Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Вот никак не пойму, зачем переплачивать за встроенный 3G/4G в ноутбук?
Поработаешь - только тогда поймешь. Моб/мифи на раздачу, модем в жопу юсб - это для дома или для использования "раз в месяц". А когда нужно несколько раз в день подключаться к инету - начинаешь ценить комфорт.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Refery, :) ну блин.. Ты же "овер-старослужащий" форумчанин, такие вопросы задавать.. :eek: Конечно же, сим-пара работает отдельно, и на номере инет, и на ней тоже, "питаются" с одного счета (если безлимит-инет, то и там, и там). За эту уникальную мега-услугу я готов КС расцеловать как Брежнев - "в десна", мега-удобный рулез!

 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
а разве тогда основной номер не остается без интернета?
Не останется. Они оба спокойно себе живут в сети одновременно, что основная SIM, что дополнительная (сим-пара).
Вот никак не пойму, зачем переплачивать за встроенный 3G/4G в ноутбук?
Во-первых да, удобство. Особенно в дороге, такой вариант не оставляет шансов, нечаянно сломать USB разъем. Или потерять/забыть сам свисток.
Во-вторых работает оно быстрее и стабильнее, так как используется шина PCIexpress. Да и спецификации этих самых "встроенных" модемов куда более лучше, чем в тех же свистках.
В-третьих, найдите сегодня хоть один вменяемый USB свисток, с поддержкой CA.
Ну и на последок, используя такой вариант, вы не разряжаете одновременно и ноут и телефон (если используется раздача). +это костыль с NAT'ом, если например у вас есть статический IP.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
не оставляет шансов, нечаянно сломать USB разъем.

USB модем в ноут?? :rolleyes: Это мега-глупо сейчас, если и использовать отдельный, то исключительно мобильный роутер, или USB-модем с функцией раздачи по вайфай, его в павербанк.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Это мега-глупо сейчас
Не стоит утрировать, иногда свисток уже есть (пусть не 4G).

На днях попал недавно в ситуацию посреди Одессы (ладно, на окраине :) ), где Lifecell - нет сети, Vodafone - нет сети, КС - 2G и тот с перебоями... А Интер через свисток 3,1 Мбит/с поднялся в EVDO и позволил подключится через RDP к серверу, причем все довольно шустро заработало. Да, можно было руимку в смарт поставить, вместо vodafone или lifecell, но руимка уже была в модеме, а раздачу инета с ноута сделал.
Speedtest не запускал, не до него было, и так два дня на объекте провел. Инет проводной уже есть, а вот мобильную связь обещают наладить к февралю, не раньше, так что у интера новое подключение голосового номера появилось
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
то исключительно мобильный роутер
А как же быть тогда с Carrier Aggregation и вменяемой интеграцией с ОС, приём передача SMS и USSD запросы?
Да и по моим личным наблюдениям, расход батареи ноута с чистым LTE меньше, чем с вафлей.

Мой T580 c двумя батареями на LTE выживает до 20 часов, с работающим WiFi не больше 11
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
приём передача SMS и USSD запросы?

На сим-паре? Да ну.. )) И личные кабинеты есть у всех.

по моим личным наблюдениям, расход батареи ноута с чистым LTE меньше, чем с вафлей.

Очень странно, по законам физики так быть не должно - радиомодуль LTE отдает больше мощность "в эфир", чем вайфай, т.к. вайфай через 30 метров уже "дохнет", а сотовый сигнал пробивает и на км. Ноуты не измерял, но смартфоны в сети WiFi живут намного дольше, чем в LTE.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А Интер через свисток 3,1 Мбит/с поднялся в EVDO и позволил подключится
Если мне нужен инет в "дебрях" - в "кармане" мелкий АС8700 для подстраховки
Когда активно тягал EEEPC 1005PEG - то оооочень любил gobi2000 за возможность переключиться между гсм/сдма...
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Refery, :) ну блин.. Ты же "овер-старослужащий" форумчанин, такие вопросы задавать.. :eek:

Просто никогда не возникало необходимости для разделения. Для меня все-таки удобней раздача вафли со смарта или же подрубить его в режиме юсб-модема. ,
зы: Даже если бы у меня случайно был слот для симки в ноуте я бы им не пользовался.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Что можно взять из недорогого с такими условиями ? :
core iX (5 или 7 предпочтительнее)
15"-17", fullHD, IPS, матовый
HDMI
поддержка Linux
поддержка минимум 8ГБ озу (желательно 16Гб)

зы SSD и 8гб DDR3 памяти поставлю сам.
зыы не для игр.
 
