив через те, що був нубом і не розібрався як платити, залетів в блокування за борги, а розблокування коштувало 32 грн. А в ті часи для мене це були великі гроші (зп у мами була 300 грн).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.03.10
Місто
м. Кам'янське
Юбилейного хватило бы :)

Надо, чтобы Водафон в следующем году замутил новый тариф "Водафон Юбилейный": смс по 10 коп, звонки на врагов по 25 коп, доплата за входящие 25 коп.
"25 років ми з тобою".

[MENTION=17474]Olga Uran[/MENTION], передай Устиновой.
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Надо, чтобы Водафон в следующем году замутил новый тариф "Водафон Юбилейный": смс по 10 коп, звонки на врагов по 25 коп, доплата за входящие 25 коп.
"25 років ми з тобою".

[MENTION=17474]Olga Uran[/MENTION], передай Устиновой.
Еле 5 лет набрали. Откуда 25?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Чергові зміни в тарифах Київстар

а розблокування коштувало 32 грн.
еще и с каждого номера, подключенного на лицевой счет. Когда на офисной корпе один водила решил в два часа ночи "поголосовать" через смс, то я утром был приятно "обрадован", что ни один телефон корпы не работает, надо погасить долг в 500$ + еще и за все номера по 32 грн.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Надо, чтобы Водафон в следующем году замутил новый тариф "Водафон Юбилейный": смс по 10 коп, звонки на врагов по 25 коп, доплата за входящие 25 коп.
"25 років ми з тобою".

[MENTION=17474]Olga Uran[/MENTION], передай Устиновой.
последнее не обязательно
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Музей мобильной связи в Украине..

Интересует тема музея мобильной связи в Украине, ведь уже в прошлом многие операторы мобильной связи, а ведь интересно бы сохранить их историю развития, ведь это уже и часть нашей истории, да и стандарты связи такие как СДМА450 например в Украине прекращают свою работу..
Те же сим-карты старые Лайфа или самые первые Айс - Бейс Киевстара или от ЮМС уже почти пропали из употребления..да и старые телефоны сейчас разве что на ойликсе или на рынке старья найти можно..
Может кто в курсе есть такой направленности музей в Украине или может есть как раздел в какой то музее технической направленности? Или кто то планирует его создать? Я что то ничего по теме не нашел..
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Re: Музей мобильной связи в Украине..

Эх, буквально 1.5 месяца я поменял свою самую первую сим-карту Киевстара Ace. Надо было новую микро-сим получить путём самостоятельной замены. А ещё у меня когда-то был стартовый пакет Mobi, который потом стал билайном. Симка Mobi у меня заблокировалась по неактивности. В последствии я её поменял бесплатно по акции на новый стартовый пакет другого оператора, какого, не помню, помню трёх-литровую банку более чем на половину заполненную симками. Так оператор переманивал к себе абонентов. Потом у меня была симка билайна, куда она делась, не помню.
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Re: Музей мобильной связи в Украине..

... А ещё у меня когда-то был стартовый пакет Mobi, который потом стал билайном. .
Уже и Билайна у нас нет..
М да создать бы хоть виртуальный музей..с фотками описанием симок, операторов, старых тарифов, стандартов связи их.. ну как минимум.
 

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
Re: Музей мобильной связи в Украине..

Аксель, давно це вже є, квертівий зробив вчора.
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Re: Музей мобильной связи в Украине..

Northwood, то лайф так мігяв сімки.

Тогда я не помню, для кого я менял симку. Я отлично помню каждую свою симку Лайфа, как они у меня появлялись и куда исчезали.

Первый стартовый пакет мне подарила одна знакомая девушка. Ей его в свою очередь подарили по акции, она передарила мне. Симка ушла вместе с телефоном Samsung X100, я так и не понял, то ли его незаметно вытянули у меня из кармана, пока я с девушкой катался на катамаране в парке по озеру, то ли он выпал из кармана в озеро, когда я вылазил из этого катамарана.

В ЦОА мне выдали новую симку, и точно не вместо Mobi. Я тогда еле вспомнил номера, на которые я звонил, менеджер с натяжкой решился восстановить мне номер. Какое-то время попользовался второй симкой, но затем Лайф начал закручивать гайки, и когда Лайф начал ежедневно снимать со счёта по 2 грн, я разозлился и выкинул симку с балкона, на несколько лет забыв про оператора. Со своим первым номером Лайфа я попрощался на всегда, но я до сих пор его помню.

