Покриття Kyivstar 4G (LTE)

Удовлетворены ли вы покрытием (размер, скорость, стабильность) LTE от Киевстар?

  • Да, полностью!

  • Рано пока судить

  • Категорически нет!


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Київстар 4G (LTE)


Карта покриття | Базові станції | Офіційний веб-сайт

Перший запуск мережі LTE-2600: 06.04.2018 | Перший запуск мережі LTE-1800: 01.07.2018 |
Перший запуск мережі LTE-900: 01.08.2020


ks_bs_80x80.jpg15 627 БС ks_map_icon_80x80.jpg 4 687 н.п. ks_clock_icon_80x80.jpg 29.04.2021

Смартфон: Sony Xperia XZ1
Локація: м. Київ, парк ім. Т. Шевченка


2021-05-09 23.01.10.jpg2021-05-09 23.01.15.jpg

Карта покриття 4G на сайті Київстар
Порівняти покриття 4G з іншими операторами
Реєстр базових станцій 4G (LTE)

 

Вкладення

  • Screenshot_20200605-230615.jpg
    Screenshot_20200605-230615.jpg
    321.6 КБ · Перегляди: 17 160
Останнє редагування:
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Tottij, круто! 103 Мбит/сек, это уже быстрее чем у меня по LAN-у!
 
Реєстрація
14.09.17
Місто
Харьков
Телефон
Poco x3
Как бы то ни было,LAN или WAN, с собой на улицу его не возьмёшь).Я считаю что для начала очень даже не плохо.
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Это намного больше чем просто не плохо. Странички сайтов с такой скоростью загружаются в один миг, если только сам смартфон не тормозит, ну или сервер не тормозит. Файлы тоже скачиваются очень быстро. Когда-то давно о такой скорости я только мечтал, причём у меня тогда и мобильного телефона ещё не было. А тут уже на мобильном такие скорости.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
У меня телефон через вайфай максимум 40 Мбит тянет (ноутбук 65), а Киевстар на 4G умудряется почти 90 Мбит выжимать.:)
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
У меня телефон через вайфай максимум 40 Мбит тянет (ноутбук 65), а Киевстар на 4G умудряется почти 90 Мбит выжимать.:)
Все зависит от аппарата + роутера и используемого стандарта 802.11

Например Телефон HTC U11 + роутер Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) у которого на входе у меня одножильное волокно по SFP c 1Гбит каналом (ну или обычная витая пара с тем же каналом), используя 5 ГГц частоту 802.11aс выдают 600 c чем-то mbps.

Если кому интересно, могу сделать более точные замеры и прилепить сюда скрины со speedtest и nperf.
 
Реєстрація
03.04.13
Місто
Харьков
Телефон
iPhone 11
Вот еду с работы и обратил внимание, что телефон, не подключается к 4G. Сеть светиться, но в нее не пускает, только в 2g/3g. Харьков, Новые дома. Крутят наверное что-то локально на БС.
 
Останнє редагування:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Вот еду с работы и обратил внимание, что телефон, не подключается к 4G. Сеть светиться, но в нее не пускает, только в 2g/3g. Харьков, Новые дома. Крутят наверное что-то локально на БС.

Поддерживаю. Только что проверил - от Дворца Спорта до Танкопии никакого LTE. А ещё вчера там было шикарное покрытие на все палки и с отличной скоростью.
Странно только что сегодня. По расписанию должны были начать только 12 числа.
Ну может побыстрее хотят управиться.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Интересный факт. На карте 3G Multitest у Vodafone 4G отображается две сети:
 

Вкладення

  • Знімок екрана 2018-06-05 о 18.53.35.png
    Знімок екрана 2018-06-05 о 18.53.35.png
    316.8 КБ · Перегляди: 65

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Но правда эти сети всё равно хуже чем покрытие Киевстар в 2600 only. Причём заметно хуже. По личным ощущениям, то что нарисовал Киевстар соответсвует действительности. В общем-то, ситуация с самого запуска не поменялась:
 

Вкладення

  • Vodafone vs Kyivstar.png
    Vodafone vs Kyivstar.png
    219.4 КБ · Перегляди: 49
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
По личным ощущениям, то что нарисовал Киевстар соответсвует действительности.