Останнє редагування:

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Подскажите:

Что можно взять из недорогого с такими условиями ? :
core iX (5 или 7 предпочтительнее)
15"-17", fullHD, IPS, матовый
HDMI, mini-DP, наличие приличного тачпада...

обязательное условие: возможность поставить полноценную и работоспособную МасOS (чтобы реально заработали все порты, WiFi, Bluetooth и т.п.)

поддержка минимум 16ГБ озу
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
alex_фт, это твое условие перечеркивает все и сразу, мой совет: почитать тематические форумы, и оставить эту идею, лучше копить на полноценный, можно б/у, Макбук Про в этом случае.;) Иначе это будет бесконечный, изощренный трах с невероятными извращениями.. )) С чем недавно столкнулся - есть патчи, позволяющие поставить свежую систему на старенькие ноуты Apple, которые уже потеряли поддержку новых Mac OS - даже там, при очередном официальном обновлении системы - полный отказ всех портов USB, клавиатуры, тача. Только переустановка с нуля "родной" последней версии, а с Хакинтошами еще больше жестяк..
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
для путешествий (с крепким корпусом) ищется что-то в размере 12-14 дюймов с WIN\WiFi
наличие Андроида\симкарты приветствуется
по начинке без понятия, главное чтобы не тупил еще года 2-3 на WIN10
не юзал, но готов рассмотреть планшеты с доп клавиатурой
можно б\у
хотелось бы понимать куда вообще смотреть
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
GLOOMER, вот такой планшет глянь, сам пользую, отзыв там писал. Ведра нет, но Win 10 летает. Клавиатура как чехол, не супер-удобно набирать "многа букав", но намного лучше, чем без нее.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
GLOOMER, вот такой планшет глянь, сам пользую, отзыв там писал. Ведра нет, но Win 10 летает. Клавиатура как чехол, не супер-удобно набирать "многа букав", но намного лучше, чем без нее.
хм, я вот че подумал, а нельзя имеющиеся у меня старые ноутбуки модернизировать или это не имеет смысла ? никогда таким не занимался. Валяется Dell 500 и Asus X54C ;) по бюджету думал уложиться в 150-200$
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Валяется Dell 500 и Asus X54C

Ну старенькое это все, и никак не укладывается в

для путешествий (с крепким корпусом) ищется что-то в размере 12-14 дюймов

Таскать эти дуры с собой в путешествия? Гм.. По опыту, и 500 метров пронести такое в сумке, уже сомнительное удовольствие. Если убитая батарея - это ~1000 грн, что там еще апгрейдить: память, ssd? Надо знать текущую конфигурацию.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Таскать эти дуры с собой в путешествия? Гм.. По опыту, и 500 метров пронести такое в сумке, уже сомнительное удовольствие. Если убитая батарея - это ~1000 грн, что там еще апгрейдить: память, ssd? Надо знать текущую конфигурацию.
да, ты прав, что по весу они конечно тяжеловаты. Но с каждой поездкой я понимаю, что мне необходимо все меньше (пока) вещей. Буду думать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
GLOOMER, тогда ищи делл 11, но с родной "жесткой" клавой, на лохе их было дофига, бюджет до трех сотен.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Но с каждой поездкой я понимаю, что мне необходимо все меньше (пока) вещей.

Так он напрягает просто сам по себе, без вещей - ноут, мелкая радио-мышь (потому что тачи там говно), внутри аккум из тяжелых банок 18650, и к этому всему массивный блок питания.. :rolleyes:
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Так он напрягает просто сам по себе, без вещей - ноут, мелкая радио-мышь (потому что тачи там говно), внутри аккум из тяжелых банок 18650, и к этому всему массивный блок питания.. :rolleyes:
Ха, еще больше напрягает, когда "ломает" и хочется поработать :rolleyes:, а этого всего нет. Точнее просто "валяется" дома ...
 
Зверху