Прошло несколько лет и я решил опять обзавестись Лайфом, купил в магазине новый стартовый пакет с новым номером, но пользовался им редко, пополнял счёт на 5 грн только когда надо было позвонить, заодно мог потом в течении недели звонить внутри сети бесплатно или за звонок просто снималось 30 копеек. Но когда Лайф прикрыл и эту лавочку и начал съедать 5 грн после каждого пополнения на эту сумму, давая звонить внутри сети всего 2-3 дня, симка отправилась на полку. Пару раз пополнял её чтобы номер не потерять, потом забыл про неё и она заблокировалась.

И вот недавно я кинулся, а уже всё. И вот уже на волне замены своих симок на микро-сим, на форуме здесь узнал про возможность реанимировать заблокированный номер, но как оказалось, номер уже пошёл на перевыпуск. Однако, тут я узнал про услуги онлайн покупки любого номера из списка или замены номера на купленном неактивированном стартовом пакете, и нашёл свой номер на сайте в списке, чем и воспользовался за 120 грн, купив новый стартовый пакет. Теперь пользуюсь своим вторым реанимированным номером сейчас. А свой первый номер я проверил на сайте, его нет в списке, вероятно, кто-то другой давно им пользуется.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Re: Музей мобильной связи в Украине..

А свой первый номер я проверил на сайте, его нет в списке, вероятно, кто-то другой давно им пользуется.
Стоит в кофейном аппарате или с него приходят смс: "Ваша банківська картка заблокована" :rolleyes:
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Нашёл интересную статью на хабре о том, как запустить свою домашнюю сеть GSM в пределах квартиры. Из железа понадобится только 1 отдельный системный блок ПК с ОС Ubuntu, 2 древние мобилки Motorolla C113/C118/C123 и пара USB-TTL конвертеров. Ну и определённый софт.

https://habr.com/company/pentestit/blog/331406/

Во второй статье рассказывается о том, как в эту сеть добавить поддержку GPRS.

https://habr.com/company/pentestit/blog/334100/

Интересно, а нет ли чего подобного для CDMA/EvDO ? Так можно было бы оживить модемы CDMA-450 для музея.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Немного ретро:
Обзор рынка мобильной связи
В Москве планируется расширение сотовых сетей

Для деловых людей, чья деятельность связана с частыми поездками по городу, непрерывная связь во время езды на автомобиле стала насущной проблемой. Сейчас в Москве, как и в любом другом крупном городе цивилизованной страны, предлагаются услуги практически всех основных видов городской мобильной связи. К ним принято относить системы радиотелефонной связи (сотовые и радиальные), системы поискового радиовызова (пейджинг), сети служебной радиосвязи и "гражданская" радиосвязь с использованием автомобильных и носимых радиостанций. Спрос на услуги мобильной связи в Москве за последнее время резко вырос и заставляет фирмы, предоставляющие эти услуги, расширять свою деятельность. Например, фирма Moscow Cellular, эксплуатирующая самую крупную в столице сеть сотовой связи, объявила вчера о своем решении добавить до конца нынешнего года к своим 12 действующим ретрансляторам еще 9.