То что нарисовал Киевстар, абсолютно НЕ соответствует действительности. По моим ощущениям, взяли карту, дали 5-летнему ребёнку краски, чтобы он наляпал как ему нравится, получилась карта покрытия.

Живу в Днепре на ж/м Тополь-2. Рядом пос. Опытный. По картам покрытия 4G, который от фонаря нарисовал Киевстар, уже покрыт ВЕСЬ Тополь-2 и 3, и весь Опытный. По факту этого покрытия нет вообще нигде, ни на Тополе-2, ни на Опытном.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Это все 2600 сеть. Просто нарисовали indoor и outdoor покрытие. Давно уже такая карта.

Весело, однако. Вот только она не соответсвует действительности, в таком случае. Визуально не видно что это indoor/outdoor, скорее как разные по мощности сети. Например, я могу сказать в каких зданиях где то indoor покрытие нарисовано оно на самом деле не пашет. Ну да пофиг на Vodafone, тема о КС.

Добавлено через 2 минуты
Живу в Днепре на ж/м Тополь-2. Рядом пос. Опытный. По картам покрытия 4G, который от фонаря нарисовал Киевстар, уже покрыт ВЕСЬ Тополь-2 и 3, и весь Опытный. По факту этого покрытия нет вообще нигде, ни на Тополе-2, ни на Опытном.

Ну, я могу говорить только за Харьков, и то не за весь а только за проспект Науки, Новые Дома и бот. Сад. Ну и ещё другие части города где бываю.
В общем-то ещё ни разу не натыкался на отсутствие LTE. Езжу по городу часто, гуляю тоже (но в последнем случае я не втыкаю в телефон/планшет всё время).

Могу ещё дополнить что я заметил что мой телефон ловит сеть раза в два хуже чем планшет, по силе сигнала. Допускаю что киевстар ведёт замеры совсем не обычными звонилками, а спец. оборудованием, у которого чувствительность значительно выше будет.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Logshield, оно не пашет не только в зданиях, а и на улице в тех районах, про которые я написал, его вообще нет.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Logshield, оно не пашет не только в зданиях, а и на улице в тех районах, про которые я написал, его вообще нет.

Я не спорю, просто на всякий случай уточнил. Моё мнение - покрытие должно соответствовать тому, что получит среднестатистический пользователь. Т.е., если оно нарисовано, связь там должна быть, как и в зданиях/цокольных помещениях, так и на улице, если это не так, то всё хреново.

Больше всего жду не LTE 1800, а какой-нибудь LTE 900 с нормальным ковровым покрытием по всей стране.
Может тогда и Apple Watch LTE завезут, очень полезная штука.
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Моё мнение - покрытие должно соответствовать тому, что получит среднестатистический пользователь. Т.е., если оно нарисовано, связь там должна быть, как и в зданиях/цокольных помещениях, так и на улице, если это не так, то всё хреново.

Вот!!! И я об этом с самого начала говорю, и не только здесь, и в онлайн чате с оператором. Но оператор сразу начинает лепить какие-то детские отмазки. Причём, дважды от двух разных представителей оператора Киевстар я услышал обещания исправить карту покрытия, но так ничего не изменилось. По факту оператор с картой покрытия продолжает вешать всем лапшу.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Вот!!! И я об этом с самого начала говорю, и не только здесь, и в онлайн чате с оператором. Но оператор сразу начинает лепить какие-то детские отмазки. Причём, дважды от двух разных представителей оператора Киевстар я услышал обещания исправить карту покрытия, но так ничего не изменилось. По факту оператор с картой покрытия продолжает вешать всем лапшу.

И не только с ней. Оператор сам на себя не похож. За 5 лет стал заметно хуже. В то время как остальные наоборот улучшились, пусть пока и не обогнали КС.

Надеюсь, как LTE на низкой частоте запустят, так и нормальное отношение к клиентам вернётся. А если нет, ну, в перспективе это повод задуматься о смене оператора. Хотя в реальности уходить то и некуда, там ещё хуже.
 
Зверху