Сотовый телефон — вещь престижная
Самым удобным видом городской мобильной связи, который обеспечивает почти весь спектр услуг современной телефонии, является сотовый радиотелефон. Сотовые системы позволяют их абонентам иметь под рукой телефонную связь в любой точке города и общаться со своими партнерами с помощью небольших аппаратов (всего в 2-3 раза толще обычной телефонной трубки), даже из движущегося автомобиля. Но сотовый телефон во всем мире считается элитарным видом связи: в США количество абонентов сотовых сетей составляет примерно 2% от общего числа абонентов. В странах бывшего СССР сотовые системы уже действуют в Москве, Петербурге, Риге, Вильнюсе, Таллинне и Ташкенте. В Москве и Петербурге, где хватает состоятельных людей, готовых платить немалые деньги за мобильную связь, создание подобных систем представляет собой весьма выгодное дело. Специалисты даже называют сотовые системы в России "станками для печатания денег": потенциальная емкость рынка радиотелефонных услуг в Москве сравнима с количеством в городе автомобилей-иномарок (как правило, владельцу иномарки по карману и радиотелефон). Однако строительство сотовых сетей связано с определенными трудностями, прежде всего — организацией выхода на городскую телефонную сеть и получением права на работу системы в определенном диапазоне радиочастот.
Первой фирмой, предоставляющей в Москве услуги сотовой связи, стало российско-американское совместное предприятие Moscow Cellular ("Московская сотовая связь", МСС). Сеть MCС действует с января 1992 года. Ее абоненты имеют возможность с помощью своих радиотелефонов пользоваться гоpодской, междугоpодней, междунаpодной автоматической телефонной связью. Радиотелефоны производства компаний Motorola (США), Ericsson (Швеция), Nokia и Benefon (Финляндия) кроме обычных телефонных разговоров обеспечивают повтор звонка, хранение в памяти аппарата до 99 телефонных номеров, организацию конференц-связи, переадресацию вызова на другой аппарат. Предоставление услуг международной связи в системе МСС происходит по выбору клиента либо через сеть государственного предприятия "Междугородный и международный телефон" (ГПММТ), либо по каналам связи коммерческих фирм "Аэроком" или "Совинтел".
Система сотовой связи MCС работает в относительно низком для этого вида связи диапазоне частот — 450 МГц — и соответствует скандинавскому стандаpту NMT 450. Устойчивая связь гарантируется только в черте города. Сеть МСС содержит "узкое место": центpальный коммутатор системы подключен к гоpодской телефонной сети чеpез междугоpоднюю телефонную станцию. Поэтому дозваниваться на мобильные телефоны MCC приходится через восьмерку, что в часы повышенной нагpузки на междугоpодную связь делать непpосто.
Сегодня МСС обслуживает около 4,5 тыс. абонентов (примерно 15% из них — иностранцы) и еженедельно подключает к своей системе около 150 новых клиентов. По словам менеджера по проектам МCС Николая Прянишникова, в настоящее время в "Московской сотовой сети" работает 12 приемо-передающих станций, а к концу этого года их количество планируется довести до 21. Монопольное до недавнего времени положение МСС на московском рынке услуг сотовой связи и готовность многих состоятельных людей платить большие деньги за эти услуги позволили фирме установить самые высокие в мире тарифы на подключение к системе (см. справку). По данным, предоставленным Ъ компанией Motorola, во всем мире стоимость подключения к сотовым системам лежит в пределах от $12 в Германии до $148 в Гонконге, ежемесячная плата — от $20 в Чикаго до $44 в Великобритании, абонентская плата за минуту разговора (во время наибольшей нагрузки/во время наименьшей нагрузки) — от $0,12/$0,12 в Сингапуре до $1,05/$42 в Великобритании.
С сентября этого года у МСС появился конкурент — сеть сотовой связи "Би-Лайн", построенная московским акционерным обществом "Вымпелком" совместно с американской фирмой FGI Wireless. Система "Би-Лайн" предоставляет тот же набор услуг, что и МСС. Международная связь в "Би-Лайн" осуществляется либо через сеть ГПММТ, либо через спутниковые каналы фирмы "Комбелга". "Вымпелком" поставляет своим пользователям радиотелефоны производства Motorola, в том числе и небольшую модель, которая легко умещается в кармане. Несомненное преимущество "Би-Лайн" по сравнению с МСС состоит в том, что новая сотовая система напрямую подключена к двум городским АТС. Поэтому пользоваться радиотелефоном в этой системе так же просто, как и обыкновенным телефоном. Однако в будущем, в случае существенного расширения сети, у "Вымпелкома" могут появиться проблемы с получением дополнительных номеров в городской телефонной сети.
По словам вице-президента "Вымпелкома" Константина Кузового, сейчас в сети уже работают 3 приемо-передающие станции, которые в состоянии обеспечить связь 600 абонентам на большей части территории Москвы. К концу года планируется запустить еще 2-3 станции, что увеличит емкость системы до 1000 телефонных номеров.
"Би-Лайн" — первая в России система сотовой связи, работающая в американском стандарте AMPS 850 (петербургская сотовая сеть фирмы "Дельта Телеком", как и МСС, работает в стандарте NMT 450). Стандарт AMPS — самый распространенный в мире (на него приходится почти 60% всех абонентов сотовой связи). Он предусматривает работу сотовой системы в диапазоне радиочастот 850 МГц — более высоком, чем NMT 450.

Радиальные сети, предшественники сотовых
В 1989 году российско-финское совместное предприятие АМТ построило в Москве радиальную, с элементами сотовой сети, систему радиотелефонной связи. Сегодня она базируется на пяти приемо-передающих станциях (одна в центре и четыре по периметру Москвы). Каждая станция обслуживает свой район города и пригорода, но подлинно сотовой эту систему назвать все же нельзя — в ней отсутствует многократное использование частот. Все рабочие станции AMT соединены кабелем с одной АТС. Оборудование системы — и приемо-передающие устройства, и радиотелефоны — производства финской фирмы Nokia. Хотя набор услуг у АМТ примерно тот же, что и у МСС, но аппараты значительно больше по размерам. Фирма предлагает своим клиентам носимый вариант радиотелефона, но он не вполне удобен — весит 4 кг. Тарифы в среднем чуть ниже, чем у МСС, зато подключение гораздо дешевле. Сеть АМТ работает в диапазоне частот 300-350 МГц, охватывая территорию города и районы, прилегающие к крупным столичным аэропортам. Выход на международные телефонные сети происходит через ГПММТ и "Совинтел". Сегодня подключение к сети радиотелефонной связи АМТ из-за полностью задействованного ресурса системы не производится и количество ее абонентов не разглашается.
Одна из старейших сетей радиотелефонной связи в Москве — радиальная система "Алтай" — действует уже 25 лет. Коммерческую эксплуатацию системы осуществляет фирма АСВТ. "Алтай" работает с помощью единственного ретранслятора, установленного на Останкинской телебашне. Поэтому уверенная связь через "Алтай" возможна лишь в пределах прямой видимости передатчика и гарантируется только на расстоянии до 40 км от Останкино. Но, как правило, радиус действия системы достигает 60-70 километров, охватывая значительную часть ближнего Подмосковья. Именно этим "Алтай" и привлекателен, однако он обладает рядом существенных недостатков. Любое соединение в сети происходит только через оператора, мобильные радиотелефоны системы громоздки и должны жестко монтироваться на автомобиле, услуги международной связи не предоставляются. Пользователями "Алтая" помимо коммерческих фирм являются московская "скорая помощь", милиция и некоторые другие городские службы. Количество абонентов сети не разглашается.

Пейджеры: мобильная связь для массового потребителя
Пейджинг — система поискового радиовызова — позволяет передавать сообщения адресату, местонахождение которого неизвестно. Краткие сообщения передаются в виде слов или набора цифр на миниатюрный карманный приемник с дисплеем — пейджер, размеры которого обычно чуть больше спичечного коробка. Пейджинг представляет собой относительно дешевое средство мобильной связи и в настоящее время претерпевает во всем мире бурное развитие. Ежегодно общее количество этих миниатюрных аппаратов увеличивается на 20% (в 1992 году оно превысило 30 млн штук). Сегодня пейджеры стали обычными бытовыми приборами: они есть не только у бизнесменов, но и во многих семьях. В США, по данным университета Motorola, пейджерами пользуются 6% населения, а в Сингапуре — 17%.
В Москве первая пейджинговая система "Интермед" была построена в 1979 году и первоначально предназначалась для связи с автомобилями "скорой помощи". Сейчас эта самая крупная в городе система поискового радиовызова обслуживает 10 тыс. абонентов. Кроме "скорой помощи", различных фирм и частных лиц к ней также подключены и некоторые службы Министерства безопасности. Система "Интермед" действует через две радиостанции, установленные на останкинской и шаболовской телебашнях, и охватывает территорию в радиусе 60 км. Все оборудование системы — производства английской фирмы Multiton. Сообщения — только цифровые (последовательность до 10 цифр) — посылаются через оператора, что не совсем удобно: пользователь системы должен звонить оператору по телефону и сообщать номер пейджера, куда следует послать вызов, и саму цифровую информацию.
Более современную пейджинговую систему в Москве создало год назад СП АМТ. В этой системе каждому абонентскому приемнику присваивается семизначный номер. Чтобы послать сообщение на такой пейджер, достаточно с любого телефона набрать номер пейджера и после получения ответного сигнала набрать сообщение — не более 15 цифр. Посланная информация дойдет до адресата в течение 30 секунд. Сегодня система радиовызова АМТ насчитывает 2 тыс. абонентов. Она базируется на 12 передающих станциях и действует на всей территории города, а также на расстоянии до 15-20 км от Москвы. Фирма АМТ предлагает своим клиентам пейджеры производства фирмы Nokia и японских компаний NEC и Oielectric.

Служебная и гражданская радиосвязь
Учреждения и фирмы, располагающие возможностью получить служебные частоты, могут организовать собственные сети радиосвязи. Различную аппаратуру для таких сетей сегодня производят практически все радиоэлектронные фирмы. Предлагаются как простые радиостанции малой мощности, так и сложные системы с автоматическим поиском свободных каналов, которые управляются компьютерами и включают в себя сеть приемо-передающих станций с коммутатором (так называемые трекинг-системы). Есть возможность также превратить телефонный аппарат с помощью "радиоудлинителя" в автомобильный радиотелефон, подключив одну радиостанцию, например, к домашнему телефонному аппарату, а вторую — к аппарату в машине. После этого автомобильным телефоном можно пользоваться как своим домашним, но отъезжать не дальше 20-30 км от дома.
Если же у фирмы или частного лица нет возможности получить в пользование радиочастоты, то они могут устанавливать связь в Си-Би (CB, Citizen's Band, гражданский диапазон) — 27 МГц. Этот демократичный, относительно дешевый (но и не очень надежный) вид связи очень широко распространен во всем мире. Им пользуются водители магистральных автопоездов, таксисты, автолюбители, владельцы магазинов (для связи с водителями развозочных фургонов). Радиостанции для CB-связи выпускаются как в автомобильном, так и в носимом вариантах и стоят в среднем $100-300.
В настоящее время получить в Государственной инспекции электросвязи разрешение на работу в этом диапазоне довольно просто. На начало 1993 года в Москве и Московской области было зарегистрировано около 7 тыс. пользователей CB-радиосвязи.

ИГОРЬ Ъ-РУДОЙ
09.10.1993
Что такое сотовая сеть
Система сотовой радиотелефонной связи представляет собой сеть приемо-передающих рабочих станций, имеющих выход на городскую телефонную сеть. Все зоны действия этих станций, называемые сотами, соприкасаются между собой и образуют единое рабочее пространство системы. Пpи пеpемещении абонента системы по сотам пpоисходит автоматическое пеpеключение его pадиотелефона с одной станции на дpугую. Каждая станция работает на своей радиочастоте. Отличие сотовой сети от других видов радиосвязи состоит в возможности многократного использования радиочастот в несоприкасающихся сотах, что позволяет на относительно небольшом наборе частот организовать много радиоканалов.
Для обеспечения быстрого дозвона необходимо, чтобы на один телефонный радиоканал в соте приходилось не более 40--50 абонентских номеров. В среднем радиус одной соты составляет 5--10 км, но он во многом зависит и от интенсивности переговоров в конкретной соте. В сотовых системах, в районах города, где эта интенсивность выше, обычно устанавливается большее количество рабочих станций, радиус сот при этом уменьшается. Например, в центре Лондона радиус сот не превышает 1,5--2 км. Как правило, во всем мире фирмы, предоставляющие услуги сотовой связи, места расположения своих приемо-передающих станций тщательно скрывают, поскольку, обладая такой информацией, можно вычислить зоны неуверенного радиоприема в сети. Обнародование же карты таких зон может отпугнуть клиентов этой сети.
Другими важными показателями качества системы является используемый в ней стандарт связи и "высота" диапазона радиочастот. Чем выше частота, тем лучше прохождение радиосигнала сквозь стены и качество звучания, но зато радиус действия передатчика меньше. Поэтому в системах, работающих в более высоких частотах, качество связи выше, но из-за большего количества рабочих станций стоят эти системы дороже.
09.10.1993
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Так вроде бы корона - это рошен или я запутался?

Апд: понял - это мой прогон, корона никогда не была рошен 8-}
У меня так когда-то было. Думал что к Киевстар это оператор а юэмсим это то что в телефон вставляется.
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Re: Продукты питания в Украине – цены, акции, качество

юэмсим это то что в телефон вставляется
вообще-то в телефон вставляется Sim-Sim
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Re: Продукты питания в Украине – цены, акции, качество

И никаких Ace&Base. Только хардкор, только Sim-Sim
 
  • Like
Реакції: Dawn
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Продукты питания в Украине – цены, акции, качество

igor.cv,
Хардкор, это UNI, который появился на год раньше SIM-SIM
 
Зверху